Ребёнок не может сходить в туалет по большому

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, мы на гв.Раньше стул был 2-3 раза в день. Неделю где то стул стал реже по 1 разу в сутки. Теперь он не может покакать уже 3 день, сильно беспокоится, плачет, извивается. Что нам делать?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, однократно можно поставить свечку микролакс
а так, вероятнее всего у вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам

Евгения Ивановна, он очень сильно плачет весь день, не могу успокоить. Аптеки всё закрылись. Если нам вызвать скорую, или стоит подождать?

подгибали ножки? массажировали животик?

Евгения Ивандовна, да весь вечер делаю массаж

а есть слабительное ?

Евгения Ивановна, нет

как вариант поехать на скорой в какой-нибудь стационар, чтобы вам сделали клизму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.