Консультация акушера /

Резус конфликт — вопрос №1343894

Здравствуйте. У меня вторая беременность. Есть один ребенок. Группа крови 2 отрицательная. У мужа 4 положительная. После рождения первого ребенка прививку иммуноглобулина мне не делали.
Сдавала кровь на антитела на сроке 11-22 недель - нет антител. Сдала на сроке 19 недель - 1:32.
Все остальные анализы в норме. Скажите, как быть с таким количеством антител, какая вероятность доносить, родить здорового ребенка? Каков прогноз?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Стало быть, антитела выработались в течение беременности.
Никаких лечебных мероприятий не нужно. Нужно только чаще проходить узи с доплерометрией. В этом сроке будет достаточно - раз в месяц.
Если появятся признаки реального внутриутробного страдания плода (лабораторные цифры антител - это совсем ге то) - вас просто досрочно родоразрешат. И, конечно, в таких сроках, когда уже будет хороший прогноз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Для диагностики анемии у плода рекомендовано направлять беременную пациентку при наличии резус-изоиммунизации на ультразвуковую допплерографию с определением максимальной систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии.
Вам нужно наблюдаться в перинатальном центре. Беременность доносить нужно. При росте титров антител с 26 недель проводят амниоцентез для исследования плода. Если плод будет страдать, то проводиться, переливания крови плоду аппаратом эмолт

Вам точно не вводили резус-иммуноглобулин на ранних сроках?
Принятый ответ

Клиент
Вера, нет, не вводили . Скажите, шансы высокие доносить здорового ребенка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Клинически значимым титром является 1/16 и выше. У вас показатель ниже, но с увеличением срока беременности риск конфликта увеличивается. Да, есть определённые Риски конфликта , но есть и вероятность что все обойдётся.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая срок беременности титр антител до 28 недели проводить 1 раз в месяц, затем каждые две недели! Обязательно допплер ( обязательно обращать внимание скорость кровотока в СМА)! У вас все шансы доносить ребенка!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Риск конфликта у вас конечно же есть. Сдавайте титры раз в 3 недели до 28 недели, и раз в неделю после. Сейчас у вас титры не критичные. Антирезусную сыворотку нужно будет ввести с 28 недели .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль кровьюи на антитела раз в две недели, контроль доплерометрии, только наблюдение