Консультация терапевта /

НЯК ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К РАБОТЕ — вопрос №134389

Поставили НЯК. Назначили лечение в часной клинике. Сказали надо встать на учет. Для чего это нужно?Не отстранят ли меня от работы педагогом? Сейчас диареи и крови нет. Пентаса помогла за неделю. Продолжаю пить. Можно ли в санаторий? Гастроэнтеролог сказал что физиопроцедуры мне не надо делать. Почему?

Педиатр
Здравствуйте, НЯК не является поводом отстранения от преподавательской деятельности.
Физо лечение вам ПРОТИВОПОКАЗАНО.
В санаторий можно,лишь с целью отдохнуть от стрессов и питаться хорошей едой.
Няк- это хроническое заболевание, а все пациенты с хронической патологией( будь то гастрит,пиелонефрит ,миопия итд) встают на учёт к узкому специалисту для полноценного наблюдения
Терапевт
Здравствуйте, Елена. От работы Вас никто не отстранит. Насчёт физиопроцедур-лучше воздержаться, т.к. они могут спровоцировать обострение НЯК. На учёт встать для диспансерного наблюдения и возможности в дальнейшем получать лечение по льготе-но вставать или нет, дело Ваше.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! От работы не отстранят. Наблюдение за заболеванием необходимо, это в ваших интересах, чтобы врачи контролировали течение заболевания и эффективность лечения. По препарату - решает только лечащий врач. Если обострение снято, то санаторное лечение вполне возможно.
Диетолог, Терапевт
Елена, добрый день.
НЯК считается аутоиммунным заболеванием.
На его фоне в организме постоянно присутствует хроническое вялотекущее воспаление. + то, что спровоцировало у вас этот аутоиммунный процесс, может спровоцировать активность иммунитета и в отношении других органов.
Может потребоваться более интенсивное лечение.
Доктор вам объяснила, какого именно лечебного питания вам нужно придерживаться? существует аутоиммунное лечебное питание, которое значительно снижает активность процесса.
От работы педагогом не отстранят, если вы сами не захотите.
Санаторий - Язвенный колит не является показанием для санаторно-курортного лечения. См Методические указания от 22.12.99 № 99/227 «Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков ». Если врач рекомендует Вам лечение в санатории, в разделе Выбор курорта выбирайте профиль: Болезни системы пищеварения, заболевание: Синдром раздраженного кишечника.

Клиент
Елена, спасибо по поводу санатория при НЯК. Хотела уточнить: если еду, то тогда без лечения? Просто 2 врача сказали мне по разному. Один сказал по самочувствию. Другой сказал нельзя физиопроцедуры. Даже бассейн нельзя?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте с работы вас никто не имеет право отстранять, получайте свое лечение соблюдайте все назначения лечащего врача и можите продолжать работать
Педиатр
Здравствуйте физиопроцедуры нельзя
От работы не отстранят
Клиент
Елена, спасибо за ответ про НЯК. Хотела уточнить: мне нельзя и косметические процедуры на лицо?
Диетолог, Терапевт
давайте так. что вы имеете в виду под физиопроцедурами. ПРи любом заболевании вопрос о каждой процедуре решается строго индивидуально.
Вам не стоит делать большую чать процедур, особенно в проекции живота.
Также многие процедуры противопоказаны при аутоиммунных заболевания.
Елена, в санаториях есть врачи-физиотерапевты, которые собаку съели на физио- и курортолечении и знают значительно больше любого специалиста. Если у вас есть сомнения и пожелания по любой процедуре вы свободно можете позвонить и попросить кратенькую предварительную консультацию у врача - стоит или нет вам ехать и что они вам смогут разрешить Это будет самым логичным .
Инфекционист
Здравствуйте! Противопоказаний к педагогической деятельности нет.На учет надо встать, потому что заболевание серьезное, требующее динамического наблюдения у гастроэнтеролога.Санаторное лечение показано в условиях учреждения гастроэнтерологического профиля!
Диетолог, Терапевт
С косметическими процедурами еще забавнее.
Ботокс нельзя точно.
Все инъекции - гиалуроновая кислота и т.д. будут стимулировать вам иммунитет, и куда они его простимулируют вам никто никогда не скажет заранее. Только на ваш рискт.
Тоже самое касается нитей - неизвестно как иммунитет отреагирует и как это скажется на косметическом эффекте.
Можно - чистку, массаж, гимнастику.
У меня тоже аутоиммунное заболевание, тему изучала в течение года довольно плотно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На основании каких обследований поставлен диагноз НЯК? Как давно было обострение? Как давно и в каких дозах принимаете Пентасу?
Клиент
Марина, диагноз поставлен после колоноскопии и биопсию также делали. Полтора месяца назад. Пентасу назначил гастроэнтеролог 4 гр в сутку таблетки и свечи 1 в сутки. Т.к. диарея и кровь прекратились дозу тепепь снизили до 1.5 гр. И сказал пить не менее 3 месяцев еще. Других препаратов не пила, кроме ферментов которые пью постоянно. Сначала была диета4. Тепепь 5. Просто в июле отпуск. Хочу понять насколько рискованно мне ехать куда либо. Под процедурами имела ввиду только что то по нервному направлению.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если со стулом в се нормально и крови в стуле нет, Пентасу в дозировке 1-1,5 гр необходимо принимать длительно, от свечей можно отходить, они назначаются дополнительно при обострении заболевания. В течение 3- месяцев после обострения заболнвания физиопроцедуры противопоказаны, так как НЯК - это хроническое рецидивирующее заболевания, во избежании рецидива. Няк не является противопоказанием для работы педагогом, ну и афишировать Ваши заболевания сред и коллег необязательно, тем более. то сейчас диагноз на б/л не пишут. Встать на учет в районную поликлинику необходимо для осуществления Вашего права на получение льготных лекарственных препаратов по региональной льготе, Т.Е. КАК В НАРОДЕ НАЗЫВАЕТСЯ - ПО ЗАБОЛЕВАНИЮ...Здоровья Вам и удачи!