Комочки в груди у девочки 11 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. Стала замечать что у дочери появились комочки в груди. Они ее не беспокоят. Не плачет. И грудь выглядит набухшей, из сосков ничего не выделяется. Каждый месяц проходим педиатра, делает визуальный осмотр. Ничего не говорил. Сейчас в поликлинике карантин,я начала волноваться за ребенка. Моя мама говорила, что и у меня в детстве была такая проблема, врачи сказали, что не нужно ничего делать пройдет само так и получилось.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Если визуально видно, можете фото прикрепить. Как давно набухание произошло? Грудное молоко даете еще? Выделения из половых путей, рост волос не по возрасту, ничего такого не отмечали?

Айсел, нет ничего такого нет, ни волос, ни выделений.

Айсел, грудью кормила очень мало около месяца и то вместе смесью, молока не было. Так что ребенок на искусственном вскармливании с рождения.

Считается в этом возрасте как вариант нормы, вторая волна нагрубания молочных желез за счет эстрогена передающийся от матери, но хирург или педиатр обязательно должен осмотреть и исключить патологию. Если нет выделений из соска, покраснений в области груди самостоятельно проходит, никакого лечения не требует!

Айсел, хорошо, спасибо!