Консультация невролога /

Мигрень с аурой? Или что-то другое? — вопрос №3071528

Здравствуйте!
Со мной что-то странное случилось.
У мужа сейчас ночные смены и у нас сбит режим. До этого сидела весь день в планшете. Он пришел в 9 и мы легли спать. Проснулись в 16:00 и у меня очень болело горло и был заложен нос. Думала, что заболела. Потом взяла телефон и смотрю, что не смогу сосредоточиться. То есть, я вижу буквы, но прочитать очень тяжело. Потом появились как зигзаги какие-то. Всё это прошло. Но осталась некоротая расфокусировка, если это может так назвать.
Сейчас меня очень-очень тошнит, болит сильно голова, светобоязнь. Ели покушала. Выпила нурофен 15 мин. назад очень переживаю. Прочитала в интернете, что похоже на мигрень. До этого пила метронедазол. Вчера выпила последнею таблетку. Правда ли это и что мне делать?
Спасибо заранее!

Возраст: 24

Невролог
Добрый день. Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть скованность в шее, при том что ограничений в шее нет?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, Здравствуйте!
1. Вроде нет;
2. Были боли кратковременные. Один раз помню была похожа боль 2-3 года назад тоже с такой картинкой;
3. Вспышек и тумана нет;
4. 8;
5. Тошнота очень сильная (сдерживаю рвотные позывы);
6. Есть раздражение и на свет и на звук;
7. Небольшая есть;
8. Наоборот, хочется сесть

Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Обычно в таких случаях можно принять ибупрофен в общей дозировке 800 мг в сутки ( т.е если выпили 1 таблетку 400мг), сейчас можно выпить ещё одну таблетку 400 мг.
При приступе мигрени может быть тошнота и даже рвота.
Если после второй принятой таблетки Ибупрофена боли НЕ пройдут, тогда есть целесообразность вызвать скорую помощь, но ещё раз говорю по описанию это похоже на мигрень
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ)
Последний вопрос: У меня сегодня заложен нос и болит горло, голова тяжелая и болит (но не прям очень сильно) где-то на 6/10. Температура на электронном градуснике 37.5, тело ломит.
Переживаю, может ли это быть от головы, или все таки простуда? И можно ли пить нурофен сегодня, чтобы прошла боль головная? Очень переживаю, что это менингит. Вчера пила нурофен, таблетка помогла.
Невролог
Да, голова так же может болеть при ОРВИ, в таких случаях обязательно консультация лор-врача для исключения синусита (фронтита), он может давать тоже такую головную боль. Ибупрофен принимать можно
Клиент
Алина Сергеевна, Извините, пожалуйста, если есть возможность ответьте, пожалуйста, на последний вопрос: я год назад делала кт мозга, т.к, голова болела долгое время. Прилагаю результаты. Теперь начала накручивать себя из-за этой ситуацией с аурой. Есть ли смысл повторять кт?
Результаты кт выложила.
Невролог
По результатам исследования патологий головного мозга не выявлено. Показаний для повторения исследования нет.
В Вашем случае аура была кратковременной и полностью прошла. В таких случаях дообследование излишние
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, похоже по описанию на мигрень со зрительной аурой, возникает при нарушениях режима сна в том числе.
Ранее таких жалоб не было, головные боли не беспокоили? В семье из близких родственников ни у кого нет таких симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Один раз были такие зигзаги 2-3 года назад, но я помню это плохо. В семье такого не было. Подскажите, пожалуйста, мне поможет нурофен? Прошло 30 мин. Голова не прям уж сильно-сильно болит, но тошнит ужасно. Ещё горло болит. Может мне вообще скорую вызвать? Переживаю сильно… Или пока нет надобности?
Что вообще посоветуете сейчас делать?
Забыла ещё сказать, что когда засыпала голова тоже сильно болела.
Невролог, Рентгенолог
Можно подождать пока подействует нурофен, скорую не нужно пока вызывать.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Клиент
Марина Алексеевна, Подскажите, пожалуйста, а при мигрени такой возможна рвота? Сдерживаю позывы. Голова пока не прошла, однако таблетку выпила уже 55 мин.назад. Усилилась тошнота. Не могу сидеть и лежать. Может мне на улице выйти? Не знаю как остановить эту тошноту и боль…
Невролог, Рентгенолог
Рвота при мигрени может быть, как одно из вегетативных проявлений.
Можно выполнить инъекцию кеторола или кетопрофена, если самостоятельно не получится, можно вызвать скорую, они сделают укол.
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ)
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за вирусную инфекцию, но не менингит. Нурофен можно принять.
Клиент
Марина Алексеевна, Извините, пожалуйста, если есть возможность ответьте, пожалуйста, на последний вопрос: я год назад делала кт мозга, т.к, голова болела долгое время. Прилагаю результаты. Теперь начала накручивать себя из-за этой ситуацией с аурой. Есть ли смысл повторять кт?
Результаты кт выложила.
Невролог, Рентгенолог
По кт все нормально, без патологий.
Мигрень не требует инструментальной диагностики.
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень со зрительной аурой. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. При мигрени с аурой нельзя курить и принимать КОК,т к это повышает риск инсульта.
Дня купирования приступа можно использовать нпвс (нурофен 400мг, аспирин упса 1000мг) или триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте), капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Триптаны можно сочетать с нпвс по необходимости.
При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ)
Последний вопрос: У меня сегодня заложен нос и болит горло, голова тяжелая и болит (но не прям очень сильно) где-то на 6/10. Температура электронном градуснике 37.5 тело ломит.
Переживаю, может ли это быть от головы, или все таки простуда? И можно ли пить нурофен сегодня, чтобы прошла боль головная?
Невролог
По описанию симптомов вероятнее это орви. Головная боль может быть как на фоне орви,так новый приступ мигрени, если она сопровождается тошнотой, свето и звукобоязнью.
Да, можно использовать нурофен в таких случаях как для снижения температуры, так и для уменьшения головной боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, Извините, пожалуйста, если есть возможность ответьте, пожалуйста, на последний вопрос: я год назад делала кт мозга, т.к, голова болела долгое время. Прилагаю результаты. Теперь начала накручивать себя из-за этой ситуацией с аурой. Есть ли смысл повторять кт?
Результаты кт выложила.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Маргарита.
По описанию больше данных за мигрень с аурой. Рвота также может быть на высоте болевого приступа.
Спровоцировать приступ могла ОРВИ.
Курировать болевой симптом можно ибупрофеном или любым другим нестероидные противовоспалительным препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Извините, пожалуйста, если есть возможность ответьте, пожалуйста, на последний вопрос: я год назад делала кт мозга, т.к, голова болела долгое время. Прилагаю результаты. Теперь начала накручивать себя из-за этой ситуацией с аурой. Есть ли смысл повторять кт?
Результаты кт выложила.
Психиатр, Сексолог
По КТ без патологии. Мигрень инструментальными методами не подтверждается. Повторная КТ не требуется.