Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка — вопрос №134409

здравствуйте!
Отрыжка воздухом и неприятные ощущения в правом боку
Долгое время больше месяца мучает постоянная отрыжка и неприятные ощущения в правом боку. Хотел к специалисту , сдавал кровь и также делали УЗИ . Анализы были в норме по УЗИ только поставили . Умеренно выраженная диффузная неоднородность паренхима поджелудочной. 2 недели как пропил ганатон, омепразол по рекомендации врача . Улучшение не наблюдается . Что мне делать ?

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Избыточное газообразование может давать не только отрыжку, но и боли в кишечнике в правом боку.
Вы сдавали кровь на анализы?
Клиент
Елена, да сдавал все анализы в норме
Нарколог, Психиатр
Выполните ФГДС.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вам необходимо сделать ФГДС посмотреть желудок, для поджелудочной пожно пропить Креон 10000по 1капс 3 раз 1 месяц, и Аллах ол по 2 таб 3 раз 1 месяц
Диетолог, Терапевт
также отрыжка бывает при нарушении кислотности в желудке, гастрите и язве, забросе содержимого желудка в пищевод, нарушении работы печени и оттока желчи.
Требуется гастроскопия и сдать общий анализ крови и биохимию крови.
также нужно провести исследование кислотности в желудке.
Клиент
Елена, гастроскопия делал в прошлом году
Акушер, Гинеколог, Невролог
Что у вас с едой? Нужно сеть на здоровое питание. Утром каши, в обед бульоны, вареное не жирное мясо. Попейте чай с ромашкой. Если состояние не улучшиться через неделю нужно сделать еще ФГДС!
Диетолог, Терапевт
Тогда только ФГДС и исследование кислотности. Но кислотность не в ходе фгдс, т.к. сам гастроскоп провоцирует выделение соляной кислоты в желудке, а исследование тонким зондом.
Диетолог, Терапевт
у васв прошлом году была отрыжка?
Клиент
Елена, да били переодически . Но с лечением проходили
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать ФГДС в том числе и для того, чтобы адекватно назначить лечение в связи с тем, что некоторые препараты для лечения патологии желчевыводящих путей не рекомендуется назначать при обострении зоболеваний желудка. Боли в правом боку могут также являться симптомом заболевания двенадцатиперстной кишки, что будет также видно на ФГДС. Здоровья Вам и удачи!
Хирург
Сергей, здравствуйте !
Отрыжка у Вас с пищей или просто с воздухом ? Когда, после еды , до ? Имеется ли изжога ?
Клиент
Яков, отрыжка воздухом, после отрыжки дискомфорт пропадает. Ранее бывали похожие симптомы, но они проходили после того как принимал препараты, которые прописывал врач. На этот раз не проходит.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас ферментативная недостаточность.Необходимо применять ферментативные препараты во время еды.принимайте креон при каждом приеме пищи 2 недели, затем 2 раза в день 2 недели, затем при самом обильном приеме пищи неделю,затем оставьте ферменты на случай обильного приема пищи либо приема специфических продуктов.
Клиент
Нина, спасибо! Скажите Ганатон , омепразал ещё стоит принимать ? Уже как недели принимаю ?
Хирург
В прошлом году когда Вы сделали ФГДС , ещё отрыжки не было . Необходимо выполнение ФГДС, а пока будете это делать нужно что - то принимать, облегчить немного состояние ( Креон или Панкреатин или Мезим ).
Полагаю, что ничего серьёзного , скорее всего , - гастрит. Но ФГДИ нужно сделать обязательно !
Удачи Вам !
Инфекционист
Курс лечения этими препаратами 3 недели
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Сергей, если на фоне 2х недельного приема препаратов вам нес тало легче, то еще 1 неделя погоды уже не сделает.
повторите фгдс. Понимаю. что процедура неприятная и требует времени, но это ситуация, когда нужно повторить.
Я очень рекомендую сделать исследование кислотности тонким зондом. Омез кислотность понижает. Если она и так понижена, то нужно менять принципы лечения.
