Инфузионное дело
целесообразно ли накладывать жгут при ошибочном введении хлорида кальция. данные в интернете противоречивы. подскажите пожалуйста первую помощь. и еще наиболее частое осложнение на введение АКДС вакцины. Спасибо.
Добрый день. Если просто ввели некоторое количество хлорида кальция в вену, то все зависит от количества - обычно просто наблюдают на месте введения (медработники), чаще всего, никаких серьезных побочных эффектов не бывает. Никакой жгут накладывать не нужно. Наиболее частое осложнение на любую вакцину - местная реакция (отек, болезненность, покраснение в месте инъекции), которое проходит самостоятельно и лечения не требует.