Пироплазмоз!

Здравствуйте! Собаке 7 лет. В субботу перестал есть, пить, немели задние лапы. Отвезли в одну клинику- пироплазмоз. Укололи Пиростоп и средство от температуры. Эффекта не было. На следующий день повезли в другую клинику. Там взяли кровь клинический , биохимию. Сделали капельницу. После капельницы стал кушать, пободрее стал. Сегодня пришли результаты биохимии. Посмотрите, пожалуйста! Что нужно делать? Катетер в лапе оставили ему. Капельницы? Илм эссенциале? Скол кт и чего? Нужен ли антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикреплённых результатах нет признаков воспалительного процесса, соответственно антибиотики ( если судить только по показателям крови) не нужны. Изменения показателей биохимии крови могут быть признаками заболевания сердечно- сосудистой системы, желательно дополнительно проконсультироваться у кардиолога и провести эхокг.
На данный момент необходимость инфузий нужно оценивать по общему состоянию питомца. Поэтому для коррекции схемы лечения рекомендуется провести повторный осмотр, оценить наличие обезвоживания, измерить температуру. Кроме снижения тромбоцитов в общем анализе нет выраженных изменений, в том числе и анемии, характерной для бабезиоза (пироплазмоза). На основании каких данных собаке поставили этот диагноз?

Екатерина, брали анализ из вены , там обнаружили

Учитывая показатели общей крови ( тромбоцитопения) можно предположить скорее анаплазмоз или эрлихиоз. Рекомендуется провести исследования на этих кровепаразитов, в случае подтверждения начать соответствующее лечение. Но в некоторых случаях низкое количество тромбоцитов в анализе является следствием погрешности при проведения исследования ( когда в пробирке образуется тромб). Надо разобраться с этим моментом, т.к. тромбоцитопения в анализе Вашего питомца это единственное серьезное отклонение.