Консультация невролога /

Проблемы с головой и телом — вопрос №1345031

Моя проблема - эмоциональная нестабильность. Меня кидает из спокойного состояния в раздражительное без причин. Следующая проблема - приступы, состояния, в которых ощущается тревога, страх, неразбериха в мыслях, в глазах все немного плывет, нарушение координации небольшое. Такие моменты я уже второй год снимаю либо сигаретой, либо успокаительными. Почти полностью пропало чувство голода и усталости. Мог не есть пол недели вообще ничего. Сон в стабильном режиме - 3-4 часа, если случается поспать больше пяти часов - ощущается боль во всем теле. Бросал курить - начинал пить, бросал пить - начинал употреблять таблетки. Если отказаться от всего, то начнутся невероятные перепады в настроении, которые доводят до селфхарма(ожоги, порезы). Память очень сильно просела, не помню почти ничего до 14 лет. Не понимаю, с чем это связано. Скорее всего психо-соматика, но ничего ужасного в моей жизни не случалось, началось примерно в марте, возможно из-за начала войны. Апатии нет, есть ещё такие состояния, когда не хочется находится нигде. Дома все давит, на улице недопаранойя, с людьми страшно общаться в таком состоянии. В целом это может быть не психологическим моментом, а соматическим?Давление стабильно высоковатое в спокойном состоянии. Мальчик 16 лет

Возраст: 16

Хронические болезни: Бронхиальная астма(часто проявляется при стрессах, при активных движениях уже давно не возникают приступы)

Педиатр
Здравствуйте Роман . То что вы осознаёте что у вас проблема и ищете помощи это уже хорошо. Думаю специалисты вам здесь подскажут что делать. У вас вся жизнь впереди. Всё будет хорошо .
Клиент
Рушана, здравствуйте, спасибо большое

Невролог
Здравствуйте. У вас симптомы тревожного расстройства. Необходимо очно посетить психотерапевта для осмотра и назначения противотревожной терапии. Препараты серьёзные и рецептурные, поэтому дистанционно такой вопрос не решается, к сожалению.
Если психотерапевта нет, значит психиатр.
По поводу давления следует пройти обследование у кардиолога, что понять причину.
Клиент
Маргарита, здравствуйте, эта проблема хоть как-то может быть связана с вашей специальностью? Или это целиком и нужно к психотерапевту?
Невролог
Это не неврология, это психогенное, то есть лечением занимается психотерапевт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , бывает иногда провокатором таких состояний органические причины. Для исключения нужно выполнить МРТ головного мозга. На в 90 % природа таких состояний психическая.
Клиент
Анастасия, спасибо, сделаю
Невролог
не за что.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.