Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная амилаза, сильные боли. — вопрос №2012359

Здравствуйте.

С начала февраля меня мучают сильные постоянные боли. Более выражены под ребрами, как справа, так и слева. Болевые ощущение в области желудка и живота в целом. Болят бока.

Анализы сдавались 6 февраля и 12 марта. Все показатели в пределах нормы, кроме амилазы (173) и мочевой кислоты (626). Анализы мочи плохие из-за мочекаменной болезни. Стул нормальный, температуры, рвоты и изжоги нет. Бывает сильная сухость во рту, особенно после сна.
Сканы ФГДС и УЗИ прикреплены к вопросу. Подскажите пожалуйста, что и как лечить? Спасибо.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть признаки обострения панкреатита, а именно воспаление в поджелудочной железе, поскольку повышена амилаза.
В желудке ничего критичного нет.
Из лечения: Нексиум 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем 20 мг 1р/д утром - 1 нед
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед

Диета: исключить жирное, жаренное, кислое (цитрусовые, морсы, соки), наваристые супы, особенно рыбные, креветки, сыры с высокой жирностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за назначение лечения. Хочу еще сообщить (возможно это важно), я инвалид 1-й группы с 18-ти лет, принимаю Канефрон (2 месяца через1), Нитроксалин (еще 6 дней) и начал прием Таваника. На постоянной основе принимаю Сотогексал.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Назначенное лечение не противоречит вашим препаратам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Амилазу какую именно сдавали ? Липаза какая ? Прикрепите анализы пожалуйста.
После чего стали отмечать болевой синдром ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Анализы крови и мочи прикрепил к вопросу. Дискомфорт у меня иногда бывал и ранее, но такие боли, да постоянно, впервые. Болит уже два месяца. Началось в первых числах февраля. В это время принимался Амоксиклав, и была замена мочевого катетера (я после нее 2-3 дня прихожу в себя). Особо ничего такого не ем из-за почек. По 1 вареному яйцу ежедневно было (сейчас ем только белок). И подскажите, какие обезбаливающие можно в моем случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите у вас повышена общая амилаза , вам нужно посмотреть амилазу панкретичекую и липазу, так как общая амилаза может быть повышена не только на фоне поджелудочной железы . Амилаза вырабатывается та же слюнными железами .
У вас так же есть проблемы в желчном пузыре , вам было назначено лечение ?
Клиент
Екатерина Андреевна, это все анализы, что есть (кровь и моча). Назначался терапевтом Панкреатин 3 раза во время еды. Принимал 3-4 дня, т.к. показалось, что боли только сильнее. Потом принимал Бифиформ 2 недели и Дюспаталин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для купирование болевого синдрома можно использовать дюспаталин , бускопан , Тримедат форте .
Стул ежедневный ? Метеоризм , вздутие ?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикреплены к вопросу общий и биохимия крови, плюс мочи. Стул 1 раз в 1-2 суток. Вздутия не замечал. И какие анализы нужно? Я не уверен, что у нас делают еще что-то.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я видела полный анализ крови и биохимию .
Рекомендую сдать : амилазу панкреатическая, липаза .
Копрограмма
Панкреатическая Эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) после этого анализа будет понятно нужны ферменты и в какой дозировке
Фекальный кальпротектин
После этого уже можно определяться с тактикой лечения . На данный момент рекомендую нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 10 дней
Бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Завтра буду узнавать про анализы.
Клиент
Екатерина Андреевна, кровь на амилазу и липазу возьмут только через неделю, т.к. скорая больше как выяснилось не ездит, а участковый врач берет по вторникам. Копрограмму сдам завтра. Остальные анализы на кал очень важны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эластазу кала , да Вам важно сдать .