Ребенок 1.5 месяца пукает и не какает

Ребенок на гв, но даю урсофальк в смеси (10мл 2р в день). До месяца какал несколько раз в день, потом резко стал какать раз в день или два. Сейчас еспоеоят сильные колики, пукает и плачет, несмотря на укропную воду, и нет стула 2 дня. В прошлый раз в такой же ситуации поставили глицериновую свечку, покакал по консистенции как сметана. Вопрос: можно ли ждать, чтобы ребёнок сам покакал и сколько?

Здравствуйте, Татьяна а урсофальк с какой целью даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, у нас желтушка, был билирубин 280, полторы недели назад стал 125, пока продолжаем пить

Татьяна,разовые запоры, не носящие постоянной тенденции могут быть и у грудничков и у детей, получающих смесь.
В качестве экстренной помощи микролакс или глицериновая свечка , но если запоры будут регулярными, возможно подключение дюфалака, это препарат довольно безобидный,в составе лактулоза, которая не всасывается, а действует только в просвете кишечника.
Поговорите с педиатром о переходе с урсофалька на хофитол( им тоже лечат желтушку новорожденных, он провоцирует вывод желчи в кишечник,уровень БЛ падает в крови), при хорошей тенденции к снижению БЛ .Хофитол мягкий растительный желчегонный препарат, который также гастроэнтерологи и педиатры назначают при запорах, т.к. желчь активно участвует в перистальтике и провоцирует дефекацию.
От колик и вздутия эспумизан.( коли крокодил на растительной основе, он без симетикона).
Татьяна, а смесь какую ребенок получает и в каком количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, смесь Нутрилон комфорт, в ней даю урсофальк-10 мл смеси утром и вечером. И поясните пожалуйста после слов об эспумизане-что там без симетикона? Там непонятно)

Нет, эспумизан ,он с симетиконом, либо его , либо для начала коли крокодил можно попробовать, вот он без симетикона.( на основе укропа,мяты,мелиссы,аниса)

Принятый ответ

и нутрилон комфорт хорошо профилактирует запоры, за счет пальмитиновой кислоты и пребиотиков в составе питания, к ней просто нужно привыкание, как и к любой другой смеси. Она у Вас с рождения?

Здравствуйте! Сколько по времени принимаете Урсофальк и с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, урсофальк пьем из-за желтушки. Снизили билирубин с изначальных 280 до 125 мкм( последний результат - полуторанедельной давности), пьем почти месяц уже. На выходных проверим снова, должен был снизиться ещё.

Если ребенок на грудном вскармливании количество стула может быть совершенно разным ( от 5-8 раз в сутки до 1 раза в 2 недели) и все это считается нормой, но, только при условии, что ребенка ничего не беспокоит. Если малыш краснеет, тружиться и плачет, а живот при этом вздут, конечно нужно принимать меры. Причин запора у грудничка множество, чаще это связано с физиологической незрелостью ферментной системы желудочно-кишечного тракта и нервной системы ( наблюдается физиологический спазм сфинктеров прямой кишки), в вашем случае, также возможен запор на фоне приема препарата Урсофальк. Можно попробовать прием препарата Дюфалак, он безопасный и не вызывает привыкание, но в некоторых случаях может усилить газообразование - здесь нужно следить за реакцией ребенка на данный препарат. Периодически можно использовать микроклизмы, например Микролакс, можно чередовать с глицериновыми свечками, но, к этим препаратам прибегать только после того, как испробовали все вспомогательные методы ( массаж животика, гимнастика - поджимание ножек, выкладывание на живот, теплая ванночка и т.д)

Здравствуйте!
Урсофальк меня впечалил.
Кто назначил?
С какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, назначил педиатр. Пьем почти месяц из-за желтушки. Был билирубин 280, полторы недели назад стал 125, поэтому продолжаем. На выходных снова сдадим анализ на билирубин прсмотреть динамику.

