Консультация онколога /

Рак кишечника. Прошу кроконсультировать — вопрос №1344698

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу проконсультировать по поводу назначенного лечения и дать свои прогнозы и рекомендации.
Пациент 1952гр.
Поступила в больницу по скорой с непроходимостью кишечника. Непроходимость сняли. Провели кольпоскопию (Цитирую протокол: «Толстый кишечник до печеночного изгиба. Подготовка кишки по бостонской шкале 2-2-2. Стенки кишки эластичны, в просвете жидкое кишечное содержимое в небольшом количестве. Слизистая бледная, в стенке сигмовидной кишки множественные дивертикулы, размерами до 10мм. В дистальный трети сигмовидной кишки выявлен полип 0-Is типа, размерами до 5мм. Биопсия. В области печеночного изгиба, определяется крупнобугристая изъявленная опухоль, суживающая просвет кишки. Биопсия. Провести колоноскоп за опухоль не удалось. Сосудистый рисунок прослеживается на всем протяжении. Тонус кишки удовлетворительный - кишка воздухом расправляется свободно. Перианальный область не изменена.
Заключение: стенозирующий c-r печеночного изгиба ободочной кишки. Полип сигмовидной кишки 0-Is типа»). После отпустили домой ожидать результаты гистологии, но ,не дождавшись результаты, были вынуждены срочно оперировать, так как вновь приехала по скорой с непроходимостью. Была удалена опухоль, которая по итогу оказалась злокачественной. Далее была сделана еще одна операция, так как начался абсцесс.
В общей сложности в больнице пациент пробыл три месяца. Еле выкарабкалась. Были очень большие проблемы с белком (уровень 30), очень много назначили антибиотика, швы не заживали от слова совсем, полный отказ от еды, бессонница.

Жалобы на сегодняшний день: боли в сердце, слабость (не может поднять высоко руки). Из лечения назначили таблетки Капецитабин.
Подскажите, как максимально продлить жизнь и улучшить ее качество? Может быть вы посоветуете диету, дополнительные препараты, витамины, может быть что-то из китайской медицины? Как вести себя в дальнейшем, через какое время и какое обследование пройти? Каков Ваш прогноз по продолжительности жизни. Все имеющиеся в доступе анализы и выписки прикрепляю к вопросу. Спасибо

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипохромная анемия 2ст

Онколог
Здравствуйте! У вас есть полный протокол гистологического исследования после оперативного лечения? В выписанных эпикризах очень кратко. Была ли назначена остеосцинтиграфия, мрт органом малого таза с ку? Как сейчас себя чувствует пациентка, передвигается, обслуживает себя? Как питается, переносит лечение?
Принятый ответ
Клиент

Юлия, остиоцинграфию не делали. Мрт делали, результаты были в норме, ничего не выявили. Самочувствие хорошее. Ест отлично. Все делает сама, как все здоровые люди. Набрала 8 кг за месяц. (За время в больнице похудела на 25кг)
Онколог
Нужно пройти остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку.После оперативного лечения , при показаниях к химиотерапии адъювантное лечение должно проводиться не позднее 8 недель. По результатам описанной стадии лечение адъювантное показано. Так как прошло более 8 недель здесь можно либо наблюдать с контролем в динамике , можно провести курсы химиотерапии фторпиримидинами ( капецитабин) но так как время прошло и препарат назначен в монорежиме, терапевтический эффект сомнителен. Нужно еще посмотреть сам протокол гистологии после операции с микро и макроописанием, оценку краев резекции, объем операции, оценку удаленных лу. По анализам сейчас все хорошо, коррекция никаких показателей не требуется. Если питание удовлетворительное , слабости, упадка сил нет, никакого лечения дополнительно не требуется. Как переносит химиотерапию?? Диареи, тошноты нет? По поводу болей в сердце нужна консультация кардиолога, эхо кг контроль, так как препарат кардиотоксичен.
Клиент
Юлия, прием таблеток еще не начала.
Клиент
Юлия, Прикрепила протоколы исследований
Онколог
По гистологии край резекции чистый, но лимфатические узлы не удаляли и не исследовали, в диагнозе указаны метастазы в лимфоузлы, вы можете прикрепить протокол мрт омт?
Онколог
До начала приема капецитабина нужно проконсультироваться с хирургом, чтобы врач оценил изменения в брюшной полости. После начать прием капецитабина, обязательно с контролем общего, биохимического анализа крови через неделю приема, контроль эхо кг каждые 3 месяца, экг 1 раз в 3-4 недели. На фоне приема может отмечаться снижение тромбоцитов, гемоглобина, нужно будет корректировать эти состояния( питанием, препаратами железа и др), так же может отмечаться диарея, тошнота, рвота, слабость. Все это купируется по мере поступления жалоб. Если ничего не будет, тогда в назначенной дозировке можно принимать капецитабин. По поводу лимфоузлов, если они действительно есть и это метастазы( так как после операции лимфоузлы тоже могут быть увеличены), тогда в дальнейшем нужно будет усилить химиотерапию, одного капецитабина будет недостаточно, но при состоянии Ecog 0-1. Если есть только подозрение на метастазы , тогда контроль в динамике. Для набора массы , поступления питательных элементов можно начать прием нутритивного питания в дополнение к той еде , которую принимает. Из питания-исключить жирное, копченое, сырые овощи( томаты, зелень), цитрусовые. Есть больше мяса красного( можно перематывать), холодец, желе, рыбу. В остальном никаких бадов, гомеопатии использовать не нужно во время получения химиотерапевтического лечения.
Клиент
Юлия, нет протокола мрт. А то что на кт все чисто все равно может значить, что есть метастазы?
Онколог
Не совсем понятно почему описаны метастазы. Нужно тогда взять направление на мрт органов малого таза и пройти с ку. Если никаких изменений не будет, тогда скорее всего, никаких очагов там и нет.
Клиент
Евгений, спасибо. иммуногистохимию не делали. Прикрепила протоколы исследований
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
расскажите о состоянии пациентки.
рост вес
питание , активность
последние анализы крови
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам все хорошо никакой коррекции не требуется. Необходимо полноценное питание и отдых, добавить больше в рацион белковой пищи (мясо, птица). В целях дообследования нужно еще пройти МРТ головного мозга и сцинтиграфию костей скелета. По поводу болей в сердце обязательно выполнить эхокг, с последующей консультацией кардиолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста на сколько она на сегодняшний день активна? Состояние на фоне капецитабина ухудшилось?
Есть ли протокол гистологии?
По КТ/ МРТ брюшной полости какие то ограниченные участки скопления жидкости+ выпот, хотелось бы проконсультироваться с хирургом и решить , что с этим делать. Выпот на цитологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, Прикрепила протоколы исследований. Прием таблеток еще не начала.
Онколог, Маммолог
Посмотрела. Края резекции внеиопкхоли, это хорошо. Не указаны лимфоузлы, значит их не удаляли ( хотя в диагнозе указаны).
Химиотерапию (капецитабин) можно делать, если не пошло более 4 мес с момента операции. Но перед ее начало обязательно разобраться с возможным абсцессом, проконсультироваться с хирургом.
Аннализы прикреплённые у нее хорошие, необходимо перед началом химиотерапии их обновить, на фоне лечения - клинический анализ крови еженедельно, а биохимический анализ крови и общий анализ мочи- перед началом каждого курса лечения.
На фоне химиотерпии тоже возможно развитие побочных эффектов, купирование по мере возникновения.
Контрольные обследования выполнить чере 2 мес .
Планово выполните ОСГ, если будут очаги накопления, то сделать прицельное КТ этих очагов.
Необходимо так же планово определить о опухолевой ткани мутации BRAF, NRAS, KRAS и MSI.
В плане питания (если она ест , с аппетитом нет проблем) , то питание должно быть полноценным ( мясо, рыба, морепродукты, овощи фрукты, орехи) . Исключаем грейпфруты, помело, зверобой ( на фоне химиотерапии).
Питательные смеси по мере необходимости, витаминынные комплексы любые.
Онколог
Здравствуйте