Ганатон если помогает, принимайте. если нет - нет смысла.
По узи желчный в норме? не перегибов, ни сладжа - все ок?
Клиент
Елена, желчный в данный момент в норме. До этого был застой желчи , 6 месяцев принимал урсосан 500 закончил приём 2 недели назад , врач сказала , пока прекратить принимать этот препарат .
Диетолог, Терапевт
А отрыжка началась на фоне приема или после отмены урсосана?
Клиент
Елена, на фоне . Если честно я про это тоже думал, что долгий приём урсосана мог повлиять
Педиатр
Здравствуйте, отрыжка натощак или сразу после еды?
Продолжать омепразол не нужно.
Для выявление ферментативной недостаточности поджелудочной- единственный достоверный метод: эластаза 1 кала.
Фгдс в вашем случае нужно повторить ОБЯЗАТЕЛЬНО с биопсией.
Если ганатон за 14 дней не облегчил ситуацию,то дело не в плохой моторике ЖКТ.
Ваша ситуация напоминает мне СИБР( синдром избыточного бактериального роста).
Сколько вам лет? Вы курите?
Какие то ещё лекарства в настоящий момент принимаете?
Клиент
Дарья, 52 года , курю иногда 2-3 сигареты..
Клиент
Дарья, принимаю статичны 10 мне Розестарк и также нефрадоз
Диетолог, Терапевт
Согласна с коллегой, на фоне приема урсосана возможно развитие избыточного бактериального роста. Статины ухудшают работу печени, нефрадоз а данной ситуации не влияет.
СИБР требует тоже диагностики.
Копрограмма минимум.
лучше кровь на ХМС по Осипову - там сразу видно какие бактерии, сколько и понятно что лечить и как.
Педиатр
Работа связана со стрессами?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно повторить ФГДС. Отрыжка вполне может появиться на фоне длительного приема Урсосана (если она вызвана приемом препарата, то она может пройти и самостятельно при отмене, но можно ускорить процесс добавлением антацидов (типа Антарейта) и прокинетиков (итомед, ганатон). А где именно ощущения в правом боку? Как-то связаны с едой? С позой, движением, бывают ли во сне?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Это скорее не боли , а неприятные ощущения . Отрыжка может быть и после еды и на голодный желудок, а так же ночью . Так же ночью урчит в животе , хотя я последний приём пищи я употребляю как минимум за 4-5 часов до сна. Отрыжка не связана с позой или родом занятий, хотя во время физических занятий , она учащается. Диету стараюсь соблюдать .
Терапевт
Здравствуйте.эти симптомы не от поджелудочной .здесь проблема с гастроэзофагитом рефлюкс.он дает такие симптомы .Вам надо назначать лечение и соблюдать диету номер 1 и до 2 месяцев все пройдет.это лечение <что вам назначили не полное и толку с него мало.
Если у вас будут еще вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, здравствуйте! Именно такой диагноз мне ставили ранее . Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Надо ещё исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Для этого надо пройти эзофагогастроскопию с барием.
Пройдите тест на СИБР,сдайте кал на дисбиоз,пцр кала на хеликобакте р пилори копрограмму. Эфгдс ,определение кислотности желудочного сока.
Альфа амилаза липазу крови щф ггтп тимоловую

Исключите все холодное сырое грубую клетчатку газообразующее газированное цельное молоко.
Ешьте строго в одно то же время понемногу.
Попейте эспумизан 2*3 РД полмесяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А неприятные ощущения какого рода - тяжесть, боль, дискомфорт? Они на фоне смены позы, физической нагрузки как-то меняются? Отрыжка и урчание в животе - скорее, на фоне препарата УХДК. Хорошо, что соблюдаете диету.
Клиент
Ольга, переодически либо слабая боль , либо дискомфорт. . Обычно через часпосле принятия пищи это наблюдается . Во время занятий спортом. , болей не наблюдается , только сильная отрыжка , так же после отрыжки дискомфорт пропадает .