Дисплазия шейки матки

В беременность обнаружили дисплазию 2, была плохая цитология , делали биопсию. Через 7 мес повторно сделали жидкостную цитологию и кольпоскопию, результаты плохие. Врач говорит, что нужно удалять шейку полностью и отправлять на гистологию, и результаты ждём либо дисплазию 3, либо уже рак. В течение какого времени cin 2 переходит в 3, а потом в рак? И возможно ли в дальнейшем беременность и вынашивание ребенка при удалении шейки?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если по результатам цитологии, кольпоскопии, биопсии тяжёлая дисплазия, делают конусовидную ампутацию шейки матки.
Для перехода одной стадии дисплазии в другую нужно около года и более.

После конусовидной ампутации шейки матки можно беременеть и рожать.
Но так же зависит от объёма ампутации.
Иногда делают повторные иссечения

Здравствуйте, да, беременность возможна, но это будет беременность повышенного риска из-за высокой вероятности невынашивания
По времени - за пару месяцев маловероятно что перейдет, хотя возможно все.