Консультация гематолога /

Повышенный гемоглобин — вопрос №1345733

Добрый день! Прошу помочь разобраться в причинах повышенного гемоглобина.
Раньше занимался спортом на достаточно серьёзном уровне ( тяжелая атлетика) . Более 10 лет назад переболел трахеобронхитом, и с тех пор начались недомогания в виде сонливости, некачественного сна, повышенной усталости по сравнению с тем что было раньше, неврозоподобные состояниям тд. Также частенько бывает красноиа ладоней и щёк лица. Бывает иногда зуд после принятия душа и с утра после пробуждения, особенно если был плохой сон. На протяжении всего это времени повышен гемоглобин всегда в пределах 170-185 .
По ходу наблюдения у гематолога сдавал анализы на мутации (jak, calr, mpl) - все отрицательно, эритропоэтин- в норме, селезёнка и печень в норме, также сдавал анализ на иммунофенотипирование.
По итогам всего наблюдения, был поставлен диагноз вторичный эритроцитоз. Из лечения было назначено обильное питьё и все.
Анализы и УЗИ прилагаю.

Возраст: 29

Гематолог
Дмитрий, здравствуйте. К лечению целесообразно добавить тромбоасс 100 мг, если проблем с желудком нет и непереносимости ацетилсалициловой кислоты; а при уровне гематокрита более 50% целесообразно проведение гемоэксфузий (кровопускание) - при любой причине это, вероятнее всего, улучшит самочувствие.
JAK2 сдавали какой? V617F или в 12 экзоне? Или оба? (Не вижу его в прикреплённых, возможно, ещё недогрузились.)
Эритропоэтин нормальный - это какой?
Делали ли гистологическое исследование костного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте, эритропоэтин был 7,4 , эритроцитоферез делал 2 раза по 3 сеанса, в плане снижения гемоглобина не особо помогало. На исследование костного мозга направления мне не давали, анализ на jak2 прикреплю

