Консультация инфекциониста /

Температура при вич — вопрос №1343464

Здравствуйте, 4 года болен вич, четвертый месяц принимаю терапию, когда начал принимать было 69 клеток, потом стало лучше, со вчерашнего дня температура 38.4 и мышцы болят, какие лекарства можно принимать?

Возраст: 25

Врач УЗД, Инфекционист
Вадим, здравствуйте! Какие именно препараты против ВИЧ Вы принимаете? Как жаропонижающее можно принимать ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг. Также Вам стоит показаться очно своему лечащему врачу, на фоне эффективной терапии ВИЧ и повышения уровня CD4 может развиться такое осложнение, как синдром восстановления иммунной системы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Гептавир-150, вирфотен , регаст
Врач УЗД, Инфекционист
С Вашими лекарствами совместим парацетамол, ибупрофен лучше не использовать.
Клиент
Ольга, а сколько этот синдром может длиться , хуже не будет?
Врач УЗД, Инфекционист
Длительность и симптомы зависят от того, какая именно оппортунистическая инфекция активируется (чаще всего это туберкулёз). Да, временное ухудшение возможно.
Клиент
Ольга, я уже четвёртый месяц принимаю противотуберкулёзную терапию, все равно может быть туберкулёз?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, может быть, мы ведь все почти инфицированы туберкулёзной палочкой. Суть в том, что когда клеток очень мало, организм просто не в состоянии реагировать на микобактерии (и на другие возбудители тоже). На фоне успешного лечения и повышения иммунного статуса организм начинает реагировать воспалением, соответственно, повышается температура, могут появляться изменения в лёгких и т.п.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вадим!
От температуры можно любые нпвс (ибупрофен, диклофенак, парацетамол)
Кроме температуры есть какие-то жалобы?
Профилактику туберкулеза при таких клетках принимали в начале лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, симптомы: поясница болит, в ноги отдает боль, голова болит, слабость, противотуберкулёзные терапию принимаю
Клиент
Ирина, я уже четвертый месяц принимаю противотуберкулёзную терапию, всё равно может быть туберкулёз
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно.
Но на фоне начала арт при низких клетках может быть синдром поднятия иммунитета и те инфекции, которые были скрыты в организме, становятся явными.
Нужно обратиться в СПИДЦ, чтобы сделали кровь и прошли узи почек и фог
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете принять парацетомол. Вам нужно показаться врачу, чтобы оценить ваше состояние и решить вопрос о терапии. Не забывайте принимать препараты от ВИЧ