Конкременты в желчном пузыре
Здравствуйте,подскажите как быть.Сделала узи брюшной полости,диагноз:хронический калькулезный холецестит.Желчный пузырь:7.4*2.5,стенка до 0.34утолщена,уплотнена,в просвете-забит конкрементами.Осадок-не выражен,конкременты лоцируются множество 3-6мм,"выключенный" желчный пузырь. Скажите это совсем плохо или лечиться могут камни сами выйти?сейчас есть боль под ребрами справа и слева и как изжога во рту.Спасибо
Здравствуйте. Лучше удалить желчный пузырь, орган не работает. Обратитесь к хирургу очно.
Здравствуйте, сколько вам лет? Приступы желчной колики были? Сколько раз?
Данные камни уже не вылечить, и сами они не выйдут
Дарья, 32 года,вот только сейчас как тяжесть под ребрами и горечь как-будто во рту
Удаляют желчный пузырь,если были приступы колики.
От удаления пузыря вам легче не станет, тяжесть может и остаться.
Все за и против нужно решать с хирургом
Добрый день. Нет, сами камни не выйдут, и не нужно пробовать. Если есть болевой синдром, на УЗИ "выключенный желчный пузырь" и множество крупных конкрементов это непосредственные показания к удалению желчного пузыря. Обговорите это с хирургом, чтобы выполнить вмешательство планово.
Ольга, а почему крупных они 3-6мм?
Здравствуйте! Диагноз "отключенный" желчный пузырь является абсолютным показанием к плановому хирургическому лечению. лучше сделать это в плановом порядке. если позволяет возможность -лапароскопическая холецистэктомия. В противном случае, осложнения неизбежны и в любое время. Обратитесь очно к хирургу! Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо
Это не у вас крупные: это я перечислила показания для удаления ЖП - у вас большинство показаний есть, так что, нужно думать именно в эту сторону.
На здоровье!