Консультация гастроэнтеролога /

Урчание и спазмы в животе на голодный желудок — вопрос №1344450

Здравствуйте! Что делать при следующих симптомах:
- урчание в животе в 5-6 утра на тощак;
- спазмы в желудке в правом подреберье в 5-6 утра на тощак;
- отрыжка в 5-6 утра на тощак.
Через 20-30 минут все проходит самостоятельно. Имеется хронический поверхностный гастрит с кишечной метаплазией в антральном отделе, Нр отсутствует.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастрит. Резекция доли щитовидной железы.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег, какой консистенции стул?
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Прикрепите пожалуйста результат фгдс.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, питание особо без диет, стул нормальный. ФГДС прикрепляю.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс ничего критичного нет, биопсия можете прикрепить
Клиент
Анна, анализы прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, по биопсии хеликобактера нет.
Рекомендую нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, а можно вместо Дюспаталина заменить на Тримедат форте?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да конечно тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или тримедат 200 мг по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне атрофического гастрита очень часто может возникать симптоматика сибр, это синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.

Для дообследования:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-эластаза кала (оформленный стул)
-ферритин , витамин в12
-фэгдс

Если атрофия не подтверждены гистологически, то желательно выполнить гастропанель, или повторно пройти фэгдс с биопсией по OLGA.
Обязательно ежегодно контроль Хеликобактер (предпочтительнее кал на Хеликобактер методом ифа). При его обнаружении -эрадикация Хеликобактер обязательно. Это основа лечения атрофического гастрита!

Касаемо симптомов для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.

Клиент
Татьяна, посмотрите я еще дополнительно анализы прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо, посмотрела! Рекомендации остаются прежними!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике )
Рекомендую сделать следующие анализы :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, может еще Пепсан дополнительно с Метеоспазмилом включить? И можно вместо Метеоспазмила использовать тримедат форте?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , можно тримедат плюс пепсан