Удаление матки

Сделала УЗИ,на передней стенке в дне интерстициально-субсерозный узел 44-43-40мм,V-40,6 см3,с эндометриоидной полостью - 32-25-26 мм V ,-11,0см 3,ЦДК ,узла,периферический кровоток узла и кровоток вокруг кистозной полости.Мне сказали,что в таком случае, только удаление матки, действительно ли это так?

Миома матки,ФКМ
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда видят в структуре узла полость, это говорит о некрозе узла, тогда его однозначно нужно удалять, только узел, он находится на поверхности матки, лапароскопически проколом можно удалить его без особого труда.

Екатерина, посоветуйте пожалуйста,что мне делать,в больнице сказали,что только удаление.Операция назначена на 20 апреля,Я сильно переживаю.

Если жалоб нет, можно повременить с операцией.

Екатерина, как я поняла,узел находится не на матке,а заходит в стенку ( интерстициально-субсерозный).

Он находиться частично в стенке матки и частично выпирает наружу(субсерозно-интерстециально). Удаление матки не обязательно, но после удаления одного большого узла, могут проснутся и расти мелкие.

Екатерина, могу проснутся мелкие,что очень плохо?

Не приятно, когда удаляют один узел, а через какой-то время вырастают еще такие же, поэтому вам иди дождаться менопаузы и удалить узел, или все сразу с маткой, чтобы к этому вопросу больше никогда не возвращаться, матка гормональную нагрузку в себе не несет, служит только для вынашивания ребенка, в вашей жизни, в том числе половой вообще ничего не изменится, удаляют только тело матки с узлами, шейка остается.

Екатерина, спасибо большое!

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Екатерина, скажите пожалуйста,а что надо пить после удаления узла?

Екатерина, Я сходила в другую клинику, Мне сказали,что всё таки можно удалить только узел,но после удаления нужно обязательно пить гинестрил.

Здравствуйте, да, после удаления узла, можно гинестрил 3 месяца.

Екатерина,прочитала,что Не рекомендуется, хотя и не запрещается, проведение консервативной миомэктомии женщинам в постклимактерическом периоде из-за вероятности рецидива заболевания,правда ли это?

Здравствуйте, писала выше, пока ходят месячные и узлы питаются, удалить узел, другие могут проснутся и начать расти, в менопаузе риск этого снижается, для этого и назначается гинестрил.

Екатерина, спасибо большое!

Будут вопросы, обращайтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае удаление матки не обязательно, узел расположен на поверхности матки, можно удалить узел только

Наталья, как я поняла,узел находится не на матке,а заходит в стенку(интерстициально-субсерозный)

Вылущивание узла можно провести, удаление матки не обязательно

Наталья, спасибо большое!

Наталья, скажите пожалуйста,какие препараты надо пить после удаления узла?

После удаления узла не надо принимать препараты.

Наталья, Я сейчас была у врача,она сказала,что нужно принимать гинестрел обязательно.

Если узел удалят полностью то не нужно ничего принимать.

Наталья, спасибо большое!

Наталья, прочитала,что Не рекомендуется, хотя и не запрещается, проведение консервативной миомэктомии женщинам в постклимактерическом периоде из-за вероятности рецидива заболевания,так ли это?

Здравствуйте, миома матки в менопаузе не рецидивирует.

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер. А жалобы у вас есть? Впервые обнаружили?

Анна, Добрый вечер,да,впервые обнаружили,жалоб никаких нет.

Если жалоб нет, то можно и не спешить. Вы скоро уйдёте в менопаузу и роста не должно быть. Делайте контроль узи малого таза. И если говорить об операции, тогда лучше всё таки просто удалить узел. Матку лучше сохранить. Она нужна не только чтобы детей рожать как говорят гинекологи хирурги

Анна, т.е в моем случае,матку можно сохранить,если узел находится не на матке,а заходит в стенку (интерстициально-субсерозный)

Можно конечно. Просто иногда хирургам легче удалить матку , особенно если беременность не планируется больше

Анна, спасибо большое!

Анна, скажите пожалуйста,а для чего ещё нужна матка?Все врачи мне сказали,что только для того,чтоб рожать и больше никакой функции она не несёт.Я жутко переживаю по поводу удаления матки,глаз аж дёргаться начал.

Добрый вечер. Когда удаляют матку, то частым осложнением является опущение тазовых органов. Начинаются проблемы интимного характера, недержание мочи, проблемы со стулом, могут на фоне опущения быть недержание газов, кала. Кроме того у менструирующей женщины быстрее наступает менопауза. Хоть матка и не вырабатывает никаких гормонов, но она как бы даёт сигнал яичникам, что нужно работать, а после её удаления такой потребности нет. Менопауза быстрее приводит к старению организма, риску атеросклероза, сердечно сосудистых заболеваний, остеопорозу... Вот так при удалённой матке сыпется весь организм

Анна, спасибо большое!

Анна, удивительно,и ведь ни один врач мне об этом не сказал,сказали,что только для вынашивания ребенка,и что это рассадник всяких бактерий , лучше удалить и спать спокойно.

Анна, скажите пожалуйста,какие препараты нужно пить после удаления узла?

Анна, Я сходила в другую клинику,мне сказали,что можно удалить только узел,но только после удаления нужно пить гинестрил.

Так иногда сказать проще всего. Но думающие современные врачи не будут рекомендовать удалять матку, если её можно сохранить. У нас нет лишний органов в организме ?

