Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче — вопрос №1344798

Ребенку 10 мес, девочка
В 1,5 мес на узи было увеличение лоханки справа до 7мм
В 4 мес было на узи увеличение лоханки до 10 мм и мочеточника
В 6 мес- Лоханки в норме, без увеличений и без патологий

Так же в 6 мес была температура, сдавали мочу и кровь, в моче было Бактерий 500, Лейклцитов 450.
Врач назначила антибиотики, пропили 7 дней, плюс 2 недели канефрон.
После антибиотиков через 2 недели и через 4 недели контроль анализа мочи- все в норме.
Так же сдавали мочу ежемесячно, все было в норме.

Сейчас ребенку 10 мес, поднялась температура до 38-38,5.
Симптомов орви нет, кроме красноватого горла.
На второй день темпы- сдали мочу, лейкоциты 27, остальное норма, результат прикладываю.
Сегодня третий день температуры, снова пересдали мочу и сдали кровь, результат будет завтра.

Вопросы:
Может ли быть какая то инфекция или что то еще без бактерий в моче, а только с лейкоцитами?
Что это вообще может быть?
Я читала, что лейкоциты в моче возможны при аллергии, так вот, у нас как раз были пятна на спинке, врач дерматолог поставил диагноз розовый лишай, аллергической этиологии. Может быть из за этого повышены лейкоциты в моче?
Начиталась про пиелонефрит и прочие болячки, очень переливаю теперь.

Завтра будет новый результат анализов, что посоветуете? Куда идти, к нефрологу? Или к кому то другому?
Может сделать узи почек и мочевого, будет ли на узи видно например какое то воспаление?

Очень нужен совет грамотного специалиста!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте , анализ мочи в 6 месяцев который вы описали это по Нечипоренко? Как вы собираете анализы? Среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом ? Есть ли покраснение наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в 6 мес сдавали общий анализ мочи, и сейчас тоже общий анализ.
Подмываемся, промакиваем салфеткой, дальше в мочеприемник и в стерильный контейнер.
В анализе в 6 мес было видно невооруженным взглядом, что моча мутная, сильно.
Сейчас на вид прозрачная
Клиент
Татьяна, бывают покраснения наружных половых органов, и сейчас тоже немного есть
Нефролог
Вам стоит проделать ванночки с ромашкой по 5-7 минут 2 раза в сутки , чтобы успокоить кожу наружных аоловых органов, затем повторить анализ мочи без мочеприёмник так как он часто дает ложные результаты и только потом уже оценивать результаты. Если моча светлая без запаха и мутности, в первую очередь исключать погрешность сбора
Клиент
Татьяна, ванночки попробую
По поводу сбора мочи без мочеприемника, тоже попробую, но честно не представляю как это сделать
Нефролог
Берите ребенка спинкой к себе и гуляйте, как только начнет сикать ловите серединку в контейнер навесу. На общий анализ мочи можно собрать не самую первую утреннюю мочу, так как если есть истинное воспаление оно будет в каждой порции. Главное собрать анализ верно
Клиент
Татьяна, поняла! Буду пробовать
Клиент
Татьяна, стоит ли сегодня делать узи почек? Там может быть что то видно?
Нефролог
Да можете выполнить.
Клиент
Татьяна, загрузила повторный анализ мочи.
Лейкоциты почти в 3 раза уменьшились, склоняюсь тогда к неправильному сбору.
Завтра записалась еще на узи почек
Нефролог
Абсолютно с вами согласна.
Клиент
Татьяна, доброе утро!
Подкрепили анализ крови, подскажите пожалуйста что это такое все таки? Вирус или что то еще? Сегодня темпа ниже, есть жидкий стул
Нефролог
На данный момент по результатам анализа крови признаки вирусной инфекции. В антибактериальной терапии нет необходимости
Педиатр
Здравствуйте. Как первый раз собирали мочу? Подмывали ребенка и сразу в стерильный контейнер?
Принятый ответ
Клиент
Алина, подмывали, с мылом, промакивали салфеткой - дальше мочеприемник и потом в контейнер
Педиатр
Мочеприемник может давать погрешности. Так же если есть покраснения на слизистой половых органов, нужно показаться гинекологу, так как это может быть причиной повышения лейкоцитов.
В любом случае нужно дождаться повторного результата мочи - как придет, приложите, пожалуйста, к вопросу.
Клиент
Алина, поняла
Завтра покажу новый результат, но я не исключаю что собрали не правильно
Педиатр
В идеале после тщательного подмывания собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, тут, конечно, нужна помощь со стороны, ребенка высадить, и чтобы кто-то «ловил» в баночку
Клиент
Алина, буду пробовать завтра так собрать
Клиент
Алина, подгрузил новый повторный анализ мочи, уменьшились лейкоциты в 3 раза. Получается мы не правильно собираем… ?
Педиатр
Здравствуйте. Да, вероятнее, дефект сбора. Сейчас по анализу данных за инфекцию мочевыводящих путей нет.
Педиатр
Анализ крови готов?
Клиент
Алина, нет еще, жду
Педиатр
Тогда прикрепляйте, посмотрю. Как сейчас самочувствие, температура?
Клиент
Алина, темпа есть, сбивается нурофеном, высокая, до 39 доходит. Еще жидкий стул 3 раза был
Педиатр
Будем смотреть анализ и по нему решать о необходимости в терапии
Клиент
Алина, прикрепляю анализ крови.
Подскажите что это такое все таки? Вирус? Или что то другое? Чем лечить?
Сегодня темпа стала меньше
Педиатр
По анализу крови моноцитоз, снижение лимфоцитов, это признак вирусной инфекции. Есть небольшое смещение в сторону нейтрофилов в процентах, но в абсолютных числах результат в норме. Так что пока показана только симптоматическая терапия, антибиотик не нужен, противовирусные не эффективны.
Наблюдаем за динамикой лихорадки, если так и будет отсеваться тенденция на уменьшение, увеличение интервалов между подъемами, значит, ребенок начинает выздоравливать.
Клиент
Алина, благодарю за развёрнутый ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, имвп может протекать только с повышением температуры и лейкоцитами в моче.
Бактерии не всегда улавливаются в рамках, тут нужно смотреть посев мочи на флору.
Аллергия не даёт такое правление лейкоцитов в моче.
Тут либо дефект сбора, тогда второй анализ должен быть в норме, либо инфекция.

Сейчас ждём повторный анализ.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла, тогда жду результат завтра и прикреплю сюда
Педиатр
Да, как прикрепите, сообщите, посмотрим
Клиент
Ангелина, прикрепила повторный анализ мочи, уменьшились лейкоциты аж в 3 раза. Выходит это не что что с почками?
Педиатр
Да, анализ мочи хороший.
Вероятно деффект сбора

Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи сразу в стерильную посуду.
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно посетить гинеколога для взятия мазка на чистоту, возможно явления вульвовагинита дают минимальный мочевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, попробую
Педиатр
Здравствуйте. Т.к. результат мочи не первый раз плохой. Вы к урологу на консультацию ходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет не ходили
К кому идти, к урологу или нефрологу?
Педиатр
Анна, для начала рекомендую к урологу.