У ребенка увеличена щитовидка
Здравствуйте,ребёнку 3 года (точнее 3,8) сегодня были на узи (решили проверить щитовидку, т.к. ребёнок очень возбудимый), просьба посмотреть насколько сильно увеличена и насколько это критично и что вообще делать?
Добрый вечер
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Виктория, здравствуйте, ещё нет. Сдать ТТГ, Т3 Т4 и антитела?
Да, т3, т4, ттг и антитела к ТПО
Если будете сдавать данные анализы, я бы рекомендовала заодно проверить уровень витамина д в крови.
Ребёнок витамин д принимает?
Виктория, да, мы с ней вместе пьём. У меня хорошо усваивается, я недавно сдавала, почти по верхней границе.
Подскажите, нужно ли обязательно сдать? Просто мы как бы за компанию это узи сделали, на другое основное шли. Исходя из данных по узи, нужно ли сдавать все остальное, или можно повременить? Ждя ребёнка стресс из вены кровь сдавать....
Если никаких других симптомов нет, таких как тремор рук, повышение пульса в покое, нет изменений резких в весе.
То в принципе вы можете не сдавать, так как только повышенная активность реьенка, не является поводом.
В динамике через пол года можете повторить узи тогда
Виктория, того, что вы описали точно нет! Спасибо большое, все поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
Железа может быть любой по размеру , главное чтобы выполняла свои функции
Поэтому если не сдавали , чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдайте на ТТГ и Т4св
Дарья, спасибо большое, поняла, обязательно сдадим! Ттг, Т3 Т4 и антитела?
Достаточно ТТГ , Т4св и АТ к ТПО
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья, подскажите, а есть вообще смысл в обследовании, если особо ничего не беспокоит?
Просто кровь из вены сдавать, прям стресс для ребёнка...
По узи ничего страшного нет,
Если кроме возбудимости ничего не беспокоит , то можно не сдавать , понаблюдайте за состоянием, возможно просто ребёнок такой активный
Дарья, спасибо большое! Все поняла!
Пожалуйста! Не болейте ??
Принятый ответ
Здравствуйте, рост и вес какой, так как объем щитовидной железы мы смотрим по массе у детей.
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Жалобы есть какие то?
Ульяна, ещё не сдавали гормоны.. Жалобы вот на эмоуиональность только, но это прям с рождения так, невролог говорила, что такой характер, но педиатр отправила провериться...
Рост 98 вес 15
Незначительно увеличение есть, верхняя граница нормы , с профилактикой сдайте ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, Вит д общ.
Ульяна, спасибо! Насколько срочно и обязательно сдавать? Для ребёнка стресс кровь из вены ((
Лучше сдать в ближайшее время, но срочности нет.
Так как ттг влияет на развитие ребенка( рост, умственное, и другое), если он повышен то нужно будет лечение, чтоб не было препятствий для развития.
Ульяна, невролог ставит дочке развитие на 5 - 5,5 лет, а ей только 3..т.е. она наоборот опережает развитие. Это может быть тоже из-за щитовидки?
Или если бы было что-то не так, то наоборот бы шло замедление развития?
Нет, это не из за щитовидной железы, если ты было что то не так, она наоборот отставала бы в развитии
Ульяна, все поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что бы оценить функцию щитовидной железы необходимо сдать гормоны ттг, ст4, ат ТПО.
У детей ттг может быть чуть завышен.
Обязательно сдайте витамин Д и ферритин (оптимальный уровень у детей не менее 25).
Увеличьте в рационе морепродукты (рыба, морская капуста) и продукты богатые йодом
Софико, здравствуйте, спасибо! Подскажите, нужно ли все это сдавать? Мы просто проходили другое узи и заодно как бы сделали щитовидку...
Просто это стресс для ребёнка сдавать кровь из вены... Насколько это нужно?
Софико, с морепродуктами и прочим сложности, т. к ребёнок аллергик, на морскую капусту и морских всяких деликатесов сыпь сразу. Только сибас и дорадо хорошо идут и соль иодировангая тоже, в принципе
Вообще исключают гипотиреоз, если у невролога есть сомнения по развитию ребёнка. Если нет, то сдавать нет необходимости
Если соль йодированная нормально переноситься, то конечно можно применять всей семье. Можно йод попробовать в поливитаминах если пробовали какие то.
Витамин Д без анализа можно 500 МЕ в сутки с перерывом на летний период.
Если говядину , зелень переносит хорошо, то можно уровень железа поддерживать питанием
Софико, спасибо больщое, всё поняла!!
Здоровья Вам и ребёнку?
Софико, спасибо большое и вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение щитовидной железы может быть связано с недостатком йода. Нужно сдать кровь на ттг, т4 своб, антитела к тпо. Напишите рост и вес ребенка, наблюдается ли у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Узи всё неплохо, важно определиться с функцией ЩЖ. (Не важно как выглядит железа, главное, чтоб функцию выполняла). Кровь на гормоны Ттг, Т4св, ат-тпо. Так же исключить дефицит ферритина и витамина Д. Тоже анализы.
В пищу употреблять йодированную соль.
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, незначительное увеличение не опасно, главное как орган работает, для этого сдайте кровь на ТТГ, Т4св.