Разрешена ли седация?

Добрый день! у папы (75 лет) через 5 дней планируется колоноскопия под седацией. сделал плановую ЭКГ, результаты прикрепляю (настораживает как минимум выраженная аритмия в заключении). Также для сравнения прикрепляю ЭКГ прошлого года (там была ЭОС нормальная, а сейчас вертикальная, не было аритмии) и имеющиеся анализы. Подскажите, пожалуйста, разрешена ли седация при таких результатах? или нужно что-то предпринять? необходимо ли какое-то дополнительное обследование? в анамнезе эпизод мерцательной аритмии в 2010 году, более не повторялся. Давление всегда слегка пониженное - около 100/70. Холтер делал год назад, кардиолог вроде бы сказал, что без сильных отклонений.

75 лет

Добрый день!

По данному заключению противопоказаний нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы.
Прикрепите пожалуйста саму пленку ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, добрый вечер! спасибо за ответ! пленку в 2х частях прикрепила

Принятый ответ

Изучила вашу пленку ЭКГ.
Ишемических изменений, грубых нарушений ритма нет.
Можете не тревожиться.

Здравствуйте! По ЭКГ есть синусовая аритмия. Она может появляться и исчезать, отражает работу синусового узла сердца. Противопоказанием для седации не является. По анализам существенных изменений нет, повышение ферментов и лимфоцитов, возможно, связано с перенесенной вирусной инфекцией. Я бы рекомендовала выполнить монитор ЭКГ для оценки функции синусового узла и аритмий (отследить эпизоды мерцания предсердий, если они были в прошлом). Какие препараты пациент принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, добрый день! благодарю за ответ! вирусом не болел, только ковидом год назад, ЛДГ, МВ-креатинкиназа в том году и сейчас +/ одинаково повышены, лимфоциты вообще по жизни всегда на таком уровне, как и у меня, видимо, что-то семейное=) из лекарственных препаратов ничего не пьет, только витамины-БАДы: витамин Д 2000 ед с витамином К постоянно, Омега3 с перерывами, метилфолат с перерывами.

В таком случае остаётся только монитор ЭКГ. У пожилых людей на фоне атеросклероза может нарушаться работа синусового узла (главный водитель ритма ). Это можно выполнить в плановом порядке, для седации этого не требуется.

Принятый ответ

Я посмотрела прошлогодний монитор, там была такая же синусовая аритмия. Паузы до 2 сек, это в пределах нормы. Но за год все могло поменяться.

Здравствуйте.
Прикрепленные анализы без существенных отклонений.
По экг коронарной патологии не описано, синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка гиса физиологические феномены.
Обследование с применением седации проводить можно.
Планово пройти узи сердца и холтеровский мониторинг экг.

Здравствуйте, Татьяна! Если раньше был эпизод мерцательной аритмии, не исключено его повторение на фоне седации, которая может сопровождаться снижением давления, ухудшением мозгового кровообращения. Для уточнения состояния сердечно - сосудистой системы можно повести УЗИ сердца. Это позволит уточнить возможные риски нарушения ритма.
В случае , если не требуется биопсия , для диагностики можно применить виртуальную колоноскопию ( томография).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, здравствуйте! спасибо за ответ. Биопсия, возможно, требуется: назначена именно классическая колоноскопия, поскольку повышен онкомаркер и отягощена наследственность по матери-отцу, у сестры тоже были удалены полипы.

Желательно провести УЗИ сердца.И перед седацией можно начать приём панангин по 1т 3 р в день для уменьшения риска нарушений ритма 2-3 дня.

Добрый день!
По данному ЭКГ противопоказаний к седации нет.
Но в плане доосбледования рекомендую ЭХО-КГ.

Здравствуйте, Татьяна.
Синусовая аритмия и неполная блокада ПНПГ не являются противопоказанием к седации, так как никакой опасности не представляют. Конечно, лучше бы посмотреть саму пленку ЭКГ, что имеется в виду под выраженной синусовой аритмией. Неполная блокада ПНПГ была и в 2022 году. Вертикальное положение ЭОС - это вариант нормы. Прикрепите Холтер и УЗИ сердца, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте! благодарю за ответ! пленку папа не выслал, возможно, не дали. Если окажется, что она в наличии, обязательно прикреплю. Холтер и Эхо есть только прошлогодние, их прикрепить или неактуально?

Прикрепите их, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, прикрепила

По УЗИ сердца расширения камер сердца нет, то есть риск возникновения мерцательной аритмии не повышен. По Холтеру тоже все неплохо - экстрасистол небольшое количество, пароксизмов мерцательной аритмии нет было, ишемии нет. По данным, которые в наличии - описание ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер ( не думаю, что за год произошли существенные изменения, если самочувствие нормальное), противопоказаний к колоноскопии с седацией нет. Если найдете ЭКГ, то прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, пленку в 2х частях прикрепила)

Принятый ответ

Посмотрела ЭКГ. Нормальная ЭКГ - синусовая аритмия не выраженная, обычная синусовая аритмия. Патологических нарушений ритма, ишемии нет. Можно делать колоноскопию с седацией, противопоказаний нет!

Добрый день! По данным анализов и ЭКГ - противопоказанийк нет. Но, если у Вашего отца имеются жалобы, то лучше выполнить суточное мониторирование ЭКГ и эхокардиографию (узи сердца), ибо любая манипуляция может спровоцировать повторный приступ аритмии. Также, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

Здравствуйте, Татьяна.
Я внимательно проанализировала пленку экг от 12.04. 23 года - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 74 в мин , умеренная синусовая аритмия, физиологически допустимая и не опасная . Эос - нормальное положение ( не вертикальная !! Хотя и вертикальная это не патология . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме. По сравнению с экг от 2022 года - без отрицательной динамики.
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. , размер левого предсердия в норме - значит повышенного риска фибрилляции предсердий нет .
По данным холтера - также без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, умеренная синусовая аритмия , умеренное количество ( не опасное ) экстрасистол. , ишемии миокарда нет.
За этот год я не думаю , что могло что - то кардинально измениться .
Какие препараты регулярно принимает Ваш Папа?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, добрый вечер! спасибо за ответ! из лекарственных препаратов ничего не пьет, только витамин Д 2000 ед с витамином К постоянно, Омега3 с перерывами, метилфолат с перерывами. Ад в среднем 100/70, пульс около 70

Принятый ответ

Татьяна , я поняла. Это значит , что гемодинамика стабильная .
В целом - никаких противопоказаний для колоноскопии под седацией нет !!!
Единственное я бы советовала оценить показатели свёртываемости крови: это коагулограмма + особенно важно д - димер !!
Анализ будет готов в течение суток .
Это позволит исключить повышенный риск тромбообразования!
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Здравствуйте.
Холтер ЭКГ от 2022г хороший, ЭХО-КГ- хорошая.
По ЭКГ свежей- противопоказаний к проведению колоноскопии с применением седации нет.
Рекомендую в плановом порядке сделать холтер экг , эхо-кг, сдать кровь на ттг, т4 своб, ферритин.
Здоровья вам и вашим близким!