Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №1343215

Добрый день!
Уже длительное время лечу бак вагиноз, кто-то говорил анаэробный вагинит.
Последние месяцы было длительное лечение вагинально. И вот по последним анализам (приложу) ph тогда был 5,5, мне выписали пить клиндамицин от 8 до 16 дней, на восьмой день симптомы не ушли и продлили до 16 дней. На 12 день у меня появилось сильное жжение и выделения обильные беловатые, ph 5. Выпила капсулу флуканазола, но не особо легче стало. И вот сейчас я продолжаю пить клиндамицин, но меня очень сильно беспокоит жжение и выделения. Подскажите что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , а вагинально какие свечи закладывали?
Клиент
Наталья, добрый день! Много разных, последние месяца был клиндацин пролонг, чистый клиндамицин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу анаэробные микроорганизмов не выявлено, но антибактериальной терапии убили нормальную флору влагалища, необходимы свечи с лактобактериями (ацилакт, биоселак, лактожиналь) по 1 один раз в день 10 дней , вагилак капсулы внутрь по 1 два раза в день 7 дней , затем по 1 капсуле 3-5недель. Для ежедневного ухода также можно вагилак средство для интимной гигиены
Клиент
Наталья, мне врач объяснял это как: что фемофлор не включает все организмы, а только часть, и при нормальных условиях лакто должны расти сами, а если они на нуле, значит что то их подавляет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, но сейчас их подавляет антибиотики
Внутрь не надо принимать АБ
Перед лактобактериями можете позакладывать свечи метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней, затем все остальное выше написанное.Должно все помочь
Клиент
Наталья, у меня имеется еще метрогил вагинальный, для противорецедивирующей терапии, вот его на ночь сегодня делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Его не стоит, свечей будет достаточно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Снйчас используйте свечи нео пенотран по 1 свече 8 днкй и затем для восстановления микрофлоры ацилакт или лактожиналь по 1 свече 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас во влагалище подавлена очень сильно хорошая микрофлора лактобактерии, можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э, пить внутрь дуожиналь параллельно, причиной так же может быть дисбактериоз кишечника, слизистая в организме вся связана.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Проявления баквагиноза по анализам это увеличения титра условно-патогенной флоры на фоне жалоб. В вашем случае нет показаний для приема ьаблеток, их прием усугубит состояние, убъет остатки положительной флоры, на фоне чего начнет проявлять условно патогенная флора. Все что вам было необходимо по анализам это постановка лактобактерий вов влагалище. Кроме клиндамицина что принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте! Кроме клиндамицина ничего
мне врач объяснял это как: что фемофлор не включает все организмы, а только часть, и при нормальных условиях лакто должны расти сами, а если они на нуле, значит что то их подавляет, поэтому и выписан был клиндамицин
Клиент
Марина, только еще принимаю приобиотики синобактин
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Скажите ВПЧ исключили? Я думаю сейчас нет необходимости приема клиндамицина. Во влагалище 8 дней поставить макмирор комплекс, далее 14 дней св лактоиналь. Внутрь продолжать прием пребиотика. Добавить витамины( витамин д, омегу,спирулину).
Клиент
Марина, обширный анализ впч получала примерно год назад
Вот планирую повторно и также кольпоскопию, тк имеется эктопия
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно симптомы связаны с присутствием впч. В любом случае пока что возьмите курс на восстановление флоры, помните чтопроцесс требует времени. Ну обсудите с гинекологом завершение приема клиндамицина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Свечи полижинакс во влагалище 6 дней
Далее необходимо восстановить микрофлору
Ацилакт и фемилекс во влагалище 10 дней
Линекс или другой препарат пребиотика до 14 дней
Употребление молочнокислых продуктов питания
Профилактика запоров
Половая жизнь с презервативом