Добрый день уже задавала вопрос, дублирую с новыми данными Мне 30 лет, есть ребёнок 1.3 года, кормлю грудью Несколько лет страдаю болями в шее, при резком повороте головы бывают резкие жгучие боли в одном месте головы с онемением языка Год назад появилась чёрная плавающая точка в глазу, осмотр офтальмолога показал деструкцию стекловидного тела, в остальном главное дно в полном порядке Плюс последнее время все чаще замечаю головокружение при нагрузке или резких перепадах активности и положения тела и небольшое онемение правой руки На фоне всех этих симптомов и своей общей тревожности решила дойти др мрт шеи, а заодно сделать мрт головы на аппарате 3 тесла без контраста. Результаты прикрепляю. После получения результатов сходила сделала мрт гм с контрастом, чтобы подтвердить или опровергнуть РС К неврологу уже записалась, пока жду записи прошу помощи в расшифровке результатов очень боюсь. П.С: 3 года назад у меня была чмт, кт тогда не показало никаких проблем в больнице после удара головой Прикрепляю заключения первого мрт без контраста, мрт с контрастом и мрт шейного отдела
По результатам МРТ выявлены множественные очаги глиоза,вероятнее,сосудистого характера. Такие очаги могут возникать в результате лабильности артериального давления,при нарушениях свертывающей системы крови,при хроническом нарушении кровотока,нарушениях сердечного ритма. Очагов в спинном мозге на уровне шейного отдела позвоночника у вас нет. Вероятнее всего,что очаги,не связаны с демиелинизирующими заболеваниями.
Ирина, а эти очаги могли появиться при моем рождении или внутреутробно? я родилась с гипоксией... или они бы на мрт по-другому выглядели если бы им 30 лет было?
Ирина, у меня уже давно болит нога левая ниже колена как будто спереди вдоль кости ноет бывает в течение дня и по ночам иногда сильно-этл может быть симптомом рс? Я просто не связывала вообще это
Здравствуйте. Помню ваш вопрос. РС не подтверждён по МРТ, больше данных за сосудистую природу очагов. А они ни на что не влияют и не требуют лечения. Что касается шеи, то есть небольшая грыжа, с влиянием на крешки, отсюда боль.
Маргарита, но и не опровергнут? А то что очаги множественные? Разве это характерно для сосудистых? И их размер и то что есть сливные очаги? Если они сосудистые как не допускать новых и почему они образовались? Давление у меня в норме, липидограмма хорошая
Да, это все характерно для сосудистых очагов. Скачки давления могут быть незаметны для вас, а сосудики мелкие будут чувствительны и првреждаются. По поводу РС даже не переживайте. Чтоб не допускать в дальнейшем очаги, необходимо вести здоровый образ жизни, следить за давлением, избегать стрессы, устранить треводность.
Маргарита, Психотерапевт может выписать АД от тревожности? Я по жизни ипохондрик а после прочтения информации о РС после мрт я нашла у себя сразу все симптомы, начала плохо чувствовать ноги, все конечности слабые, дрожат-я понимаю что тут уже психосоматика работает ну или раньше я просто не обращала внимания на мышечную слабость..
Маргарита, а эти очаги могли появиться при моем рождении или внутреутробно? я родилась с гипоксией... или они бы на мрт по-другому выглядели если бы им 30 лет было?
Маргарита, а разве очаги демиелинизации тоже выглядят как рубец? Как же тогда там контраст накапливается? И почему их не отличить от друг друга на мрт?
Маргарита, у меня уже давно болит нога левая ниже колена как будто спереди вдоль кости ноет бывает в течение дня и по ночам иногда сильно-этл может быть симптомом рс? Я просто не связывала вообще это
Здравствуйте! По мрт РС исключён. Данные очаги сосудистого характера, возникают вследствие гипоксии, чаще всего из за скачков артериального давления. Это не очаги демиелинизации. По клинике также нет данных за РС. В шейном отделе есть грыжа с влиянием на нервные корешки. Могут быть боли, скованность, из за мышечного спазма- головокружения
Регина, сосудистые очаги в таком большом количестве опасны? Давление у меня не скачет, липидограмма в норме, какие ещё могут быть причины что с этим делать?
