Болезнь Бехтерева

Добрый день! Поставили диагноз: болезнь Бехтерева, двусторонний сакроиелит. Назначили пить: Аркоксиа 90 мг 1 т. в день 1 месяц, далее Целекоксиб 200 мг 2 раза в день пожизненно + Сульфасалазин 500 мг начиная с 0,5 таблетки, увеличивая дозировку на каждый 5 день, дойти до 4 т. в день. После увеличения дозировки Сульфалазина, на данный момент принимаю 3 т. в день, начались отеки, плохо выходит жидкость из организма. Подскажите пожалуйста, можно ли начать принимать желчегонное вместе с этими препаратами, чтобы вывести жидкость? Или нужно отменять прием Сульфалазина и подбирать другой препарат?

Болезнь Бехтерева
30 лет

Здравствуйте.
1. Желчегонное не имеет никакого отношения к выведению воды и отекам.
2. Где образуются отеки: голени, под глазами? Когда: утром, вечером? Какой уровень АД? Как много жидкости выпиваете за сутки? Кушаете ли сольную пищу? Алкоголь?

Виктория, добрый вечер! Прошу прощения, не желчегонное, а мочегонное.

Отёки и онемение на руках, особенно сильные с утра, в течение дня полностью не проходят. Рацион питания не менялся, ранее такого не было. Солёное едим редко, алкоголь не употребляет. АД в среднем 130 на 80, иногда чуть выше, иногда ниже. Измеряют утром и вечером.

Нужно дифференцировать между отеками и артритом суставов кистей. Боли есть в кистях? Кисти полностью отечные или отдельные пальцы? Или сама ладонь?

Боли нет, только немеют при делах или если подняты , отекают пальцы может и ладонь , по разному, когда как.

Сказать сейчас однозначно нельзя, ни видя Вас. Но обязательно нужна очная консультация ревматолога, только очно доктор может оценить целесообразность смены терапии.