Консультация эндокринолога /

Щитавидная железа — вопрос №1345051

Добрый день. 15.11.22г ТТГ- 3,85; Т4 св-8,96. принимала эльтироксин 75/100 через день.
12.04.23г ТТГ-1,54; Т4св-13,03. судя по референсным значениям, то вроде норма. Но состояние ужасное, веки отекают, плаксивость, усталость. Вес тоже на месте не стоит( 52 года, рост 166, вес 76).
Дайте пожалуйста рекомендации.

Возраст: 52

Хронические болезни: Щитовидная железа

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Людмила!
Гормоны в норме.

По вашим жалобам необходимо исключить низкий ферритин, норма не менее 45 и дефицит витамина Д

ИМТ 27,6кг/м2 , что является избыточной массой тела.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк мене,е 500 минут в неделю-ходьба, бассейн
Клиент
Софико, добрый день. ферритин 15, но это я сдавала в прошлом году. витамин д -40. витамин д я принимаю на постоянной основе, 5000 потом перешла на 2000,

Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин пересдайте сейчас. Дефицит может давать отёки и плохое самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Софико, а эльтироксин как принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Продолжайте далее в той же дозировке. Ттг идеальный??
Эндокринолог, Врач УЗД
Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны у вас отличные состояние не связано с гипотиреозом -он у вас компенсирован

Нужно исключить другие причины, у вас уже наступила менопауза?
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день. месячные регулярно.
Эндокринолог
Нужно проверить обмен кальция в организме:
– сдайте кальций общий, альбумин, витамин D
-исключить скрытый железодефицит сдать общий анализ крови и ферритин(должен быть выше 40)
-если все показатели будут в норме, проконсультироваться с психотерапевтом или неврологом
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме, гипотиреоз компенсирован
Принимайте тироксин в прежней дозировке утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 6 мес

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Вит д проверьте, норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода