Консультация ревматолога /

У меня Бехтерева? — вопрос №1819604

Началось с болей в бедре одной ноги, потом в другой, потом прихватило поясницу. Была температура до 37.9, еле ходил.
Опухла правое колено.

Да у меня псориаз.

У травматолога-ортопеда поставили обезболивающую капельницу, прописали доп. анализы и физиотерапию.

Сделал МРТ повздошно-крестцовых сочленений, нашли двухсторонний спандилит. По анализам крови выявили HLA-B27

Теперь вопросы?

Значит ли что у меня Болезнь Бехтерева, как можно точно её ещё диагностировать?

Если это ББ, то значит ли что я обязательно стану инвалидом?

Насколько адекватно сейчас лечение, особенно комплекс физиотерапии, который влетит в копеечку?

Что может быть с коленом, которое сейчас беспокоит больше всего?

Сейчас спина почти прошла, беспокоит колено и возможный диагноз

Анализы и рекомендации врача прикладываю

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз Хронический панкриотит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1. Вероятней всего у вас не болезнь Бехтерева,а (если псориаз официально установлен дерматологами )имеет место быть спондилоартрит,ассоциированный с псориазом! Причем высокой степени активности. Боль в колене обусловлена этим же процессом.
2. Лечение данного состояния -это не физиотерапия и кинезиотеоапия,они здесь не нужны. Как и мильгамма с алфлутопом-абсолютно бесполезны.Здесь нужно начать лечение базисными препаратами ( метотрексат,лефлуномид),так как имеется воспалительный процесс не только в КПС,но и в коленных суставах ( утолщение синовиальной оболочки+ выпот-это признак активного артрита). Плюс НПВС ( у вас назначена аркоксиа-приемлемо начать пить для купирования боли и воспаления 90 мг/сут). Базисную терапию имеет право назначить ревматолог только на очном приеме. Вам обязательно нужно срочно обратиться к ревматологу очно для подбора и начала терапии! Желательно иметь свежую рентгенографию органов грудной клетки и кровь на маркеры вирусных гепатитов сдать и Вич. Это нужно будет доктору для подбора базисного препарата наиболее подходящего вам.
3. Если вы начнёте лечение как можно скорей,то соответственно скорей заболевание удастся ввести в ремиссию и избежать осложнений и инвалидизации. Не всегда спондилоартрит это инвалидность. Все зависит от лечения и соблюдения рекомендаций.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ, теперь примерно понятно куда двигаться в лечении.
Подскажите специфика заболевания сильно от Бехтерева отличается, лучше или хуже лечится?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Спондилоартриты-это группа заболеваний,в них входит и Бехтерева и ассоциированный с псориазом спондилоартрит и ещё другие. Псориатические спондилоартриты чаще поражают периферические суставы,начинается болезнь чаще с этого. А при ББ наоборот,чаще поражение именно позвоночника. Здесь нельзя сказать,что хуже. Все индивидуально,зависит от активности,от клинико-лабораторных данных. Лечение зависит от как раз наличия поражения суставов и позвоночника. Если бы не были затронуты суставы-обошлись бы нпвс и все. В целом все спондилоартриты неплохо поддаются лечению