Спасибо!
Начните добавлять в каждое кормление по 10 капель эспумизан беби. Используйте свечи глицериновые- они совершенно безобидны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, эспумизан пили, эффекта не было. Сейчас пьем укропную воду, тоже без особой разницы. Как часто можно свечи глицериновые ставить?

Глицериновые безопасны- они не всасываются,не раздражают. Так что 1-2 раза в день можно

Здравствуйте! На ГВ можно ждать до 5-7 суток при условии, что малыша это не беспокоит(колики не в счет). Жидкая сметана- это не запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, но как раз ребёнок очень беспокоится. Плохо спит, тужится и плачет. Это из-за колик все же, запора нет получается?

Да, из- за колик. Для облегчения состояния старайтесь правильно прикладвать(захватывать должен ареолу), после кормления держите столбиком, выкладывайте на живот между кормлениями, сцеживайте "переднее"(капель 20) молоко и сливайте, кормите "задним". В рационе ограничивайте сладости, сдобу, бобовые, грубую клетчатку. Подавайте Энтерокинд, многим помогает. И нужно смирится с тем, что колики беспокоят всех деток до 3-5 месяцев. Постараться нужно не залечить малыша. Можно пользоваться газоотводной трубочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, трубочку сегодня попробовали. Подержали минутки три, эффекта нет. Как вы относитесь к свечка глицериновым? Сегодня будет 3 дня как он не какает, наверное пора ставить?

Добрый день. К свечке нормально. Животик мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, да, живот мягкий и не вздутый. Районный педиатр рекомендует сегодня вечером свечку сделать, так как более трех дней прошло. Сеголня правда колик поменьше беспокоят. Но сон очень прерывистый.

Принятый ответ

Попробуйте переждать сегодня. Тем более малыш в целом ведет себя нормально. На ГВ до 7 суток можно не стимулировать. Возможно малыш все усваивает до конца. Животик мягкий. Не торопитесь стимулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, спасибо!

Здравствуйте, возраст ребёнка?
Если ребёнок беспокоится, уже можно вставить свечу глицелакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, ребенку 1.5 месяца. Его точно очень беспокоят колики, но вот есть ли запор или нет не могу понять. В прошлый раз после глицериновой свечки кал был жидким, может и не стоило её делать, а надо было подождать...не могу разобраться. Однако после свечки и прокака он сутки был спокоен. Сейчас опять началось

Каждый день должен какать, это колики.
В каждое кормление Эспумизан по 10 капель.
Если беспокоится, нужно ставить.
Стул не обязательно будет твёрдым, просто из-за спазма не может покакать.
Сдайте кал на копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, кал на копрограмму сдавали, все более-менее в норме. А как часто можно свечи ставить? Это де тоже нехорошо(?) На спазм очень похоже - но как его снять?

Препараты симетикона (Эспумизан, саб - симплекс, боботик).

Здравствуйте!
Урсофальк назначен верно, хороший препарат для работой с желтушкой.
Желудочно-кишечный тракт развивается до 5-7 месяцев и в этот период могут быть различные проявления (запоры, колики и т.д);
Учитывая, что Вы на ГВ, можно ждать до 5 дней отсутствие стула если нет проблем;
Сейчас по описанию можно предположить, что у Вас колики и вам так же нужно изменить немного свое питание, добавить больше продуктов содержащие клетчатку, увеличить количество воды!

Ребенку начать боботик/эспумизан при возникновении колик.

Сейчас так же можно использовать глицериновые свечи, они безопасны.

Будьте здоровы!

Можно ждать до 5 дней если ребёнка это не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, ребенка как раз очень беспокоят газы. Тужится, пукает, плачет, засыпает и тут же просыпается от газов. При этом ранее пили Эспумизан, а сейчас пьем укропную воду (от эспумизана эффекта особого не было). Газы все равно очень сильные даже на фоне приёма.