Консультация гинеколога /

Лапароскопическая операция — вопрос №1797872

Здравствуйте! Подскажете пожалуйста, можно ли делать лапароскопическою операцию на малом тазу после двух лапоротомических операций (кесарево сечение и удаление матки и шейки матки). У меня была операция по удалению матки и шейки матки 17.11.23 г , яичники оставили , боюсь вдруг в дальнейшем будут какие-то проблемы с яичниками, страшно опять перенести полосную операцию.Мне 44 года , переживаю за яичники, уже пожалела что мне оставили их, оперирующий врач предлагал удалить всё , для избежание будущих проблем (сказав что будут образовываться кисты , и придётся оперироваться снова) но я не согласилась так с ними было всё хорошо .Эта мысль засела мне в голову и не даёт мне покоя.Как часто бывают проблемы с яичниками после удаления матки?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, лапароскопию после лапаротомии делать можно, но если есть выраженный спаечный процесс технически сделать это будет сложно. Нет никакой закономерности проблем с яичниками после удаления матки, не накручивайте себя. Яичники Вам нужны, так как они продолжают работать после удаления матки. Да, могут быть функциональные кисты на яичниках, но они рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев. Какая причина удаления матки? Восстановились уже после операции?
Клиент
Ольга михайловна, была миома больших размеров, самочувствие после операции хорошие ,после праздников выхожу на работу, 17 января будет два месяца после операции лечащий гинеколог сказал нужно пройти УЗИ омт и придти на осмотр, а у меня страх вдруг там будет что-то не так с яичниками (.

Акушер, Гинеколог
Максимум что будет это функциональная киста, которая рассосется самостоятельно, или фолликул, который зреет и говорит о хорошей работе яичников. Не волнуйтесь, если бы во время операции доктор увидел что то патологическое на яичниках удалил бы без Вашего согласия. Яичники здоровы, поводов для переживаний нет. Спокойно идите на УЗИ и плановый осмотр. Не забывайте, что стрессы ведут к не здоровью. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, оперирующий доктор так мне и сказала что если в ходе операции она заметит что с яичниками что то не так то удалит , яичники хорошие их оставили.
Акушер, Гинеколог
Поэтому поводов для волнений нет, живите полной жизнью без кровотечений и болей, наверное это было причиной операции.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лапароскопию делать можно после лапаратомии. Если есть спаечный процесс выраженный бывают сложности, в ходе операции это будет видно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если яичники здоровы, то их лучше сохранить, так как они вырабатывают эстрогены, а это основные женские гормоны. Без яичников начнутся симптомы климакса, может быть плохое общее самочувствие. По какой причине удалили матку и шейку?
Клиент
Елена Александровна, была миома больших размеров.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В данной ситуации яичники здоровые, они ещё нужны. Из кист возможно появление функциональных, они самостоятельно приходят и уходят, никакой опасности не несут, поэтому не волнуйтесь. Нужно сделать УЗИ контроль через 3 месяца, затем через 6 месяцев
Клиент
Елена Александровна, я была уверена в том что нужно сохранить яичники если с ними всё хорошо, но перед операцией оперирующий врач меня запугала тем что начала говорить что ты вернёшься к нам будут образовываться кисты на яичниках будет опять операция, говорит зачем тебе это нужно у тебя итак две полостных операции в малом тазу будут сплошные спайки, предлагала удалить сразу всё, я не согласилась, договорились на том что если с яичниками всё хорошо удалять не будут. А в голове у меня после этого разговора поселился страх.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, даже в голову не берите, кисты могут быть и у женщин с маткой. Вы молодая женщина, Вам ещё нужны эстрогены, это качество жизни
Клиент
Елена Александровна, почему то там где я оперировалась всем женщинам удаляли полностью всё, кому оставляли яичники были единицы , это была бесплатная клиника. Всем говорили как и мне что лучше удалить сразу всё чтобы не было проблем в будущем. Мне показалось это странным ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я не поддерживаю такую логику, зачем удалять здоровый орган, функция которого нужна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте это скорее всего функциональные кисты, они самостоятельно рассосутся в течение 3-х-6мес. Операция вам не показана. А лапароскопию можно делать