Консультация невролога /

Протрузии, спондилез, результаты КТ — вопрос №2340892

Здравствуйте!

Из за болей в пояснице, сделал КТ
Пишут протрузии до 6 мм., если это лёжа, то стоя и сидя возможно они больше?

Меня беспокоят боли сильные сидя и стоя.
Сейчас обострение.
Мёрзнут постоянно ноги, и сразу боль в спине появляется.
Стоит чуть посидеть, постоять, сильные боли нарастают. Вплоть до жения в области над ягодицей и потом отдаёт в ноги по бедру.

Часто лежу на спине, и под поясницей потеет, а потом болеть начинает. Так же и в машине. Потеет поясница и сразу боль сильная.
Но по ощущениям у меня мышцы воспаляются.

Протрузии это критично, и возможно ли лечить как то?

Посмотрите пожалуйста заключение КТ, в приложении.

P.s.
Так же, скажите пожалуйста, болезнь Бехтерева, если бы была, видно ли бывает на КТ?

37 лет, рост 178, вес 102

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз шеи, ВСД

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Протрузия 4 мм; 6 мм это уже грыжа диска. Лежа и стоя размеры примерно одинаковы. На данный момент критичного нет. Показана противовоспалительная терапия : аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней; сирдалуд 2 мг на ночь . Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихание боли - лечебная физкультура, плавание . Болезни бехтерева у вас нет; кт это исключает
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо что ответили.
В описании пишет что протрузия до 6 мм. в одном месте и 3 мм., в другом месте.
То есть это скорее всего грыжа у меня?
Оперировать ведь нет необходимости? Возможен ли вариант что это уйдёт при лечении каком то?

Клиент
Регина Динисламовна, посмотрите пожалуйста заключение, в приложении
Невролог, Детский невролог
4 мм в одном месте это протрузия; 6 мм вероятнее уже грыжа. Оперируют грыжи больших размеров ; с миграцией; секвестрацией; стенозом; если нет эффекта от консервативной терапии в течении 6 месяцев . Сейчас показаны только препараты; боль должна уйти; на фоне лечения размеры могут несколько сократится тк снимется отек
Невролог
Здравствуйте! Есть 1 протрузия и 1 грыжа, но она небольшая (6 мм). Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то в первую очередь медикаментозная терапия. На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Местно гель с нпвс, например, диклофенак.
Можно лёгкий массаж.
Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор).
Физиопроцедуры и хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. В этой стадии, есть ли вероятность уменьшения грыжи если заниматься лечением? Или этот процесс не обратит и приводит только к ухудшениям в будущем?
Невролог
Свежие грыжи могут самостоятельно уменьшаться в размере из-за потери влаги. Сама по себе грыжа не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она давно боль только при сдавлении нервного корешка, в таком случае появляется иррадиирующая боль в ногу. При регулярном занятии спортом обострения можно свести к минимуму
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, болезни Бехтерева у вас нет, что касаемо изменений на кт - они все носят необратимый характер, но ничего ужасного у вас нету, данные нарушения лишь могут давать периодически болевой синдром, который после снятия обострения надо будет профилактировать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1
4)дексаметазон 8 мг в/м -2 дня, затем по 4 мг -3 дня
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли как то разминаться?
Сейчас у меня ощущение что над ягодицами защемление, спазм что то в этом роде. Прям влево вправо наклониться сильно больно
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, если боль потихоньку стихла, то да, можно уже легкие упражнения, но если пока разгар боли и она такая же интенсивная, то резких движений вообще никаких не делайте!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова