Гайморит по снимку
Ребенку почти 4 года. Месяц беспокоил насморк. Были у Лора- прописывал Протаргол и пинасол,називин.Потом педиатр назначила Изофру. Особо не помогло. Потом сама начала давать куркумин липосомальный. Сопли перестали выходить наружу, но по задней стенке слизь осталась. Сегодня сделали рентген,лор поставила диагноз двусторонний гайморит и выписала антибиотики, полидекса и синупрет. Температуры все это время не было, бодрый. Нос не заложен, просто иногда тяжело дышит, и кашляет редко ночью от слизи. Сегодня вечером поднялась 37,8. Сдали кровь, но еще не готова. Всегда ли гайморит бактериального характера, нужны ли антибиотики в нашем случае? Можно ли по рентгену диагностировать гайморит 100%. Осматривал лор без эндоскопа.
Здравствуйте
Есть снимок?
Гайморит чаще вирусной природы и можно пролечить без антибиотика
Нос дышит практически свободно? Выделения какие?
Марина, добрый вечер! Снимка нет, электронно остался в поликлинике. Выделения практически нет, только когда высмаркивается, прозрачно-белые , густые. Слизь по задней стенке желтовато-зелёная (врач говорила). После куркумина(7 дней даю), перестал храпеть, нос дышит. Раньше прыскала Називин. Сейчас без них дышит
Если дыхание свободное то просто промывайте нос аквалором и в чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней
Для антибиотикотерапии должны быть показания: сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
Проведите эндоскопический осмотр носоглотки
Сомневаюсь в применении панцефа и Полидексы
В таком возрасте чаще затемнение в пазухах идеи на фоне аленоидита так как нарушается нормальная их вентиляция
Если нет головных болей, высокой температуры, гнойных выделений длительных то можно обойтись без антибиотика, пролечить местно
Сдать нужно кровь из пальца для понимания вирус или бактерия
Марина, кровь сдали, будет готова послезавтра примерно. А чем местно лечить? Из назначенного дала только синупрет( аналог Синукомб), надо ли прыскать Полидекса? И почему она назначила антибиотики?
Антибиотик назначила не знаю почему.. это ведь проще всего к сожалению?♀️
Местно написала выше чем лечение начать. Дышит нос прям свободно полностью???? Сколько дней применяли сосудосуживающие и когда закончили?
Марина, нос дышит практически свободно, иногда подхрапывает , подхрюкивает, а так отлично). Сосудосуживающие дней 10 назад закончили , применяли 5 дней по 3 раза и 5 дней по 2. Потом изофру 5 дней.
Поняла.
Все же лечение начинайте вышеназначенное, Синупрет тоже можно
Марина, а почему поднялась температура? Это плохой знак? Кровь посмотрите когда будет готова?
Да, посмотрю.
Температуру почувствовал, стал вялым? Или просто измерили?
Марина, гуляли долго на улице. Пришел плохо поел, я удивилась, так как всегда все съедает, от десерта отказался. Лег и сразу уснул, вялый такой. Я измерила.
Возможно вирусная инфекция. Понаблюдайте за активностью, аппетитом
Марина, то есть с гайморитом это не связано? На фоне него же тоже может быть температура? Вирус могли в поликлинике подхватить сегодня, долго там пробыли .
Может, но нужно смотреть кровь
Напишите завтра о состоянии ребенка
Марина, хорошо, спасибо вам ☺️
Марина, доброе утро! Получили кровь, только там надо запятую переносить вправо вроде, как то не понятно у нас результат крови делают. Посмотрите пожалуйста
Кристина, по анализу повышены лейкоциты, нейтрофилы антибиотик показан ребенку. Какой принимали последний раз и когда? Напишите вес
Марина, дала сегодня уже один раз Панцеф 100мг, ранее купленный и прописанный лором. Нужно ли давать Синупрет, в нос капать что нибудь или достаточно антибиотика?
Марина, антибиотик никогда никакой не принимали, это впервые. Вес 17,5
Пропейте 7 дней Панцеф. Синупрет давайте и промывание + Дезринит. Как я выше писала
Марина, Панцеф по 3,5 мл 2 раза в день , верно? Антигистаминные не нужны?
Вообще Панцеф принимается раз в день, 7 мл. Но его многие зачем то делят. Антигистаминные не нужны если нет аллергии у ребенка
Марина, по 7 тогда принимать один раз? Во время еды, до или после?
Принятый ответ
Я бы давала по 7 мл 1 раз так как у него долгий период полувыведения. И за один раз организму проще.лучше конечно после еды.
Здравствуйте, приложите по возможности фото самого снимка. Да гайморит можно установить по рентгену но в 4 года гайморовы пазухи еще в стадии формирования и могут быть проблемы с интерпретацией снимков. Желательно выполнить эндоскопию носоглотки в вашем случае для исключения гипертрофии и воспаления аденоидов. Кроме того желательно сдать общий анализ крови и риноцитограмму для уточнения диагноза. Нос пока орошайте аквамарисом, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день минимум 2 недели.
Анна, добрый вечер! К сожалению снимок остался электронный у них в поликлинике. Сказала с двух сторон затемнение. Кровь сдали. Даю только Синупрет, куркумин. Полидексу не прыскаю, носик дышит почти хорошо, перестал храпеть. А почему поднялась температура спустя столь времени? Это плохой знак?
Температура могла подняться из за вирусной инфекции, с гайморитом это вряд ли связано.
Анна, доброе утро! Получили анализ крови, загрузила, посмотрите пожалуйста. Там вправо надо запятую.
Странный у вас анализ, если лейкоциты и нейтрофилы 14 и их процент 72 то конечно надо добавлять антибиотик например амоксиклав суспензию из рассвета 45 мг на кг в сутки на 7 дней