Консультация педиатра /

У ребёнка аденовирусная инфекция — вопрос №1342994

Здравствуйте! 5 дней назад, в пятницу, перед сном у ребёнка (3,5года)начал чесаться глаз и поднялась температура. Помимо этих симптомов есть кашель и насморк. До вчерашнего дня температура повышалась до 39,8 градусов. Сбивали сиропом эфералган каждые 6 часов, но температура начинала подниматься уже через 3-4 часа, и что бы выдерживать промежуток между приёмами жаропонижающего в 6 часов, сбивали температуру обтиранием водой комнатной температуры. Ребёнок все время спит и практически ничего не ест. С воскресенья очень сильно опух правый глаз, гноя нет, но глаз не открывается. Педиатр прописала капать альбуцид в глаза, протирать раствором фурацилина и промывание носа. Сегодня максимальная температура у ребенка была 39,1, а минимальная 37,8. Старались вообще не сбивать. Получается весь день температура скачет с 39.1, 38.8, 38.2, 37,8 потом снова 39.1. Очень переживаю что температура 4 день такая высокая. Какое должно быть лечение при аденовирусной инфекции? И нормально ли что температура такая высокая держится 4 дня

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, чтоб оценить полную картину. Возможно у ребёнка идёт присоединение бактериальной инфекции и необходим антибиотик. Но также при вирусной инфекции температура может подниматься до высоких цифр в течении 5 - 7 дней, а затем идти на снижение. Лечение при аденовирусе симптоматическое, как и при любом орз. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем, глазки промываем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, чтоб мокрота лучше отходила.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! Поедем сдавать ОАК
Педиатр
Как получите результат, можете переписать все показатели к вопросу, либо прикрепить фото анализа на яндекс диск и сбросить ссылку. Напишите здесь комментарий мне и я смогу вернуться и посмотреть анализ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста,а долго будет глазик проходить? Уже 5 день, а улучшений нет. Веко красное и сильно опухшее. Может какие-то другие капли нужны?
Педиатр
Может затягиваться и до 3х недель. Обычно выздоровление наступает, когда организм справляется с вирусом в целом. Можно оставить только промывание, раз альбуцид не помогает, он сильно жгет, возможно у ребёнка и на него такая реакция. Если глазки начинают гноиться, слипаться, то добавляем капли с антибиотиком. Тобрекс, Сигницеф, Ципрамед
Клиент
Марина, вот результаты анализов Файл можно получить по ссылке:
Screenshot_20230412_194840_com.google.android.apps.docs.jpg
https://disk.yandex.ru/i/fk2STvDF74g1VA
Педиатр
По данным анализа крови признаки бактериальной инфекции. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Температура сколько в течении дня?
Клиент
Марина, температура и днем и ночью, постоянно поднимается. Но днем сегодня было 37,8, не сбивали, под вечер поднялась до 39,8 сбили
Педиатр
Рекомендую, чтоб ребёнка осмотрел педиатр, потому что учитывая длительный подъем температуры и бактериальную инфекцию по анализу, необходим подбор антибиотика
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо Вам большое!
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Если у ребёнка нет аллергии и последние 6 месяцев не принимали антибиотик, то обычно стартуем с Амоксициллина из расчёта 50 мг/кг
Клиент
Марина, в ноябре прошлого года пришлось пить антибиотики (
Педиатр
Какие принимали?
Клиент
Марина, суммамед
Педиатр
Тогда можно пеницилиновый ряд (Амоксициллин, Флемоксин), либо цефалоспорины (Супракс, Панцеф, Зиннат)
Клиент
Марина, благодарю Вас!
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?