Асцит+ цирроз+ колоноскопия
Добрый день! Можно ли делать колоноскопию под седацией при циррозе + асцит 2степ.не напр.И какие лучше принимать лекарства для очищ.кишечника перед колоноскопией если можно делать? Была язва желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показания к наркозу и допуск дают терапевты и анестезиологи , оценивая показатели анализов - общий крови , биохимию , гемостаз , экг, мочи . При определенных значениях могут в наркозе отказать .
Сама колоноскопия не противопоказана при циррозе и асците. Препарат либо фортранс , либо эзиклен для подготовки . Эти препараты не всасываются в ЖКТ . Пить обьемы большие жидкости , но не переживайте , эта вся жидкость останется в кишечнике и выйдет как частый жидкий стул , на асцит не повлияет , и нагрузку печени или другим органам не дает . Флору так же не вымывает из ЖКТ .
Елена Рамильевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цирроз и асцит не являются противопоказаниям для проведения колоноскопии. Касаемо проведения процедуры под наркозом, так же данный диагноз не является противопоказанием, но анестезолог должен будет посмотреть биохимический ваш анализ крови, после чего уже уже будет приниматься решение о допуске.
для подготовки к колоноскопии хорошо работает препарат эзеклен, его как правило и назначают эндоскописты.
Екатерина Андреевна, большое спасибо
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зависит от ваших результатов лабораторного и инструментального видов исследований.