Консультация невролога /

Болевой синдром герпес - опоясывающий лишай — вопрос №2770854

Добрый день! Маме 74 года, врач дерматолог поставил диагноз герпес - опоясывающий лишай, назначал схему лечения
ацикловир 800 мг 3 раз в день 10 дней
- наружно: ацикловир мазь 2 раза в день до разрешения
- при болях найз по 1 т 2 раза в день.
Я маме делаю уколы баралгин при сильных болях.
Лечимся 7 дней наружное воспаление уменьшилось нарывы лопнули и стали образовываться корочки, а внутри жжение и боль остается. Мама гипертоник и боль усиливается когда поднимается давление. Локализация болей в местах где высыпание. Подскажите, пожалуйста какие препараты добавить для нормализации состояния?

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
От нейропатического болевого синдрома назначают антиконвульсанты, например, габапентин или карбамазепин.
Габапентин эффективнее, можно принимать по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Если эффект будет недостаточным добавляют еще антидепрессант с противоболевым эффектом, например, амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Болевой синдром при опоясывающем герпесе бывает до 3х месяцев, это нормально и в случае если лечение малоэффективно переживать не стоит. По истечению трёх месяцев самочувствие улучшится.
Как правило в схему добавляют такой препарат как Габапентин ( рецептурный) 300 мг: первые три дня по 1 таб на ночь, затем 2 раза в день-3 дня, затем 3 раза в день (900мг в сутки)1-3 мес
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют препараты, уменьшающие боль-(Габапентин дозировки согласно инструкции), местно аппликатор (Версатис на 12 часов-12 часов перерыв - на кожу зажившую от высыпаний, при сохранении болевого синдрома). Рекомендуется исключать стрессы, переохлаждение,рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу крови для исключения фоновых причин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно вызвать на дом невролога или терапевта, чтобы врач выписал рецепт на карбамазепин или габапентин. Постгерпетическся невралгия лечится препаратами от эпилепсии, а они рецептурные. Обычные обезболивающие помогают слабо и не на долго.
После того, как корочки сойдут, на место болезненности можно будет клеить пластырь Версатис(лидокаиновый).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Помимо назначения лекарств, есть смысл обратиться к физиотерапевту для назначения физиотерапии.