Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразиться ВИЧ? — вопрос №1345474

Здравствуйте, в первый раз решил попробовать анальный секс, когда происходил половой акт было немного больно и я дёргался. Потом,. когда партнёр кончил, сразу не вынул, вынул через минут может чуть больше. Мне показалось что что-то по попе вниз потекло, секс был в презервативе со смазкой, когда вынул член ещё стоял немного. Могла ли быть это смазка? И могла ли сперма вытечь из презерватива? Какой шанс заразиться ВИЧ в описанной мной ситуации?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если половой контакт у Вас был защищённый, то риска заражения ИППП, в том числе и ВИЧ у Вас нет. Заражение происходит когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.
Клиент
Галина, спасибо за ответ.
После п/а был небольшой дискомфорт в районе заднего прохода, потом был дня два жидкий стул и дискомфорт внизу живота, также вздутие и газы.
Сейчас внизу, во время возбуждения болят связки.
И ещё через два дня начало болеть горло и насморк без температуры, но горло очень сильно болело, пил противовирусные и полоскал горло, сейчас вроде прошло
Могут ли симптомы ВИЧ так быстро проявиться?
И через какое время нужно сдать ПЦР тест на ВИЧ? Читал что он самый точный
Или можно обойтись простым тестом в поликлинике?
Клиент
Галина, да, был защищённый только в конце не обратил внимания был ли презерватив целый. Так как сразу убежал в душ и немного выпил ещё
Уролог, Андролог
Нет, так рано проявиться не может. Если переживаете, то сдайте ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Виктор!
При защищенном половом акте риска заражения ВИЧ нет.
Для собственного спокойствия можете через 6 недель после контакта сдать ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ.
А то что я описал выше и в дополнении тоже не может повлиять на возможность инфицирования?
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения ВИЧ должен быть обильный обмен биологических жидкостей, а у Вас был защищенный акт, симптомы, которые Вы описали выше не имеют отношения к ВИЧ, так рано они появиться не могли.
Клиент
Инна, то есть я себя накручиваю просто? И с ОРВИ это совпадение + переживания?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, это просто совпадение и Ваши симптомы никак не связаны с ВИЧ.
При защищённом половом акте заразиться ничем нельзя.
Клиент
Инна, здравствуйте, сегодня до сих пор насморк, не проходит
Ещё началась боль в правой ноге и пояснице справа
С утра температуры 36.9 была, сейчас 37.2
Что это может быть?
Может ли быть ВИЧ? Сдал сейчас на ВИЧ ПЦР тест
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки ОРЗ, так быстро симптомы при заражении ВИЧ возникнуть не могут.
Продолжайте симптоматическое лечение: нос промывайте солевыми растворами (аквалор или аквамарис), можно курсом пропить НПВС: найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней+омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 5 дней. Если боль в ноге и поясничной области также будет беспокоить - необходимо очно посетить терапевта или невролога.
Клиент
Инна, здравствуйте, спасибо за ответ.
А то что я уже 2 недели после п/а не могу нормально в туалет по большому сходить, чувство, что хочу, но нормально сходить не могу. При этом есть дискомфорт внизу и особо аппетита нет, очень быстро наедаюсь, ем меньше чем раньше. Противовирусные пил на прошлой неделе полный курс 5 дней. С воскресенья не пью.
Сегодня самочувствие нормальное, но температура такая же 36.8 утром была. Сейчас на учебе не могу измерить.
О чём это все говорит с учётом того, что я описывал выше?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Температура 36,8С - это вариант нормы, как писала ранее, у Вас просто были признаки ОРЗ и они совпали с данной ситуацией.
По поводу дискомфорта внизу живота и трудностями сходить по большому в туалет необходимо очно посетить врача терапевта или гастроэнтеролога, необходим осмотр, сдайте общий анализ крови и мочи.
Клиент
Инна, спасибо за ответ, сейчас пришел домой, измерил температуру. До еды показало 36.8 после, спустя примерно 30 минут, 37.1
При этом себя чувствую нормально, слабости особой нет, только небольшая усталость
Инфекционист, Гепатолог
После еды свойственно повышаться температуре не намного, такие цифры допустимы. После любого острого заболевания астенический синдром (слабость, утомляемость, снижение аппетита) может присутствовать до 2х недель.
Клиент
Инна, спасибо за ответ, мне кажется, что у меня воспалились лимфоузлы в паху
Клиент
Я приобщил фото
Инфекционист, Гепатолог
По фото определить есть ли увеличение лимфоузлов нельзя. Необходим очный осмотр, чтобы пальпаторно оценить их размер, болезненность, консистенцию, подвижность. Если они Вас беспокоят, есть дискомфорт или боль необходима консультация терапевта.
