Сыпь на теле на третий день температуры
18 лет. 1 день- насморк, температура 38,5 мышечная боль. Врач- лечение орви, обильное питье. 2 день температура 36,8-37,3. 3день - сыпь, легкий зуд, температура 38,5, приезд скорой- характер сыпи не знают, на всякий случай дать антигистаминное. Приняли цетрин. На 4 день сыпь не прошла.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. На каком месте сыпь появилась впервые?
Ольга, добрый день, на теле - ребра, ягодицы, меньше на руках, на стопах и ладошках сыпи нет
Можно попросить Вас прикрепить фото сыпи крупным планом и при хорошем освещении? Прикреплённое фото низкого качества, рассмотреть сыпь не возможно вблизи. но по характеру для какого-то конкретного инфекционного заболевания (корь, ветрянка и т.п.) не характерная. Как общее самочувствие?
Ольга, по жалобам - недомогание, слабость, температура сегодня 37,3. Горло красное, без налета. Высыпания преимущественно от плеч, шея лицо чистые, на руках единичные, на ногах до колена.
Может быть подскажете какие анализы можно сдать? Чтоб определить характер высыпаний
При надавливании сыпь исчезает?
Ольга, нет, и не меняется окраска при надавливании
Сыпь геморрагическая (кровоизлияния в кожу), необходимо обратиться сегодня же к приёмное отделение инфекционной больницы или вызвать "Скорую", такая сыпь может быть признаком менингококковой инфекции - это заразное и очень опасное инфекционное заболевание. Другая возможная причина - геморрагический васкулит (воспаление сосудов) на фоне болезни.
Ольга, спасибо, вызову скорую, дома маленький ребёнок- 2 года, ему что то нужно?
Пока нет, если у старшего подтвердится менингококк, то потребуется профилактика антибиотиками (но на Вас эпидемиологи и так выйдут).
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь геморрагическая необходимо немедленно обратиться в приемное отделение для исключения менингита. При подтверждении диагноза менингита всей вашей семье необходимо для профилактики принять по 1 табл Ципрофлоксацина 500.
Алексей, спасибо, положили в инфекционное, сделали рентген лёгких- все чисто. Положили в палату с людьми с восполнением лёгких. Капельница преднизолона. Температура 38. Кровь не берут, говорят врач сам знает что лучше. Звонки в страховую - там дают только общие номера телефонов, стол справок, оттуда тоже посылают. Я больше не знаю куда обратиться
Должны взять кровь из вены, если нужно сделают спинномозговую пункцию и точно поставят диагноз. Но вы должны подождать, пусть врачи обследуют. Лучше приобретите Ципрофлоксацин для профилактики
Алексей, хорошо спасибо. Ему поставили грипп, орви
Разве может быть при гриппе такая сыпь? И четвёртый день температура?
При гриппе очень часто развивается менингококковая сыпь, менингит.
Алексей, можете пожалуйста подсказать какой прогноз?
Ведь вряд ли Преднизолон ему поможет...
Очень хорошо что ребёнок в стационаре, под присмотром грамотных специалистов. Менингит очень хорошо лечиться, поэтому не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь геморрагическая. Так может появляться геморрагический васкулит. Надо сдать общий анализ крови, биохимию крови, СР белок и кровь на гемостаз.
По результатам определить тактику.
Нина, спасибо, положили в инфекционное, сделали рентген лёгких- все чисто. Положили в палату с людьми с восполнением лёгких. Капельница преднизолона. Температура 38. Кровь не берут, говорят врач сам знает что лучше. Звонки в страховую - там дают только общие номера телефонов, стол справок, оттуда тоже посылают. Я больше не знаю куда обратиться.
Обратитесь к заведующей отделением или напрямую к главному врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию сыпь сосудистая, может быть при менингококковой инфекции, а может быть и не при инфекции, например, при васкулитах и системных заболеваниях соединительной ткани
Есть какие-то анализу может?
Ирина, к сожалению сами не успели сдать кровь, а в больнице не берут. Говорят что лучше знают, что нужно
Жаль, температура сейчас какая?
Ирина, все 4 дня скачет с 37-38,5
На данный момент 37,5
Жаропонижающее пили 1 раз, в остальное время спадает сама. После того как попьет, температура спадает
Какая динамика сыпи? Больше ничего нет из симптомов?
Ирина, сыпь преимущественно от плеч, меньше руки, ребра больше, до колен.
Был насморк, сейчас нос дышит. Горло рыхлое, красное, без налёта. Глаза- белки без красноты, светобоязни нет. Хронических заболеваний нет, не аллергики. На природе не были, клещи не кусали. Кашля нет, чихания нет.
Сыпь чешется в местах где потеет
Поняла, тогда 2 варианта или инфекция (как вариант менингококцемия, может быть и без менингита) или системные заболевания соединительной ткани как вариант