Консультация инфекциониста /

Вич вирусная нагрузка — вопрос №1345053

Здравствуйте ,мужу поставили диагноз вич ,у меня анализ отрицательный ,сдал анализ на вирусную нагрузку ,результаты прикрепляю ,скажите повышенная ли нагрузка ,опасная ли ,какая это стадия ,гепатитов других заболеваний нет ,анализы крови и другие анализы хорошие все

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
Вирусная нагрузка высокая (более 10 тыс), умеренный иммунодефицит.
Терапия показана в любом случае
Стадия ставится по заболеваниям, которые развиваются на фоне Вич, если ничего нет, то стадия 3 (анализы похожи на эту стадию), субклмнмческая, самая благоприятная для начала терапии, на фоне терапии можно остаться настой стадии всю жизнь, без проявлений вич. Если принимать терапию регулярно и вирусная будет не определяться, то вы и не заразитесь дальше
Принятый ответ
Клиент
Ирина, стадия три это стадия перед спид ???
Инфекционист, Гепатолог
3- латентная

5- СПИД

До СПИДа еще далеко
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста ,у мужа был охрит и эпидимидит ,это связано с вич ??является ли это проявлением ???
Инфекционист, Гепатолог
Не обязательно, они могут быть сами по себе, не являются маркером Вия
Клиент
Ирина, а что является маркёром вич скажите пожалуйста ??какие проявления ?
Инфекционист, Гепатолог
Частые инфекционные заболевания, например, герпес более 6 раз, лимфоаденопатия, кандидоз полости рта и жкт, рак шейки матки, так же есть спид-ассоциированные заболевания. Но эти все болезни могут быть и без вич, в тоже время на фоне Вич может не быть никаких проявлений, но это только на 3 стадии, на 4 начнутся местные инфекции
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста ,давно ли у него вич ??ведь год назад не было этого вируса ,как он мог так быстро развиться в третью стадию ,ведь люди живут по 20 лет с этой заразой на второй стадии ?
Инфекционист, Гепатолог
За год как раз мог в 3
Вторая стадия длятся не более пары месяца, до пол года. Это как раз с 3 стадией люди живут по 20 лет
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Если никаких вторичных инфекций нет, то это 3-я стадия (латентная), вирусная нагрузка высокая. Если начать лечение (ВААРТ), то в латентной стадии ВИЧ-инфекций и останется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на третьей стадии можно да вирусную нагрузку сделать нелпределяемой ?отразится ли на такой стадии при лечении вич на продолжительности жизни ??спасибо за ответ)
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно. Это и есть цель ВААРТ. Нет, в случае эффективного лечения никак не отразится.
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ ,ламивудин,теноф,элпид назначили ,это хорошие препараты ??
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, вполне эффективная схема. Главное принимать регулярно.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста ,после последнего контакта я сдала анализ методом иФа 4 поколения ,спустя ровно 9 недель ,я переживаю ,что анализ мог быть ложноотрицателтным ,так как я уже тогда испытывала боль в горле ,заложенность носа ,воспаление лимфоузлов ,очень боюсь сдавать снова ,боюсь увидеть результат
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вы описываете симптомы ОРВИ, при острой ВИЧ-инфекции несколько иные проявления, чаще всего их вообще нет. Бояться не нужно - если вдруг Вы инфицированы, то важно узнать об этом как можно раньше и сразу же начать лечение, тогда последствий для организма вообще никаких не будет.
Клиент
Ольга, скажите ,а могла ли быть ошибка в моем тесте ,сдавала четвёртого поколения тест ифа через 9 недель после последнего контакта и то с защитой?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Это маловероятно, современные тесты очень точные. Если терзают сомнения, можно пересдать ещё раз в другой лаборатории.
Инфекционист, Гепатолог
Светлана, здравствуйте!
Если у Вашего мужа нет вторичных проявлений, ставится 3 стадия (она же субклиническая).
Вирусная нагрузка высокая, необходим прием АРВТ, вирусная нагрузка на фоне приема препаратов снижается через 3-6 месяцев после начала терапии и становится неопределяемой, СД 4 клетки повышаются.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а что за вторичные проявления ,скажите пожалуйста ,он чувствует себя хорошо ,анализы хорошие все ,с такой стадией при лечении отразится ли на продолжительности жизни вирус ?
Инфекционист, Гепатолог
Это герпес, кандидоз, частые ангины, бактериальные пневмонии и т.д. Терапия никак не отразится на продолжительности жизни.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста ,а сам вич отразится при лечении ??
Допил теноф и ламивудин назначили ,это хорошие препараты ???
Инфекционист, Гепатолог
Цель АРВТ это снижение вирусной нагрузки до неопределяемого уровня, когда будет подавление вируса, не будет так страдать иммунная система и организм в целом. СД4 станут выше
Терапия хорошая, главное принимать препараты регулярно, без пропуска.
Инфекционист
Здравствуйте. Вашему супругу необходимо обратиться в СПИД центр для получения необходимого лечения. Вам необходимо сдать анализ на вич через 6 недель методом ИФА 4 поколения. Половой акт должен быть защищённым( в презервативе), до получением супругом нулевой нагрузки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вирусная нагрузка высокая. Надо как можно скорее начинать лечение и выполнять все рекомендации врача.
Если никаких проявлений воспалительных заболеваний нет, то это начальная стадия. Надо регулярно принимать препараты, тогда вирусная нагрузка будет снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо за ответ ,а какие воспалительные заболевания ,у него был орхит,но анализ крови все хорошо ,чувствует себя тоже хорошо ,назначили элпид ,теноф,ламивудин,хорошие препараты ?
Инфекционист
Препараты должны подойти и давать эффект. Хорошие это те, которые помогают. В течение двух недель могут быть побочные проявления, это организм привыкает к лекарствам.
Дальше надо смотреть клетки и нагрузку.