Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли Кето Диету при Жировом Гипатозе — вопрос №1344222

Муж, 34 г, рост 170, вес 108, Жировой Гипатоз 2 степень. Можно ли Кето диету ( отказ от углеводов). Хол общ - 4,87, Глюкоза - 5.77. Часто тяжесть в печени. Иногда запор. Вит Д - 12.2. Прошу подсказать

Возраст: 34

Хронические болезни: Жировой геппатоз 2 степень, ожирение 2 степень

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Данной диеты при жировом гепатозе придерживаться можно. Углеводы минимизируйте в пользу овощей. Входите в эту диету постепенно, без лишнего стресса для организма. Ешьте правильные жиры.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При Жировом гепатозе очень важно придерживаться правильного питания, назначается стол №5 по Певзнеру.
Кето-диета имеет много точек соприкосновения с вышеуказанной диетой, поэтому точно не противопоказана.

При этом заболевании важно отказаться от следующих продуктов: алкоголья, жирных видов мяса: жирная говядина, баранина, свинина, жирных сортов рыбы: осетрина, сом, белуга; белого хлеба, выпечки, сдобы, майонеза, колбасных изделий, любых копченостей и прочего.

Увеличьте двигательную активность.

Желаю Вам здоровья!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кето -диета не противопоказана при жировом гепатозе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
При жировом гепатозе все же предпочтение отдается средиземноморской диете, сбалансированное питание!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт

Что включает средиземноморская диета?

• Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные. Стремитесь есть не менее пяти порций фруктов и овощей каждый день. Эти продукты богаты основными питательными веществами, они также низкокалорийны.

• Крахмалистые углеводы – цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, ямс. Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.

• Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.

• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день.

• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое и рапсовое масла

Ешьте меньше таких продуктов, как:

• Сало
• Сливочное масло, маргарин
• Белый хлеб, белый рис
• Кукурузные хлопья
• Сладкое печенье, пирожные
• Шоколад, чипсы
• Кондитерские изделия
• Колбасы, гамбургеры, жирное мясо
• Сыр с высоким содержанием жира, сливки

Ешьте больше таких продуктов, как:

• Оливковое, рапсовое и подсолнечное масла
• Цельнозерновой хлеб, коричневые макароны, коричневый рис
• Каша, овсяные злаки, мюсли
• Несоленые орехи, сушеные и свежие фрукты
• Чечевица, фасоль, горох
• Постное мясо, морепродукты и жирная рыба
• Молочные продукты с пониженным содержанием жира

Посмотрите, сколько из этих пунктов вы уже выполняете и что можете улучшить:

• Ешьте не менее пяти порций фруктов, овощей и бобовых каждый день.
Порция составляет, примерно, 80-100 грамм.

• Ешьте орехи и семена каждый день.
Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.

• Должно быть не менее двух дней БЕЗ мяса каждую неделю.

• Ешьте три порции цельнозерновых продуктов каждый день.
Цельнозерновой хлеб, цельнозерновые хлопья для завтрака, коричневый рис, овес, ячмень и др.

• Должно быть не менее двух порций рыбы или морепродуктов в неделю.

• Включайте бобовые в рацион не реже двух раз в неделю.
Например, фасоль, горох, чечевицу.

• Используйте оливковое, рапсовое и подсолнечное масло для приготовления пищи, для заправки салатов, а также выбирайте спреды на основе этих масел.

• Используйте лук, лук-порей, помидоры и чеснок.
В соусах, рагу, запеканках и супах не реже двух раз в неделю.

• Готовьте большинство блюд из свежих и необработанных ингредиентов.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прямых противопоказаний нет для кетодиеты, но нужно под контролем врача нутрициолога , так как за счет большого количества белка идет нагрузка на печень .
Вам больше подойдет средиземноморская диета .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рекомендую :
1. Соблюдение среднеземноморской диеты.
2. Отказ от алкоголя
3. Контроль массы тела
4. Физическая активность.
5. Уменьшить приём витаминов и Бадов.

Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Является источником омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы.