Консультация терапевта /

Жда подскажите — вопрос №2227143

Здравствуйте. Женщина, 33 года.
Говорят,мол,причина в аденомиозе. А как понять,что нет рака,ведь органов много?Что-то в ОАК бы указало?

Просто эндомтриоз давно,месячные обильные всегда,и гемоглобин не падал,а был 140-150. Правда стали месячные считай по 2 раза в месяц - мажет до и после. Постоянно.
.
Из обследования: колоноскопия - норма, но кальпротектин -270, проктолог - геморрой 1 ст вне обострения,острая анальная трещина,фгдс - грэб,очаговый поверхностный гастрит. УЗИ груди норма, цитология шм норма.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 165 и 55

Терапевт
Кровь на ферритин сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, да,забыла написать,-7
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь с анализами. По анализу крови есть анемия, рекомендую сдать кровь на ферритин .( Это дэпо железа) И начать прием таб Сорбифер 2 раза в. День 1 мес + диета богатая железом.
Ещё рекомендую посетить стоматолога , могут кровить десна.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. Да, дёсна тоже кровоточат - пародонтоз. Ферритин 7,забыла написать
Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Клиент
Татьяна Васильевна, никаких, нормально себя чувствую
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
При менструациях 2 раза в месяц гемоглобин будет теряться. Из-за аденомиоза идет нарушение менструации и соответственно снижение гемоглобина.
То есть изначально необходимо решать проблему с гинекологом.
Для восстановления гемоглобина- препарат железа Феррум Лек 100мг, по 1т 2 раза в день, минимум 3 месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо большое
Терапевт
В клиническом анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. По результатам обследования может быть 2 причины- обильные менструации на фоне аденомиоза и хр. геморрой. Если препараты железа вы не принимали, то такое снижение возможно на фоне истощения запасов железа. Нужно проверить уровень ферритина и начать прием препаратов железа. Например, Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 6 недель. После проверить уровень ферритина. Целевой уровень его 40-60 мкг/л (т. е лечение нужно продолжать до достижения этого уровня).
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое. Да,не указала,что гемоглобин был 121,а ферритин 7,но я не пила железо...и гемоглобин ещё упал...Думаете не Онкология?
Терапевт
Конечно, нет. Не переживайте.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое!А пью железо и паникую ?
Терапевт
Рада была помочь!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я анализ смотрю, поэтому не редактирую дальше ответ)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак все изменения, связанные с ЖДА легкой степени. Тромбоциты до 450 норма, и к этим верхним значениям они идут при ЖДА,

Частыми причинами анемий легкой степени являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (что у вас и есть). А не источники кровотечений. Этот железодефицит накопился с годами, и теперь началась анемия. Ферритин истощен. Проверяли?

причем вы и исключили из жкт кровотечение.

Клиент
Надежда Яковлевна, да,не написала,что изначально гемоглобин был на нижней границе,но норма -121. Сдала Ферритин -7. Пропила Тотему,чуть не померла от нее.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
препараты железа вы принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, теперь пью Сорбифер дурулес,вроде нормально переношу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну т.е. тотему вы не смогли пить (вы же писали здесь уже?), и гемоглобин еще упал, потому что железа не давали. Сорбифер очень хорошо поднимает гемоглобин и ферритин!
Клиент
Надежда Яковлевна, да-да,все верно писала уже злесь. Тотему меня хватило на 5 дней?Вот теперь Сорбифер пью и переживаю. Ну,думаете за онко не стоит переживать?
Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет. Это накопленный дефицит, который стрельнул теперь анемией.

не сама же онкология ест железо, а кровоточивость. Если уж разбираться. И ферритин при онко высокий, срб высокий - потому что организм пытается бороться и развивается как воспалительный процесс. Вы жкт проверили от и до. Гинекологом осмотрены. Там осталось-то еще - мочевыделительная система и легкие)
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за разъяснения про срб и высокий ферритин при онко. Никто не объяснял мне?Немного успокоилась.Дааа...остались лёгкие,узи брюшной и почки,но при онко этих органов тоже был бы высокий СПб и ферритин?(скорее всего)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, срб вообще чаще всего на онко любой локализации поднимается.
но НЕ всегда, исключения есть всегда! и не всегда повышение СРБ - это онко.
А то сейчас вас в другую сторону может "бросить".
Клиент
Надежда Яковлевна, про бросить в другую сторону - это точно про меня? Спасибо большое за консультацию развернутую. Вопрос на вас закрою ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Благодарю)
Будьте здоровы!