Сосудистые очаги либо врождённые вследствие гипоксии внутриутробно или в родах; либо приобретённые ( из за гипоксии вследствие скачков артериального давления). Вы же не контролируете АД постоянно, скачки можете и не замечать. Самое главное сейчас это профилактика- контроль АД и липидограммы, коагулограммы, глюкозы крови. Правильное питание и питьевой режим. Стрессы также оказывают отрицательное влияние. В целом они не опасны, лечение специфического не требуют, только профилактика
Регина, сосудистые очаги которые ещё внутриутробно или при родах сформировались могут быть гиперинтенсивны на мрт спустя 30 лет? Я давление меряю раз 10 точно в течение дня, дело в том что у меня тревожное расстройство видимо и я ипохондрик А ещё у меня тахикардия постоянно и экстрасистолия , но по сердцу по обследованию ЭКГ, эхо и эхо в стрессе в норме По анализам в тч коагулограмма, биохимия, липидограмма тоже в норме
Конечно они же формируются раз и на всю жизнь, не рассасываются. Это участки, где мозговая ткань вследствие гипоксии заместила соединительной тканью. По поводу тахикардии и экстрасистолий- вероятнее всего это из за повышенной тревоги. В первую очередь нужно нормализовать эмоциональный фон. Ничего опасного у вас нет, не переживайте
Регина, просто по заключению мрт у меня есть очаги глиоза ( я думала они врожденные) и очаги гиперинтенсивного сигнала ( я думала раз сигнал гиперинтенсивный значит эти очаги не старые а новые) А вообще когда я родилась у меня была гипоксия при рождении
Очаги глиоза и дают на мрт гиперинтенсивный сигнал. Сосудистые очаги невозможно классифицировать по мрт на старые и новые, они абсолютно все схожи. По РС совершенно другое. Не исключено что они у вас врождённые ( вероятнее всего). Если бы вы ранее делали мрт и их не было, и сейчас появились можно было бы говорить что они новые. В любом случае опасности нет. Они симптомов никаких не дают и на качество жизни никак не влияют
Регина, а это может оказаться РС в стадии ремиссии? и поэтому очаги неактивны? у меня просто мышечная слабость часто, и бывает ночью одна нога сильно ноет как будто кости ломит..
Нет это не очаги РС ни в активной стадии, ни в стадии ремиссии. Это исключено. И клиники у вас нет соответствующей. Не нужно себя накручивать и искать то, чего нет
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Татьяна, точно ли это не очаги демиелинизации? Все анализы у меня в норме в тч липидограмма и коагулограмма Эхо ЭКГ и эхо стресс тоже делала все ок Давление не скачет Могут ли эти очаги быть с моего рождения? Я родилась с гипоксией
По описанию не похоже на очаги демиелинизации,в любом случае показано динамическое наблюдение. Такие очаги вполне вероятны и скорее всего могут быть врождёнными.
Татьяна, у меня уже давно болит нога левая ниже колена как будто спереди вдоль кости ноет бывает в течение дня и по ночам иногда сильно-этл может быть симптомом рс? Я просто не связывала вообще это
Татьяна, осмотр невролога был после первого мрт без контраста, он и дал направление на мрт с контрастом, по осмотру невролог сказал что все рефлексы в норме, устойчивость в норме и что объективных симптомов рс со своей стороны она у меня не видит
Татьяна, в пояничном отделе кстати начались боли после эпидуралки которую при родах делали В поясничном отделе тоже могут какие то очаги обнаружить? А вообще есть смысл идти делать ещё грудной отдел позвоночника по поводу очагов если в шейного отделе их не обнаружили ?
Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения наличия грыж и протрузий,которые могут сдавливать нервные корешки и проявляться болью в ноге.
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Здравствуйте Анастасия ??помню вас !По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии во время родов и беременности Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давлениях В связи с молодым возрастом и Множественных очагов необходимо просмотреть конечно диск специалистом в городском центре рассеянного склероза просмотреть диск если понадобится взять анализ ликвора
Нонна, если честно не очень поняла ответ.. Я так понимаю, если очаги неактивны при рс значит это ремиссия. При первично прогрессирующем течении бывают такие ремиссии или только при реммитирующем?
Он может быть как и прогрессирующий инепрогрессирующий ,поэтому зависит от клиники ,неврологического статуса !Ни думайте об этом сходите в центр и посмотрят успокоитесь
Нонна, клинику врач проверяет какими то спец методами и инструментами или только спрашивает субъективные симптомы пациента? Я просто сейчас за эти дни на панике нашла у себя все симптомы рс из интернета, у меня начали болеть и спазмировать мышцы на ногах, неметь в ногах, чувство покалывания и жжение в правой лопатке,если я все это расскажу врач сможет по своим методам определить что из этого может быть реальный симптом рс а что по другой причине или из-за психосоматики?
Это у вас тревожная симптоматика вся проявляется,найдите методы релаксации в интернете по шульцу и джекобсону ,да по неврологическому статусу видны нарушения ,ни только жалобы !У вас симптомы тревожного расстройства, не читайте интернет
Нонна, у меня мышцы дёргаются как на глазу нервный тик только в разных местах то на бедре начинают дёргаться то где икроножная мышца, это ещё было до мрт я просто не обращала на это внимание и на глазу веко тоже иногда дергалось Это может быть симптомами рс или это не связано? Я думала если честно что это нервное либо от недостатка витаминов или магния потому что я кормлю грудью и никакие витамины не принимаю сейчас
Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) ,при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )