Жда подскажите
Здравствуйте. Женщина, 33 года. Говорят,мол,причина в аденомиозе. А как понять,что нет рака,ведь органов много?Что-то в ОАК бы указало? Просто эндомтриоз давно,месячные обильные всегда,и гемоглобин не падал,а был 140-150. Правда стали месячные считай по 2 раза в месяц - мажет до и после. Постоянно. . Из обследования: колоноскопия - норма, но кальпротектин -270, проктолог - геморрой 1 ст вне обострения,острая анальная трещина,фгдс - грэб,очаговый поверхностный гастрит. УЗИ груди норма, цитология шм норма.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, 165 и 55
Кровь на ферритин сдавали?
Александр Юрьевич, да,забыла написать,-7
Здравствуйте, ознакамливаюсь с анализами. По анализу крови есть анемия, рекомендую сдать кровь на ферритин .( Это дэпо железа) И начать прием таб Сорбифер 2 раза в. День 1 мес + диета богатая железом.
Ещё рекомендую посетить стоматолога , могут кровить десна.
Алена Игоревна, спасибо большое. Да, дёсна тоже кровоточат - пародонтоз. Ферритин 7,забыла написать
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Татьяна Васильевна, никаких, нормально себя чувствую
Здравствуйте, смотрю файл
При менструациях 2 раза в месяц гемоглобин будет теряться. Из-за аденомиоза идет нарушение менструации и соответственно снижение гемоглобина.
То есть изначально необходимо решать проблему с гинекологом.
Для восстановления гемоглобина- препарат железа Феррум Лек 100мг, по 1т 2 раза в день, минимум 3 месяца
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо большое
В клиническом анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. По результатам обследования может быть 2 причины- обильные менструации на фоне аденомиоза и хр. геморрой. Если препараты железа вы не принимали, то такое снижение возможно на фоне истощения запасов железа. Нужно проверить уровень ферритина и начать прием препаратов железа. Например, Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 6 недель. После проверить уровень ферритина. Целевой уровень его 40-60 мкг/л (т. е лечение нужно продолжать до достижения этого уровня).
Татьяна Васильевна, спасибо большое. Да,не указала,что гемоглобин был 121,а ферритин 7,но я не пила железо...и гемоглобин ещё упал...Думаете не Онкология?
Конечно, нет. Не переживайте.
Татьяна Васильевна, спасибо большое!А пью железо и паникую ?
Рада была помочь!
Здравствуйте.
Я анализ смотрю, поэтому не редактирую дальше ответ)
в оак все изменения, связанные с ЖДА легкой степени. Тромбоциты до 450 норма, и к этим верхним значениям они идут при ЖДА,
Частыми причинами анемий легкой степени являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (что у вас и есть). А не источники кровотечений. Этот железодефицит накопился с годами, и теперь началась анемия. Ферритин истощен. Проверяли?
причем вы и исключили из жкт кровотечение.
Надежда Яковлевна, да,не написала,что изначально гемоглобин был на нижней границе,но норма -121. Сдала Ферритин -7. Пропила Тотему,чуть не померла от нее.
препараты железа вы принимаете?
Надежда Яковлевна, теперь пью Сорбифер дурулес,вроде нормально переношу
ну т.е. тотему вы не смогли пить (вы же писали здесь уже?), и гемоглобин еще упал, потому что железа не давали. Сорбифер очень хорошо поднимает гемоглобин и ферритин!
Надежда Яковлевна, да-да,все верно писала уже злесь. Тотему меня хватило на 5 дней?Вот теперь Сорбифер пью и переживаю. Ну,думаете за онко не стоит переживать?
нет. Это накопленный дефицит, который стрельнул теперь анемией.
не сама же онкология ест железо, а кровоточивость. Если уж разбираться. И ферритин при онко высокий, срб высокий - потому что организм пытается бороться и развивается как воспалительный процесс. Вы жкт проверили от и до. Гинекологом осмотрены. Там осталось-то еще - мочевыделительная система и легкие)
Надежда Яковлевна, спасибо большое за разъяснения про срб и высокий ферритин при онко. Никто не объяснял мне?Немного успокоилась.Дааа...остались лёгкие,узи брюшной и почки,но при онко этих органов тоже был бы высокий СПб и ферритин?(скорее всего)
конечно, срб вообще чаще всего на онко любой локализации поднимается.
но НЕ всегда, исключения есть всегда! и не всегда повышение СРБ - это онко.
А то сейчас вас в другую сторону может "бросить".
Надежда Яковлевна, про бросить в другую сторону - это точно про меня? Спасибо большое за консультацию развернутую. Вопрос на вас закрою ?
Принятый ответ
Благодарю)
Будьте здоровы!