Как лечится тимомегалия 3ст?

Здравствуйте. При рождении ребёнку поставили тимомегалию 1 ст, при росте 56 и весе 4230. В месяц размеры тимуса 40на20,5 (однородная), при росте 62 весе 5600. Щас ребёнку 1,5 месяца ставят тимомегалию 3степени. Ничего не предпринимают. Что делать? Опасно ли? Лечится ли? Имеются ли какие то противопоказания? Жалобы есть сильный плач с аффективно респираторными приступами, животик болит, беспокойный. Гемаглобин пониженный

Принятый ответ

Здравствуйте если нет никаких жалоб и общий анализ крови в норме то это явление не считается патологией у детей до трёх лет, нужен только контроль узи раз в год,гемоглобин с этим не связан
Проконсультироваться нужно вам с детским иммунологом так как тимус это орган иммунной системы и хирургом
Прикрепите пожалуйста протокол узи

Диана, прикрепила

Увидела, обязательно консультация детского иммунолога для получения рекомендаций по поводупрививок и наблюдения, хирурга,скорей всего вам скажут только ко наблюдать в динамике узи

Диана, спасибо. А какие есть противопоказания? Может что то нельзя чтоб не увеличивалось

От внешних факторов рост тимуса не зависит особо, обычно к 3 годам все ноомализуется

Укрепление иммунитета ,чаще гулять с ребенком ,не кутать его сильно, давать витамин Д по 1000 ме ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте) до 3х лет тимомегалия частое явление, с возрастом тимус уменьшается в плоть до полной инволюции.
Необходимо только динамическое наблюдение по узи