Консультация невролога /

Сильные боли в поясничнокрестцовом отделе — вопрос №1344927

Сильные боли в течении месяца в поястничнокрестцовом отделе. Хруст в тазабедреном суставе,холодный нижние конечности,онемение рук
Результаты мрт
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Межпозвонковые диски: с явлениями неравномерной дегидратации, со снижением высоты дисков 13-
51, высота остальных дисков на исследуемом уровне не изменена

"Тв12-1.2 - дорзального выстояния дискового материала не определяется, признаки спондилоартроза; в
остальном - без особенностей,

1.2-1.3 - асимметричное пролабирование дискового материала до 0,2 см, прикрытое остеофитами;

- гипертрофия фасет дугоотросчатых суставов, утолщение желтой связки;

- позвоночный канал значимо не сужен; дуральный мешок незначительно деформирован в переднем
и боковых отделах (сагиттальный размер 1,4 см);

— межпозвонковые отверстия незначительно сужены, корешки не деформированы.

13-14 - на фоне асимметричного пролабирования дискового материала определяется левосторонняя
фораминально-экстрафорамиальная протрузия, размером до 0,4 см, прикрытая остеофитами;

-типертрофия фасет дугоотросчатых суставов, утолщение желтой связки;

— позвоночный канал значимо не сужен; дуральный мешок деформирован в переднем и боковых
отделах (сагиттальный размер 1,3 см);

— межпозвонковые отверстия: справа незначительно сужено, слева умеренно сужено, без корешковой
деформации;

- латеральные карманы незначительно сужены, корешки не деформированы.

14-15 - на фоне асимметричного пролабирования дискового материала определяется левосторонняя
парамедианно-фораминальная протрузия, размером до 0,5 см, прикрытая остеофитами;

- позвоночный канал значимо не сужен; дуральный мешок деформирован в переднем и боковых
отделах (сагиттальный размер 1,3 см);

- межпозвонковые отверстия: справа незначительно сужено, слева умеренно сужено, корешки 14 с
условиями для деформации;

- латеральные карманы асимметрично сужены, более слева, правый 1.5 корешок интактный, левый 15
корешок с условиями для деформации.

1,5-$1 - на фоне асимметричного пролабирования дискового материала определяется правосторонняя

отделах (сагиттальный размер 1,5 см);

—- межпозвонковые отверстия умеренно сужены, корешки 15 с условиями для деформации;

Спинной мозг прослеживается до уровня тела 11 позвонка, видимые отделы - без структурных
изменений. тЕижвет.

Позвонки: Высота тел поясничных позвонков не изменена, контуры деформированы за счет кра:
остеофитов. Структура позвонков на уровне исследования неоднородна за счет участкфв @ провой
конверсии костного мозга. Замыкательные пластинки тел позвонков с наличием мелкой узураили.

Пре-и па 14 льные мягкие ткани не изменены ы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина

- дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза, спондилоартроза) пояснично-
крестцового отдела позвоночника;

- протрузий дисков 13-51, без корешковой деформации.

Возраст: 26

Невролог, Функциональный диагност
Добрый вечер!
Холодные все ноги или ступни ?
Боль от поясницы в ногу не отдает ?
Где именно немеют руки ?
Клиент
Владимир, добрый день, холодные ступни и бывают ягодицы,нет вроде в ногу не отдает ,если только очень очень редко, как будто в бедре хруст

Невролог
Добрый вечер! Необходимо сделать рентген тазобедренных суставов, УЗИ сосудов нижних конечностей. Напишите пожалуйста какое лечение проходили?
Клиент
Вера, добрый день, только обезболивающие и мази хондроксид ,гимнастика
Невролог
По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) :Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м через день-5 инъекций, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Омез 20 мг 1 к. утром натощак- 10 дней. Лежать на апликаторе Кузнецова. При физической нагрузке- корсет на поясницу. Вне обострения занятия ЛФК. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, спасибо большое
Невролог
На Здоровье!