Консервативные обязательны к выполнению, иначе запоры после отмены медикаментов вернутся.
Лечение запора :
1.Коррекция пищевых привычек и формирование образа жизни именно для всей семьи. То есть, если ребенку необходимо обогащать рацион фруктами/ овощами, минимизировать количество сладкого, углеводов, то такой рацион питания должны придерживаться все.
2.Ежедневно должно быть в рационе:
- 5 кулачков фруктов
- 5 кулачков овощей
-3 порции сложных углеводов: злаки, макароны
- 2 порции белковых продуктов: мясо/ рыба/ молоко/ орехи итд
1 порция - это 1 кулачок ребенка
3. В рационе должны быть регулярно слабящие продукты. Давать с утра, на завтрак: манго, чернослив, авокадо, киви, черника, голубика (не вызывают повышенного газообразования, хорошо запускают перистальтику
4. Обязательно массаж живота, можно животом кататься на фитболе. Делать ежедневно гимнастику от запоров: ходить на корточках, ходить на попе по полу, приседания итд. Комплексы разные есть, можете выбрать что больше ребенку понравится.
5. Поведенческая терапия “туалетный тренинг. Что это значит: что нужно приучать ребенка осуществлять дефекацию примерно в одно и тоже время каждый день. Например, после завтра предложить сходить на горшок, не настаивать. Для каждого может быть свое время удобным, поэтому смотрим, когда ребенок сам старается идти на горшок, напоминаем в другие дни. Не предлагаем насильно: иди покакай, сходи покакай, ребенок должен идти по своему желанию.
6. Если клетчатки в рационе не хватает, то можно давать псиллиум. Псиллиум либо давать в чистом виде, запивая каким-либо напитком, либо можно использовать в качестве муки, добавлять в выпечку, хлеб итд
7. Можно пить сульфатно-магниевую воду «Донат магния». Выпивать по 50 мл 1 раз в день. Дегазировать и подогревать не обязательно. Пить в любое время без привязки к еде.
8. Медикаментозная терапия:
Первый шаг — освобождение прямой кишки от каловых масс. Необходимо устранить копростаз до начала поддерживающей
терапии для усиления эффекта лечения. Поэтому сперва мы проводим очистительную терапию при помощи приема больших доз в течение 3–6 дней (максимум 6 дней) препаратов полиэтиленгликоля (ПЭГ) - это форлакс.
Дозировка 1.5г/ кг.
Получается, что ребенок вот эти 3-6 дней, нужно смотреть по ситуации, чтобы понять, какая кратность будет должен принимать 28г форлакса, это 7 пакетиков форлакса по 4г, либо же 2 пакетика 10г и 2 пакетика 4 г. Дозировка 10 грамм также разрешена к приему у детей, она отличается от детской формы только количеством граммов в одном пакетике, поэтому для удобства может применяться 10 гр.
Растворить в 100-150 мл жидкости, выпить за один раз, лучше утром. Если за раз не получается, то можно в два приема.
Стул на очистительной терапии должен быть жидкий, может быть 3-4 раза в день. Вот если стул будет таковым все 3-4 дня, то можно завершит очистительную терапию. Переходить на поддерживающую.
Поддерживающая - это 1 грамм/кг, то есть 19 грамм - это 4.5 пакетика. Также принимать разово. Если на фоне 4.5 пакетиков стул будет слишком жидкий, то убираем 2 грамма, оставляем 4 пакетика в день. Если на 4 пакетиках жидко, то еще 2 грамма убираем. То есть дозу подбираем самостоятельно, чтобы стул будет ежедневный! и сметанообразный! Регулировка шагом - это 2 грамма. Минимальная поддерживающая доза 0.4 г/ кг.
И вот в этом диапазоне корректируем, подбирая эффективную именно для ребенка.
Принимать ее не менее 2 мес. Далее плавная отмена : по 2 грамма в неделю, то есть по пол пакетика убираем до полной отмены. И уже на каждом этапе смотрим, требует ли это коррекции доза, возвращается ли запор или нет.
Обязательно вести дневник дефекаций: указываете дозу выпитую и какой стул/ кратность.