Сильные боли в поясничнокрестцовом отделе

Сильные боли в течении месяца в поястничнокрестцовом отделе. Хруст в тазабедреном суставе,холодный нижние конечности,онемение рук Результаты мрт Физиологический поясничный лордоз сглажен. Межпозвонковые диски: с явлениями неравномерной дегидратации, со снижением высоты дисков 13- 51, высота остальных дисков на исследуемом уровне не изменена "Тв12-1.2 - дорзального выстояния дискового материала не определяется, признаки спондилоартроза; в остальном - без особенностей, 1.2-1.3 - асимметричное пролабирование дискового материала до 0,2 см, прикрытое остеофитами; - гипертрофия фасет дугоотросчатых суставов, утолщение желтой связки; - позвоночный канал значимо не сужен; дуральный мешок незначительно деформирован в переднем и боковых отделах (сагиттальный размер 1,4 см); — межпозвонковые отверстия незначительно сужены, корешки не деформированы. 13-14 - на фоне асимметричного пролабирования дискового материала определяется левосторонняя фораминально-экстрафорамиальная протрузия, размером до 0,4 см, прикрытая остеофитами; -типертрофия фасет дугоотросчатых суставов, утолщение желтой связки; — позвоночный канал значимо не сужен; дуральный мешок деформирован в переднем и боковых отделах (сагиттальный размер 1,3 см); — межпозвонковые отверстия: справа незначительно сужено, слева умеренно сужено, без корешковой деформации; - латеральные карманы незначительно сужены, корешки не деформированы. 14-15 - на фоне асимметричного пролабирования дискового материала определяется левосторонняя парамедианно-фораминальная протрузия, размером до 0,5 см, прикрытая остеофитами; - гипертрофия фасет дугоотросчатых суставов, утолщение желтой связки; - позвоночный канал значимо не сужен; дуральный мешок деформирован в переднем и боковых отделах (сагиттальный размер 1,3 см); - межпозвонковые отверстия: справа незначительно сужено, слева умеренно сужено, корешки 14 с условиями для деформации; - латеральные карманы асимметрично сужены, более слева, правый 1.5 корешок интактный, левый 15 корешок с условиями для деформации. 1,5-$1 - на фоне асимметричного пролабирования дискового материала определяется правосторонняя фораминально-экстрафорамиальная протрузия, размером до 0,4 см, прикрытая остеофитами; - гипертрофия фасет дугоотросчатых суставов, утолщение желтой связки; - позвоночный канал значимо не сужен; дуральный мешок деформирован в переднем и боковых отделах (сагиттальный размер 1,5 см); —- межпозвонковые отверстия умеренно сужены, корешки 15 с условиями для деформации; - латеральные карманы незначительно сужены, корешки не деформированы. Спинной мозг прослеживается до уровня тела 11 позвонка, видимые отделы - без структурных изменений. тЕижвет. Позвонки: Высота тел поясничных позвонков не изменена, контуры деформированы за счет кра: остеофитов. Структура позвонков на уровне исследования неоднородна за счет участкфв @ провой конверсии костного мозга. Замыкательные пластинки тел позвонков с наличием мелкой узураили. Пре-и па 14 льные мягкие ткани не изменены ы ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина - дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза, спондилоартроза) пояснично- крестцового отдела позвоночника; - протрузий дисков 13-51, без корешковой деформации.

26 лет

Добрый вечер!
Холодные все ноги или ступни ?
Боль от поясницы в ногу не отдает ?
Где именно немеют руки ?

Владимир, добрый день, холодные ступни и бывают ягодицы,нет вроде в ногу не отдает ,если только очень очень редко, как будто в бедре хруст

Добрый вечер! Необходимо сделать рентген тазобедренных суставов, УЗИ сосудов нижних конечностей. Напишите пожалуйста какое лечение проходили?

Вера, добрый день, только обезболивающие и мази хондроксид ,гимнастика

По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) :Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м через день-5 инъекций, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Омез 20 мг 1 к. утром натощак- 10 дней. Лежать на апликаторе Кузнецова. При физической нагрузке- корсет на поясницу. Вне обострения занятия ЛФК. Всего Вам доброго!

Вера, спасибо большое

На Здоровье!