Ребёнок не может сходить в туалет по большому

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, мы на гв.Раньше стул был 2-3 раза в день. Неделю где то стул стал реже по 1 разу в сутки. Теперь он не может покакать уже 3 день, сильно беспокоится, плачет, извивается. Что нам делать?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, однократно можно поставить свечку микролакс
а так, вероятнее всего у вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, он очень сильно плачет весь день, не могу успокоить. Аптеки всё закрылись. Если нам вызвать скорую, или стоит подождать?

подгибали ножки? массажировали животик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивандовна, да весь вечер делаю массаж

а есть слабительное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, нет

как вариант поехать на скорой в какой-нибудь стационар, чтобы вам сделали клизму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.