Халязеон не проходит 6 месяцев

Все началось после родов, начали появляться халязеоны. Пол года не исчезает капсула от самого большого халязеона, один врач сказал что это от лактозы, другой что нужно делать физиотерапию, прогресса не вижу. Помогите, что же делать дальше? Он мне никак не мешает, только с эстетической части. Молоко не пила, толку ноль

Нет
21 год

Здравствуйте!Чем лечили халязион?И загрузите,пожалуйста,фото в облако и пришлите сюда ссылку,нужно видеть,чтобы определиться с тактикой.

Анна, мазь декса-гентамицин + физиотерапия, 5 дней магнит + 5 дней фонофорез с блефарогелем 2. Делала массажи, исключала молочку, пролечила желудок

Анна, https://disk.yandex.ru/i/u_6tXVUZozD4ow
https://disk.yandex.ru/i/p4dveYQL-zOJgg

Посмотрела.Лечение вам провели хорошее,это максимум,что можно сделать консервативно.Но бывает,что даже такая терапия не действует.По фото-капсула у халязиона очень плотная,капли не справятся.У вас сейчас два варианта,по сути.Первый,попроще,это поставить укол с гормоном в полость халязиона (Дипроспан,Кеналог).Но у этого метода есть минусы-во-первых,не факт,что поможет.Во-вторых-даже если поможет-капсула халязиона все равно останется в веке,а это воспалительные ткани,и может быть рецидив.Второй метод-более радикальный,оперативное лечение.Оно показано,если халязион сохраняется более полугода и консервативная терапия неэффективна.Я вам советую халязион удалить.Операция проходит под местной анестезией,идет минут 10-15,можно делать даже в амбулаторных условиях (пришли,сделали и пошли домой).У вас расположение его ближе к внутренней стороне века,поэтому доступ может быть сделан оттуда,и швов никаких не накладывается,и рубцов/шрамов не остается.

Анна, спасибо большое!

Не за что.Здоровья вам!