Консультация лора /

Вазомоторный ринит — вопрос №1344682

Здравствуйте.В марте этого года я перенесла орви с сильной заложенностью носа понижением обоняния температурой и т дПила таваник После как острое состояние прекратилось и температура понизилась обратилась к лор врачу Диагноз обострение вазомоторного ринита синусит Болею я уже много лет В анамнезе операция на перегородке и по поводу гипертрофии носовых раковин Носа отек сохраняется уже месяц Закапываю ксимелин примерно 2 раза вдень Без него не могу никак отек Врачи советовали не закапывать сосудосуж Я 11 дней использовала Назонекс от него сушит Использовать не могу Сделала томографию Результаты заключения Умеренные воспалительные изменения верхнечелюстных пазух утолщение до 5 мм Врач назначил лечение ингаляции с дексаметозоном и физ раствором Я сделала одну ингаляцию не подумав что это такой же кортикостероид как и Назонекс и даже еще сильнее И после ингаляции слизистая носа сильно пересушена А это усугубляет состояние Можно ли было использовать р-р дексаметозона для ингаляции в нос И восстановится ли после него состояние слизистой носа Он видимо подавляет выработку влаги в носу Что можно сделать?Ждать и постепенно восстановится?Морскую воду я не использую она пересушивает использую только натрия хлорид И еще врач назначил анализы По анализам- гематокрит 30.0 гемоглобин 8.9 эритроциты 3, 54 базофилы 1, 3 соэ 33 ферритин 4 иммуноглобулин 13 эозинофильно катионный белок 41, 7 Гемоглобин у меня пинижен с февраля прошлого года когда я болела ОРВИ возможно коронавирусом и в этом году я возможно тоже перенесла ОРВи коронавирус и еще большее понижение гемоглобина А до этого гемоглобин никогда не был понижен Посоветуйте что делать И по каким причинам может быть повышен эозинофильно катионный белок?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит Гипотериоз

ЛОР
Здравствуйте.
Что касается эозинофильного катионного белка он может быть повышен из-за наличия аллергии, или глистной инвазии, эозинофильного воспаления. По этому вопросу обратитесь к аллергологу.
С дексаметазоном модно делать ингаляции. Но да, действительно может сушить. Все востановиться. Для увлажнения носа можно использовать Аквамарис плюс с декспантенолом, и совмещать его с назонексом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По результатам кт изменения незначительные, скорее следствие перенесенного орви месяц назад. Постепенно восстановится. Ингаляции конечно на нос никак не влияют. В вашем случае нужно уходить с сосудосуживающих капель обязательно, они тоже дают сухость слизистой, обязательно влажность воздух поддерживать 40-60%. Сходите с капель по схеме постепенно: закапывайте сначала только в хуже дышащую ноздрю, перейдите на детские капли, затем только на ночь, увлажняйте воздух постоянно и орошайте нос аквалор , он не даст пересохнуть слизистой и облегчит дыхание. Эодинофильный катионный белок говорит об аллергическом процессе в организме
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для более точного исключения аллергии сдайте кровь на фадиатоп, желательно выполнить мазки из носа на флору так как после орви и ковида обычно активизируется в носу условно патогенная Флора. Также необходим осмотр носоглотки эрдоскопом у лор врача. Нос пока после сосудосуживающих капель орошайте аквамарисом, и затем в чистый нос дезринит или момат рино по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по данным КТ изменения незначительные , могут соответствовать остаточным воспалительным явлениям
Эозинофильеный катионный белок обычно повышается при аллергическом процессе

Сейчас бы я посоветовал в нос по лечению : Промывание носа солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , Спрей олифрин в нос 2-3 раза в день для увлажнения слизистой

Ингаляции пока вам не нужны
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва