Консультация гинеколога /

ДНК гарднереллы — вопрос №1343481

Добрый день. Беременность 8 недель, анализы показали, что обнаружено ДНК гарднереллы (G vaginalis).
Жалоб никаких нет вообще (только таксикоз не сильный).
Опасно ли это? Идёт ли какой-то вред на плод? Как лечат?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднарелла - это условно - патогенный организм, она есть у всех людей, но в разном титре. Лечить ее нужно только при наличии жалоб.
Если у Вас жалоб нет, лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте! Никакого вреда для малыша не будет. Гарднерелла- условный патоген, который живет во влагалище всех женщин. Учитывая то, что нет жалоб- зуда, жжения во влагалище , выделений с запахом - не нужно ничего лечить.
Она была у вас всегда. Просто когда чуть снижается количество лактобактерий, увеличивается количество условных патогенов. Поэтому дам вам общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Этого будет более чем достаточно сейчас
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Легкой беременности ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не переживайте.
Никакого вреда для малыша не будет.
Гарднерелла- это условно - патогенная флора, которая может быть у здоровых людей (если нет никаких жалоб, то лечение не требуется).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! ☺️
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенный микроорганизм, его не нужно лечить, если нет никаких жалоб, он всегда есть во влагалище. И для беременности это ничем не опасно, даже не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию ?
Гинеколог
Пожалуйста и легкой Вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это болезнетворный микроорганизм и нанести вред беременности - может.
В 1 триместре большинство препаратов для ее лечения не рекомендовано, поэтому придется отложить лечение до полных12 недель.
А потом - свечи Метромикон по 1 на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за консультацию