Консультация пульмонолога /

Что значит Рентген у ребенка — вопрос №1345282

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что может означать результаты рентгена у ребенка(ребенок инвалид-колясочник 10 лет).Недели две назад болел, насморк нехороший густой серозеленый был больше недели,кашель сухой, температура поднималась до 38 но буквально на 2 дня,пропили антибиотик сумамед. Описание результатов На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции пневматизация однородная. Сосудистый рисунок обогащен. Сосудистые тени широкие с периваскулярными изменениями. Корни неравномерно уплотнены с обеих сторон, частично прикрыты тенью органов средостения. Диафрагмальные синусы свободны. Купол диафрагмы четкий. Срединная тень не расширена. КТИ - 0.54 (норма до 0.50) Заключение Рентгенологические признаки острой деформации сосудистого рисунка. Признаки расширения границ сердца (КТИ - 0.54).Очагово-инфильтративных теней не выявлено. Эффективная эквивалентная доза:0.020мЗв.
Что это может значить?Что необходимо дообследовать или долечить сердце, бронхи, лёгкие?

Возраст: 10

Педиатр, Врач УЗД
Фарид, доброго времени суток .
Ключевая фраза во всем описании, что у ребёнка нет на рентгене очагово-инфильтративных изменений, это значит, что пневмонии у ребёнка нет.
Прочие изменения в виде обогащенного сосудистого рисунка с периваскулярными изменениями , уплотнение корней могут соответствовать перенесенному бронхиту.
Также описывается расширение границ сердца .Поэтому порекомендую дообследование в объёме ЭКГ, узи сердца с дальнейшим осмотром кардиолога, сдать оак .
На данный момент есть ли какие-либо жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет,жалоб в общем нет.
Педиатр, Врач УЗД
Фарид , почему решили сделать рентген огк?
Клиент
Ирина, у него с рождения особенности строения чего-то связанного с сердцем,к тому же увеличена вилочковая делеза
Клиент
Ирина, ежегодно делаем,раньше КТ делали в связи с тем,что в 2016 был первичный туберкулиновый комплекс(контакт с туббольным),теперь вместо КТ рентген
Педиатр, Врач УЗД
Если есть особенности с сердцем, то повторю , что я бы сделала экг и узи сердца , чтобы не пропустить осложнений после перенесенной инфекции, сдала бы общий анализ крови .
Клиент
Ирина, к тому же после болезни педиатр назначила
Клиент
Ирина, оак сдали,все в норме,только Относительное количество моноцитов (MON%)
Результат
10.9 норма написано до 8
Педиатр, Врач УЗД
Очаговых изменений по рентгену нет, это касаемо тбс .
Фарид , моноцитоз указывает на перенесенную ребёнком вирусную инфекцию .При отсутствии жалоб , спокойной крови и хорошем узи сердца , терапия ребёнку не требуется .
В кровати переворачивать каждые 2 часа , делать вибрационный массаж гр клетки.
ВитаминД3 в крови не сдавали ранее?
Клиент
Ирина, он не лежачий,но сидячий.Давно не сдавали анализы на д3, но при посещении педиатра попрошу,чтоб назначили.Узи сердца делаем также ежегодно,как раз время подошло.Спасибо большое,будем сердечко проверять.
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо, здоровья ребёнку ?
По результату уровня витамина Д3 примем решение о дозе препарата.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию, Ренгену и анализу крови- признаки перенесённого острого синусита, бронхита, вероятнее вирусной этиологии.
Для укрепления иммунитета пропейте Имунорикс 10 дней, поливитамины 1 месяц по возрасту.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Фарид! Нужно до обследоваться у кардиолога: выполнить УЗИ сердца ( эхо кг). Похоже на описание врождённой сердечно-сосудистой патологии. Скажите пожалуйста, что беспокоит ребёнка: одышка, затруднение дыхания?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Фарид, добрый день.
Рекомендую дообследование - узи сердца с последующей консультацие у кардиолога. Если нет возможности обратиться очно, то обследования можно прикрепить к обращению к кардиологу на этом сайте.