Назонекс и отривин ?
Добрый день ! Я сижу на сосудосуживающих каплях много лет. Вчера была у Лора, мне он мне сказал что надо срочно бросать из капать. И выписал назонекс. Но ночью у меня заложило нос, так как с непривычки он без капель. Я все таки покапала отривин. Вот можно ли пока в первое время сочетать отривин и назонекс в умеренных дозах ?
Здравствуйте
Конечно можно постепенно уходить от сосудосуживающих
Например: Отривин по 2 впрыск 1 раз в день, неск дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, потом можно перейти на детские препараты в спрее они содержат действующее вещество в меньшей концентрации и также на уменьшение… и остаться полностью на Назонексе, но его нужно применять длительно 2-3 мес под контролем осмотра слизистой носа
Марина, а что сначала брызнуть отривин по 1 дозе и сразу назонекс ?
Назонекс через какое то время хоть. Либо на ночь
Принятый ответ
Но вы обязательно должны полностью отказаться от сосудосуживающих
Здравствуйте, да первое время используйте отривин перед назонексом. Назонекс необходимо использовать в чистый нос, так как это препарат накопительного действия и должен накопиться в слизистой. Используйте минимум 3-6 месяцев, постепенно уменьшаться количество отривина. Желательно сдать общий анализ крови (эозинофилы), кровь на фадиатоп, ркт пазух носа и осмотр носоглотки эндоскопом у лор врача для уточнения причины зависимости от капель.
Анна, я вот сначала назонексом сделала дозу. Нос конечно же не дышит. Я когда после назонекса могу брызнуть отривином ?
Можете брызгать оба спрея вместе первое время, конечно можно и сейчас брызнуть
Здравствуйте. В течение короткого времени постепенно снижайте дозу Отривина, кратность применения. Конечно совючетать можно. Также можете использовать например Називин в детской дозировке. Нужно время пока назонекс начнет действовать.
Здраствуйте , да сочетать можно но желательно несколько дней , назонекс применяйте первые недели по 2 дозы 2 раза в день
, он начинает действовать не сразу , а в течении недели
Так что пока первую неделю минимальное количество сосудосуживающих капель пока используйте
Здравствуйте.
Да сочетать можно , но вам лучше перейти хотя на сосудосуживающие в детской дозировке или же на солевые растворы , например Аквалор .
Назонекс препарат накопительного действия , начинает работать на 7-8 день пользования .