Консультация невролога /

Ухудшение памяти, "туман" в голове. Очаги глиоза на МРТ. — вопрос №1343317

Женщина.38 лет.
Жалобы на плохую память, затуманенность головы. Не могу вспомнить нужные слова, поддержать беседу. За последние 3 года стало заметно хуже. Возможно, всё это последствия перенесенного Ковида.
Из имеющихся болезней: хроническая мигрень гормональная (перед КД)- давно, СРК, язва желудка. Узел в щитовидке недавно обнаружили (антитела есть, но гормоны в норме). Еще, одновременно с вышеописанными жалобами (насчет памяти…), стали сильно выпадать волосы. Возможно, эти две вещи и не связаны. Но, я подумала, что, если у меня нехватка кровоснабжения в голове, этим всё объясняется.
К неврологам по поводу ухудшения памяти еще не обращалась. По поводу мигрени ранее мне были назначены Золофт, Вазобрал, Магний. Позже Венлафаксин. Ничего из этого не помогло от мигрени, к сожалению. Хотя, признаюсь, пила всего 2-3 месяца. Но, после Золофта и Вазобрала голова лучше стала соображать, энергия, настроение наконец появились. А Венлафаксин на меня действовал слишком успокаивающе, пока принимала его чувствовала себя овощем, притупились все совершено эмоции, как полож. так и отриц.
Еще, принимала много витаминов, БАДов (всё, что сейчас модно назначать). Кроме Лецитина ничего не дало заметного улучшения. Заметила, что от него мозг лучше работает.
Меня очень беспокоят единичные очаги глиоза. По МРТ в 2019 году их не было. Читала, что эти глиозы как рубцы и их не восстановить, но что делать в дальнейшем чтобы их не стало больше? Если коротко, но грубо, у меня такое чувство, что я тупею из-за этого впадаю в депрессию периодически (((.

Возраст: 38

Хронические болезни: мигрень, СРК

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга + МР- ангиографии- единичные очаги глиоза сосудистого генеза это рубцы, образуются за счет колебания цифр АД, метаболических нарушений, атеросклероза, травм. По поводу воспалительных изменений околоносовых пазух- проконсультируйтесь с ЛОР. По данным МРА сосудов - гипоплазия синусов( врожденная омобенность, т.е они по диаметру меньше, чем должны), в целом, ничего критичного нет. По данным МРТ шейного отдела- остеохондроз, осложненный грыжей, 3 протрузиями.
По поводу антидепрессантов: золофт, венлафаксин- курс лечения не менее 6 мес(2-3 мес очень мало). По поводу мигрени- суматриптаны принимали?
По поводу очагов глиоза(если будет головокружения, головные боли, шаткость, шум в ушах, снижение памяти) рекомпндую проходить курсы сосудистой терапии 2 р в год. Сдайте липидный профиль, сделайти УЗДГ брахиацефальных артерий, контроль АД и пульса.
По поводу ухудшения памяти- Мемоплант 80 мг по 1 т х 3 р в день- до 3 мес.
Клиент
Натия, доброе утро! До, триптаны принимаю уже лет семь, только они и спасают. Липидный профиль я прикрепила.Гинкго Билоба пила ( другой фирмы), месяц, результата не было.

Невролог
Холестерин в норме. Можно поколоть кортексин 10 мг 1 р в день в/м - 10 дней(утром).
Клиент
Здравствуйте. Я обращалась очно к неврологу, он сказал, что все мои болячки обусловлены наличием тревожного расстройства. Что нужно в первую очередь лечить его. Как вы считаете? И чем конкретно лечиться тогда?
Невролог
Здравствуйте! Я согласна с коллегой. Тревожное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС, такие как эсциталопрам либо сертралин.
ципралекс(эсциталопрам)
по 10 мг по 1/4 т утром -5 дней, далее по 1/2т утром - 5 дней, далее по 1т утром - не менее 6 мес. В первое время, чтобы не было усиления тревоги, нужно прикрывать прием антидепрессантов противотревожным препаратом Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке. Лечение под наблюдением психотерапевта.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Так же выявлены особенности строения сосудистого русла.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Невролог
Здравствуйте, глиоз к сожалению не восстанавливается это замещение соединительной ткани, в случае закупорки мелких сосудов. Нужно успокоиться. Психогенный фактор тоже на это влияет.
Рекомендовано: винпоцетин 5 мг 3 раза в день месяц, цитофлавин 2 табл 2 раза в день в течение месяца курсом 1 раз в полгода.
Рекомендовано дообследование суточный мониторинг ЭКГ чтобы исключить сердечно-сосудистую причину, РЭГ.
Клиент
Алексей, спасибо. за ответ. Я обращалась очно к неврологу, он сказал, что все мои болячки обусловлены наличием тревожного расстройства. Что нужно в первую очередь лечить его. Как вы считаете? И чем конкретно лечиться тогда?
Невролог
Тревожность снять можно атараксом начать с дозировки 25 мг вечер, при не эффективностт добавить 12,5 мг утро, 12,5 мг обед в течение месяца, препараты что я написал выше это сосудистая, ноотропная терапия+ цитофлавин как витамин для головного мозга, в совокупности улучшит мозговое кровообращение, улучшит внимание, память. С очагами глиоза ничего не сделать, это зависит еще от аппарат МРТ и специалиста кто описывал, может в прошлый раз их не увидели или не описали. Но дообследование все таки следует пройти.
Клиент
Алексей, я хочу понять отчего появились эти очаги. Почему-то невролог отметает вариант с плохим кровообращением. Как понять причину?
Невролог
Причиной глиоза может быть резидуального ( врожденного ) характера, последствий микротравм, и следствием артериальной гипертензии ( высокого АД ).
По поводу обследований, чтобы исключить причины я писал выше - это суточный мониторинг ЭКГ, РЭГ.
Невролог
Здравствуйте Залина ??По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По сосудам врождённая особенность строения ничего страшного нет
Читала, что эти глиозы как рубцы и их не восстановить Да это как шрамики и рубчики из не восстановить ,но необходимо сосудистую терапию,да к сожалению перенесённая короновирусная инфекция дает сбои в вегетативной нервной системе и влияет на мозг и на органы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Невролог
Здравствуйте, венлафаксин в какой дозировке принимали? приступы мигрени сколько раз в месяц? какая их продолжительность?