Да, может быть назначена такая терапия. Но желательно дождаться гистологии. Так как если всё таки там будет эндометриоз, то лучше тогда визанна или алвовизан

Анна, спасибо большое !

Здоровья вам ?

Анна, прочитала,что Не рекомендуется, хотя и не запрещается, проведение консервативной миомэктомии женщинам в постклимактерическом периоде из-за вероятности рецидива заболевания,так ли это?

Доброе утро . Вы что-то не то прочитали. В пост климактерическом периоде значит женщины , которые давно в менопаузе. И у них нет выработки гормонов в яичниках и соответственно нет ресурсов для роста миом. Рецидивы бывают у женщин репродуктивного возраста. Но матку им из за этого удалять не надо. Всё решается индивидуально

Анна, спасибо вам большое!

Анна, если бы не вы,Я пошла бы удалять матку.

Рада, что смогла вам помочь не сделать такой радикальный шаг и удалить матку. Здоровья вам ?

Анна, ???

Принятый ответ

Здравствуйте! Удаление матки это радикальный метод и не в Вашем случае! Вы ещё молодая!Путем оперативного вмешательства лапароскопическим доступом, вылущивание миомы матки и период восстановление будет быстрым!

Екатерина, Добрый вечер!Т.е удаление матки в моем случае не обязательно,при условии,что узел находится не на матке, а заходит в стенку ( интерстициально-субсерозный?)

Вылущивание узлов и ушивание! Всё! Матку в таких случаях не удаляют!

Екатерина, спасибо большое!

Екатерина, скажите пожалуйста,какие препараты нужно пить после удаления узла?

Здравствуйте! Конкретные препараты после удаления миомы матки не назначают! После оперативного вмешательства ( а это будет зависеть от доступа и объема операции) нужно будет носить послеоперационный бандаж, исключить физические нагрузки, контрацепция, сбалансированное питание!

Екатерина, Я сейчас была у врача,мне сказали,что нужно пить гинестрил обязательно.

Это синтетический стероидный препарат, если врач сможет удалить все узлы, есть возможность рассмотреть данный препарат в качестве подавления роста узлов! Но я как понимаю оперирующий доктор не соглашается на вылущивание узлов, а озвучивает мнение для удаления матки! Даже в целесообразности назначения препарата непонятно, у Вас впереди менопауза и соответственно узлы начнут инволюции, обратное развитие из за гормонального фона!

Екатерина, Я сходила к другому врачу,в клинике сказали,что можно удалить только узел,но только потом надо будет пить гинестрил.

Я Вас поняла!

Екатерина, прочитала,что Не рекомендуется, хотя и не запрещается, проведение консервативной миомэктомии женщинам в постклимактерическом периоде из-за вероятности рецидива заболевания,так ли это?

Здравствуйте! Пока Вы достигнете данного периода, очень сложно говорить об этом! Модно дождаться менопаузу и миомки сами регрессируют!

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас множественные узлы. Удалять узел нужно, так как имеется кровоток, полость в нём с неровными контурами. Вопрос в объеме операции, узел всё-таки не сидит на матке , а заходит в стенку (интерстициально-субсерозный). Вам необходима консультация непосредственно с оперирующим гинекологом, который будет оперировать

Здравствуйте. Удаление матки это крайний метод, в вашем случае можно удалить только узел. Операцию будет проводить ваш врач, который работает в ЖК, где сказали об ампутации? Если нет то поговорите с оперирующим гинекологом об объеме операции. Так же если нет жалоб, можно немного повременить.

Алёна, здравствуйте! Операцию будет делать врач не из ЖК,будут оперировать в больнице,врач сказала,что в моем случае это только удаление матки и как можно быстрее.

Алёна, Я крайне удивлена,уже несколько врачей мне сказали,что матку в моем случае удалять не надо,а оперирующий врач сказал,что только удаление.

Возможно оперирующий врач не умеет делать органосохраняющие операции, матку удалить намного легче чем только миому

Алёна, скажите пожалуйста, какие препараты нужно пить после удаления узла?

Алёна, Я сходила в другую клинику, мне сказали, что можно удалить только узел, но после удаления нужно обязательно пить гинестрил.

В нашей стране кроме него ничего и нет, но миомы практически всегда повторно не растут и без него. То есть достаточно операции. Я бы посоветовала решить вопрос с таблетками после операции с вашим оперирующим врачом, потому что врач будет видеть фактически какой была миома и сможет сделать хотя бы примерный прогноз в плане нового роста миомы

Алёна, спасибо большое!

Алёна, прочитала ,что Не рекомендуется, хотя и не запрещается, проведение консервативной миомэктомии женщинам в постклимактерическом периоде из-за вероятности рецидива заболевания,так ли это?

Практика показывает что не так.

Алёна, спасибо большое!

Здравствуйте, можно попробовать операцию органосохраняющую, и удалить узел

Мая, спасибо большое!

Мая, скажите пожалуйста, какие препараты нужно пить после удаления узла?

В целом профилактически ничего не нужно принимать, узел удалят и всё,

Мая, Я просто в растерянности,Я сейчас была у врача,она сказала,что нужно обязательно пить гинестрил.

До операции можно попробовать гинестрил

Мая, спасибо большое!

Мая, прочитала,что Не рекомендуется, хотя и не запрещается, проведение консервативной миомэктомии женщинам в постклимактерическом периоде из-за вероятности рецидива заболевания,так ли это?

Я не соглашусь,это не так

Мая, спасибо большое!