Кровь из носа

У подростка 13лет, периодически бывает течёт кровь из левой ноздри. Я бы не сказала ,что часто, но вот за последний месяц второй раз. Один раз в школе на уроке, говорит голова загудела и кровь , дома померила давление ,было 136/65, пугает разница в верхнем и нижнем, потом на протяжении недели и давление было 116/ 56 или 120/60 стабильно разница между верхним и нижним 60, читала ,что так может быть у подростка, так ли это? Проблем с сердцем и почками никогда не было, а вот насморки сильные бывают

40 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на фоне гормональных изменений такое может быть.
Ведите дневник измерения АД (утро, вечер ) 14 дней минимум.
Постараться избегать эмоциональных нагрузок .
ЭКГ давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, честно, давно, к кардиологу хочу его свозить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, еще перегруз постоянный и в школе ,дома много за компьютером сидит, поздно спать ложится?‍♀️

Это является прямыми причинами перенапряжения, недосыпа возможно, что проявляется и изменениями АД и появлению такого симптома , как кровь из носа.
Поговорить , чтобы на ночь спать ложился не поздно.
Сделать ЭКГ , для исключения отклонений.
Отрегулировать редис дня обязательно и самое важное в данной ситуации.
Если слизистая Носовой полости сухая, то использовать олифрин по 1 пш 2-3 р в день.
Также из диагностики ОАК сделать , посетить лор врача.

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
Оксана, давление в пубертате правда может повышаться , как проявление вегетативной дисфункции в ответ на активный рост и гормональную перестройку.
В части носовых кровотечений, то насморк может выступать провокатором носовова кровотечения +анатомические особенности и повышение АД.
Порекомендую продолжить контролировать АД у ребёнка, сделать узи почек , сдать коагулограмму крови для оценки реалогии крови , оак, осущесвить плановой визит к лору, неврологу , кардиологу.
Частые насморки-это с какой кратностью ?
Дома контролировать влажность воздуха ( Желательно чтобы влажность была не ниже 60%, и температура воздуха в доме не выше 22°).
Иметь називин в аптечке , в случае рецидива носового кровотечения закапать его, приложить холод на переносицу, посадить ребёнка , подать вперед гр кл;
Нос промывать аквалором после посещения общественных мест ;
Принимать вит Д3 по 1000 ме 1 раз в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте. У некоторых детей бывает богатая васкуляризация слизистой, при это сосуды близко расположены, на этом фоне при повышении давления/незначительной травматиками (сковырнул) может быть Носовое кровотечение.
Сейчас нужно контролировать давление, сделать экг, сдать общий анализ крови и коагулограмму. Показаться очно Лору для осмотра.
Такое явление в подростковом возрасте не редкость

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте!
У подростков это нередкое явление.
Активный рост,гормональная перестройка,стресс в школе,эмоциональная и физическая нагрузка имеют немалое влияние.
Рекомендую сдать ОАК с временем свертываемости длительностью кровотечения,коагулограмму-для оценки состояния свертывающей системы крови и очная консультация ЛОРа.

Дома увлажнять воздух обязательно.
Избегать перегрузок.
Также сделать ЭКГ,чтобы исключить нарушения проводимости в сердце,контроль АД.

После кровотечения закапать Називин,во время-приложить холод.
Принимайте витамин Д в дозировке 1500 ЕД,и еще порекомендую вам пропить курс Аскорутина по 1т*2рд 1 месяц-он восстанавливает капилляры.

Не болейте!