Результат кариотипа

Добрый день, подскажите что означает результат кариотипа rsa(X,Y)x1,(1-22)x2 анеупдодий не выявлено. Ставили анэмбранию,пя расло на 3 мм за 7 дней, потом на 2 мм за 7 дней. ХГЧ рос не не удваивался. Сделали медикометозно прерывании беременности.

Нет
32 года

Добрый день.
Это значит, что набор хромосом количественно нормальный и анеуплоидий (трисомий, моносомий, полиплоидий) - нет.
Не всегда беременность прерывается в результате хромосомных аномалий, хотя - чаще всего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Такая запись кариотипа означает нормальный мужской кариотип, отсутствие анэуплоидий.
Нужно искать другие возможные причины невынашивания беременности.

Светлана, но мне ставили анэмбронию, разве это не значит что произошло нарушение со стороны деление клеток и т.д,если все в норме ,почему не развивалась беременность.

Во-первых анализ не гарантирует нам 100% точности.
Во-вторых, причиной анэмбрионии, как и любой другой неразвивающейся беременности, может быть не только генетические нарушения со стороны зародыша, но и инфекционные, эндокринные, патология крови, аутоиммунные и генетические факторы со стороны женщины.
Если такая ситуация произошла впервые - нужно провести базовое обследование супругов. Если же это второй эпизод - необходимо проводить углубленное обследование на поиск возможной причины повторяющихся остановок.

Здравствуйте. В анализе указано, что был нормальный мужской кариотип. Значит проблема была не со стороны анеуплоидии.