Клиент
Инна, в паховой области иногда возникает дискомфорт, но не назвал ли это болью, в области бедер лимфоузлы как фасолины, не болят, когда я трогаю. Неприятные ощущения как будто связки ноют, не знаю как точнее объяснить
Инфекционист, Гепатолог
Они в норме должны пальпироваться, размеры из до 1,0 см. Если они как-то Вас тревожат можно показаться врачу, если нет, ничего более не требуется.
Клиент
Инна, нет, особо не тревожат просто на фоне всего происходящего уже кажется разное
Инфекционист, Гепатолог
Не накручивайте себя и не ищите в себе симптомы.
Для себя через 6 недель после контакта сдайте ИФА 4 поколения и забудьте о произошедшей ситуации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Виктор!
Если это была сперма, то риск есть по передаче вич, гепатитов, но если презерватив был цел, то риска нет совсем.
Если сомневаетесь, то можете обратиться в СПИДц для назначения экстренной профилактики в течении 72 часов
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день, при защищенном ПА, риск заражения исключен
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ
Через сколько можно сделать ПЦР тест на ВИЧ? Я хочу для своего спокойствия провести его
Инфекционист, Врач УЗД
Через 6 недель с момента контакта (сдать кровь методом ИФА 4 поколения)
Клиент
Ксения, спасибо. А ПЦР не делают сейчас на РНК ВИЧ? Или он не нужен?
Инфекционист
Здравствуйте! При использовании презерватива риска заражения нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если презерватив не порвался риска по ВИЧ нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заразиться инфекциями иппп минимальный. Поэтому необходимо через 6 недель сдать анализ ИФА 4 поколения на вич, через 6 месяцев анализ на гепатит В и С.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Да, секс был в презервативе, но после окончания па не сразу в душ пошел
А после окончания было ощущение что в них что-то стекает, могла ли это быть смазка? И как быстро проявляются симптомы? Так как почти сразу и втечение 2 дней был понос небольшой, а потом я заболел простудой . Очень переживаю, поэтому поводу
Инфекционист
Симптомы появляются с 3 недели. Это повышение температуры тела, высыпание на теле, увеличение лимфатических узлов, боль в горле.
Клиент
Алексей, они должны вместе быть или может быть какой-то один?
Инфекционист
Может быть и вместе все, и только один из этих симптомов
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, но как раз при простуде у меня болело горло, но и насморк был, при чем боль была очень сильной, я бы даже сказал режущей, была слабость, но температуры не было
Сейчас долечиваюсь, осталось только першение в горле и не большой насморк
Инфекционист
Тогда вам необходимо сдать анализ крови ифа 4 поколения на вич через 6 недель
Клиент
Алексей, спасибо ещё раз.
Для уточнения, то что у меня ОРВИ и при описанной мной ситуации это просто совпадение и я себя накручиваю или это реально может быть в столь короткий срок?
Инфекционист
ОРВИ. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, здравствуйте, сегодня до сих пор насморк, не проходит
Что это может быть?
Инфекционист
У вас ОРВИ поэтому и насморк и боль в конечности. Необходимо начать прием противовирусного средства капли в нос Гриппферон до 5 раз в день, либо таб циклоферон по 1 табл 4 раза в день. ПЦР тест нужно сдавать на 4 неделе от контакта
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ.
А то что я уже 2 недели после п/а не могу нормально в туалет по большому сходить, чувство, что хочу, но нормально сходить не могу. При этом есть дискомфорт внизу и особо аппетита нет, очень быстро наедаюсь, ем меньше чем раньше.
О чём это говорит с учётом того, что я описывал выше?
Инфекционист
Это функциональное расстройство кишечника. Необходимо обследовать жкт. Сдать копрограмму, общий анализ крови и мочи, бх крови, пройти фгдс. По результатам если нужно пройти лечение
Клиент
Алексей, к какому врачу обращаться с такой проблемой?
Инфекционист
К гастроэнтерологам
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за консультацию
Но мне кажется, что у меня в паху воспалились лимфоузлы
Я фото приложил
Инфекционист
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, если там увеличены лимфоциты то лечение противовирусное средство, если увеличены лейкоциты, тогда лечение антибиотиком
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, а по фото Вы не можете сказать увеличены или нет?
На ощупь с двух сторон в области бедер размер как фасоли лимфоузлы
Инфекционист
По фото обе половины левая и правая симметричны. В таких случаях необходимо пальпировать. Но в данной ситуации необходимо знать кто вызвал данное увеличение- бактерии или вирусы, чтобы начать лечение. Поэтому необходимо сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Алексей, а такое может быть в покое, без воспаления, то есть как жировая складка?
Инфекционист
Паховый узел воспаляется только при воспалении. При обычном состоянии он не заметен
Клиент
Алексей, то есть у меня имеется воспаление?
Инфекционист
Это может сказать хирург если вас пропальпирует.
Клиент
Алексей, а по фото можно что-то сказать?
Инфекционист
По фото симметричные обе половины