Консультация психолога /

Уехали в отпуск без ребёнка — вопрос №951647

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Что сделано, то сделано, но хотелось бы понимать реальную картину. Мы с мужем уехали вдвоём на неделю в отпуск. Сыну 11 месяцев. Ребёнка оставили с бабушкой и дедушкой, с которыми мы живём в Москве, остался он с ними в деревне, в которой был до этого месяца 1,5 назад. Чтобы малыш адаптировался к месту, я сначала два дня была в деревне вместе с ними, потом уехала к супругу. Бабушка присылает видео, как он играет и веселится, кушает, спит, то есть визуально все нормально, но мне бы хотелось услышать мнение специалистов. Сейчас очень популярна теория привязанности, но не все специалисты считаю её дополнено верной. Мнения расходятся. Хотелось бы понимать- правда ли недельная разлука с родителями может повлечь огромную травму, при условии, что Бабушка значимый взрослый для ребёнка? Нужно ли звонить малышу по видеосвязи, показывать наши фото, видео, говорить о нас? А если он огорчается? Способен ли ребёнок за неделю забыть родителей?

Психолог
Здравствуйте Алёна!
Понятны ваши переживания по поводу разлуки с ребёнком. Это нормально. Однако вполне можно особенно не переживать за то, что он может за неделю забыть родителей. Вы правильно поступили, что провели двухдневную адаптацию ребёнка к изменившимися условием его нахождения у бабушки. То, что сейчас ребёнок чувствует себя вполне нормально, свидетельствует о его вполне комфортном существовании. Общение по видеосвязи вполне возможно, но если ребёнку это не особенно требуется, то можно и не настаивать на таком общении.
Принятый ответ
Психолог
Алена, здравствуйте! Если малышу комфортно с бабушкой, он не истерит, нормально себя чувствует, то не будет травмы. Нет, ребёнок в 11 месяцев не может забыть родителей на неделю. Но разлука может стать большим стрессом для него. В Вашей ситуации , судя по рассказу, все нормально.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Алена. Нет, за неделю ваш ребёнок вас не забудет. И нет ничего плохого в том, что вы решили немного отдохнуть. Ведь и родители имеют право на отдых, на восстановление эмоционального состояния. Малышу можно показывать фотографии, звонить, но это скорее чтоб вам было спокойней, ребёнку этого сейчас не требуется. Хорошо если вы оставили вместе с малышом привычные для него вещи, игрушки ( с ними ему будет комфортнее); разъяснили привычный график ребёнка на день ( когда кушать, когда спать, играть и т.д). Поверьте ребёнку гораздо лучше видеть с собой счастливую, любящую, отдохнувшую мать, чем уставшую и эмоционально выгоревшую. Отдыхайте, всё будет хорошо.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна! В этом возрасте малышу как раз и важно учиться понимать и признавать свою отдельность от мамы или папы. Тем более, что он себя хорошо чувствует в обществе бабушки. Отдыхайте спокойно. Всё будет хорошо.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, смотрите, в разлуке с родителями важен НЕ только сам факт разлуки, НО и то, что происходит ДО и ПОСЛЕ неё. Т.е. реакция на разлуку оголяет есть ли проблемы в отношениях с ребёнком - если реакция бурная и ребёнок НЕ может успокоится, постоянно вспоминает, тревожен, не может радоваться - то это говорит о том, что связь с родителем симбиотична и это является угрозой для ребёнка, для его психологического развития. Если ребёнка сначала переживание, а потом отвлекается и может радоваться - то связь между ребёнком и родителями Здоровая! Т.е. страшна НЕ сама разлука, а то, что происходит в отношениях между родителями и ребёнком, а разлука - это индикатор отношений и связи!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Нормально что вы тревожитесь. Если бабушка - значммый взрослый и ребенку комфортно,то спокойно отдыхайте.
Психолог
Здравствуйте, Алёна! А сколько Вам лет? Хочу увидеть полностью "картину". То что Вы уже не кормите 11 месячного ребенка это конечно Ваши установки, но это и настораживает. А неделя для такого малыша ничего не значит, Вы для него только (грудь), а в плане эмоций что Вы есть что нет. Да, при встрече, самое ужасное, что может быть реакция нулевая, может не обратить на Вас внимания, но это на пару минут.
Клиент
Марина, что Вас настораживает?) мне 27 лет. Да, грудью я его не кормлю, но это не было моим принципиальным решением, так вышло. Мне кажется, что в 11 месяцев ребёнок уже гораздо сознательнее, чтобы замечать не только грудь в маме, но как скажете)
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В вашем тексте чувствуется сильное переживание по поводу этого вопроса. И я хочу вас успокоить и сказать , что то что вы оставили ребёнка с родным человеком который уделит максимум заботы вашему малышу на неделю в этом нет ничего страшного и критичного. Ребёнок вас не забудет за столь не продолжительный период времени. Стоит ли показывать ваши фото и часто говорить о вас ребёнку думаю здесь необходимо ориентироваться по ситуации. Бывает так , что дети такого возраста при упоминании о родителях при этом при их физическом отсутствии рядом проявляют эмоции негодования . Поэтому часто лучшим вариантом будет не давать ребёнку скучать, заниматься с ним и проявлять максимум заботы , чтобы он не чувствовал себя лишенным чего либо. А дальше приедете вы и малыш даже не акцентирует своё внимание на отсутствие вас в прошлом
Психолог
Здравствуйте ,
Все дети индивидуальны, так же как и взрослые, и совсем не обязательно , что у ребенка будет травма привязанности в вашем случае, т.к. он находится в ккомфорных для него условиях и со знакомыми для него людьми. Но при этом стоит наблюдать за ребенком после вашего возвращения, за его реакциями на появление родителей, зак онтактом с ними , насколько он изменился или нет в отличие от того, что было до отъезда. У вас есть все шансы, что все пройдет безболезненно у ребенка, А тревога, которую вы сейчас испытываете это всего лишь ваша тревга , которая возможно сформирвоана от того, что сейчас в социуме популярен культ идеальной матери. НЕ беспокойтесь, вы сделаи все наилучшее , что смогли сделать для реьенка , а рордителям тоже нужен отдых и именно для того, чтобы нести груз родительства дальше с удовольствием , а не с усталостью.