Результат кариотипа

Добрый день, подскажите что означает результат кариотипа rsa(X,Y)x1,(1-22)x2 анеупдодий не выявлено. Ставили анэмбранию,пя расло на 3 мм за 7 дней, потом на 2 мм за 7 дней. ХГЧ рос не не удваивался. Сделали медикометозно прерывании беременности.

Нет
32 года

Добрый день.
Это значит, что набор хромосом количественно нормальный и анеуплоидий (трисомий, моносомий, полиплоидий) - нет.
Не всегда беременность прерывается в результате хромосомных аномалий, хотя - чаще всего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Такая запись кариотипа означает нормальный мужской кариотип, отсутствие анэуплоидий.
Нужно искать другие возможные причины невынашивания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, но мне ставили анэмбронию, разве это не значит что произошло нарушение со стороны деление клеток и т.д,если все в норме ,почему не развивалась беременность.

Во-первых анализ не гарантирует нам 100% точности.
Во-вторых, причиной анэмбрионии, как и любой другой неразвивающейся беременности, может быть не только генетические нарушения со стороны зародыша, но и инфекционные, эндокринные, патология крови, аутоиммунные и генетические факторы со стороны женщины.
Если такая ситуация произошла впервые - нужно провести базовое обследование супругов. Если же это второй эпизод - необходимо проводить углубленное обследование на поиск возможной причины повторяющихся остановок.

Здравствуйте. В анализе указано, что был нормальный мужской кариотип. Значит проблема была не со стороны анеуплоидии.