Пациент может продолжить прием капецитабина под контролем участкового онколога. Один раз в неделю надо контролировать общий анализ крови. Перед каждым курсом - сдавать биохимический анализ крови.
Кт грудной и брюшной полости с контрастом надо повторять 1 р в 8 нед.
Если не делали мрт головы с контрастом и скенирование скелета- надо планово выполнить.
Если есть недостаток веса, большая потеря - можно обсудить с онкологом прием нутридринка или суппортана (дополнительное питание) по 200 мл х 3 р в день на фоне приема креона с 20 тыс липазы на один прием. Пить можно 1 флакон в течение 2 ч через трубочку, можно добавлять в молочную пищу (творог, кефир итп). Но есть медленно, чтобы не было поноса.
Если со временем самочувствие немного улучшится, появятся силы -можно усилить химиотерапию.

Также важно чтобы вас наблюдал хирург с учётом осложненного послеоперационного лечения. Смотрел как заживают швы, нет ли новых абсцессов, интоксикации.
Прикрепите анализы от апреля.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По результатам обследований и лабораторных данных все хорошо. Выполняли ли МРТ ОМТ, МРТ головного мозга, ПЭТ КТ? Какие жалобы сейчас?
Онколог, Терапевт, Маммолог
анализы хорошие на данный момент.
Требуется начать ХТ капецитабином.
Для этого важно поддерживать хорошее питание и водный баланс 2 литра.
по питанию:
рекомендованные продукты:
рыба, морепродукты, курица, идейки (грудка), сыр, творог, печень, брокколи, брюссельская капуста. , фрукты, кунжутное, оливковое масло, какао.

Хорошие комбинации: мол продукты+ каша, яйца+ каша, бобовые+каша, яйца+ картофель, спагетти+ сыр/творог

Не рекомендуется: сырое мясо, рыба, креветки, крабы, сырые яйца, немытые фрукты, овощи, сало, свинина, квашеная капуста. Копченые колбасы, копченая рыба

на фоне химиотерапии ожидаемо возможный побочный эффект - поднятие АД. Важно соблюдать рекомендации кардиолога. При стабильно высоком АД корректировать лечение на увеличение дозировки.

Витамины Новомин. По продолжительности жизни сложно давать далекие прогнозы.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Анализы у вас компенсированы. При приеме капецитабина необходим контроль ОАК( лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты), при снижении уровня лейкоцитов менее 4- рекомендую инъекции дексаметазона 4мг в/м 2 раза в день курс 5дней, при анемии (гемоглобин менее 110-тотема по 1 ама в день длительно). Обязательно полноценное питание . При необходимости питательные смеси. При тошноте и рвоте прием Церукал в таблетках или в инъекциях до 3 раз в день.