Клиент
Елизавета, анализ прикрепил
Клиент
Елизавета, что посоветуете дальше делать?
Гематолог
Дмитрий, причины для вторичного эритроцитоза у Вас есть; например, заболевания органов дыхания. Но смущает меня эритропоэтин. Он нормальный. И он ближе к нижней границе нормы. При вторичном обычно повышенный.
Поэтому предложила бы проверить ещё анализ на мутацию JAK2 в 12 экзоне (она более редкая, но при необнаружении JAK2 V617F имеет смысл смотреть её) и гистологическое исследование костного мозга, для исключения/подтверждения миелопролиферативного заболевания (истинной полицитемии).
Клиент
Елизавета, нужно сдавать количественный или качественный анализ?
Гематолог
Дмитрий, в рекомендациях озвучено, что надо проверить наличие мутации (качественный), а при выявлении желателен количественный. Однако на тактику действий количество его не то чтоб очень в данный момент влияет. Поэтому сначала совершенно приемлем качественный.
Клиент
Елизавета, спасибо
Гематолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Чтобы полностью исключить заболевание крови, желательно еще сделать трепанобиопсию и сдать анализ на мутацию JAK-2 в 12 экзоне.
Но в вашем случае все же более вероятен вторичный эритроцитоз, так как и повышенные физические нагрузки, и заболевания респираторного тракта часто приводят к эритроцитозу.
Дополнительно хотела бы уточнить, сейчас Вы не курите, проживаете не в горной местности, хронических заболеваний, лишнего веса не имеете? Лекарственные препараты на постоянной основе не применяете?
Вторичный эритроцитоз - это обычно компенсаторная реакция организма, которая требует лечения только в том случае, если снижает качество жизни: есть соответствующие жалобы - краснота, зуд скорее связаны с этим состоянием, а вот неврозоподобные состояния, нарушения сна, усталость - не обязательно.
То есть, лечение при вторичном эритроцитозе зависит не от цифр в анализах, а от самочувствия: нужно делать кровопускания до облегчения состояния, а не до определенных цифр (чтобы не допустить дефицит железа, который может приводить к повышенной утомляемости и слабости); лечить основные заболевания, которые могут приводить к эритроцитозу. Необходимость приема препаратов ацетилсалициловой кислоты при вторичном эритроцитозе неоднозначна. Если будет на этом фоне положительная динамика, то можно принимать тромбоАСС по 100 мг ежедневно после ужина. Обильное питье само собой.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, ну сейчас большие физические нагрузки на организм не даю, больше как физкультура, по состоянию неоднозначно, бывают дни когда вполне нормально чувствую себя, бывает когда не очень, какая то тяжесть, головная боль в затылке бывает, особенно после долгого сна, также бывает заложенность носа особенно в горизонтальном положении, сухость слизистой носа плюс ко всему, лишний вес возможно имею, вешу 107 кг при росте 186 , телосложение спортивное, проживаю не в горной местности, не курю.
Клиент
Диляра, лекарственные препараты на постоянной основе не применяю, иногда курсом пропиваю милдронат и мексидол
Клиент
Диляра, тромбоасс принимал, но мне кажется никаких изменений в состоянии при его употреблении не обнаружил у себя. Также имеется повышенный билирубин, анализы приложил
Гематолог, Терапевт
Заложенность носа - это еще один фактор, который может приводить к гипоксии и компенсаторному повышению эритроцитов. Все эти факторы в совокупности, скорее всего, и являются причиной эритроцитоза (при таком телосложении обычно гемоглобин тоже бывает выше).
От головных болей тромбоасс тоже может помогать, ну и кровопускания в стационарных условиях тоже стоит попробовать.
Но по поводу заложенности носа и сухости слизистой обязательно проконсультируйтесь с ЛОР-врачом, это тоже может быть причиной головных болей.
Билирубин может повышаться при застое желчи либо при синдроме Жильбера, вам нужно сдать билирубин общий, прямой, непрямой, сделать УЗИ органов брюшной полости и по результатам этих анализов решать вопрос о необходимости генетического исследования на синдром Жильбера.
А какой из общих анализов крови более свежий? Даты не указаны.
Клиент
Диляра, анализы которые я приложил сделаны с разницей в 2 недели, за исключением иммунофенотипирования, там есть и биохимия с билирубином, УЗИ брюшной полости тоже приложил, 2 раза по 3 сеанса делал эритроцитоферез, эффекта по своему самочувствию особого не почувствовал честно говоря .
Гематолог, Терапевт
Возможно, ваши жалобы не связаны с эритроцитозом.
Если на фоне снижения гемоглобина жалобы на нарушение сна и неврозопобные состояния остаются, стоит проконсультироваться у психотерапевта, если вдруг будут назначены антидепрессанты (СИОЗС), они имеют положительное влияние и на зуд.
Клиент
Диляра, в том то и дело что гемоглобин не снижается особо даже после эритроцитоза, на несколько единиц буквально ниже становится, например был гемоглобин 182, после сеансов эритроцитоза спустя неделю сдал анализ - 177, потом через пару недель опять 180-182 было, не помню точно уже. Помимо всего это ещё имеется скованность в теле, мышцах, особенно с утра после сна, иногда, но не часто, бывает также боль в суставах при двигательной активности. Честно говоря не знаю уже с чего опять начинать, что смотреть и к кому идти в первую очередь.
Гематолог, Терапевт
Вместо эритроцитафереза можно попробовать обычные кровопускания (гемоэксфузии), либо сделать больше сеансов эритроцитафереза.
Хотя если Вы не отмечете совсем никакой положительной динамики в ходе лечения, вероятно, жалобы ваши не связаны с эритроцитозом (при вторичном эритроцитозе обычно и не бывает жалоб).
Попробуйте сдать анализы на СРБ, РФ.
Клиент
Диляра, спасибо за Ваши ответы, ещё подскажите, имеет ли смысл дальше очно наблюдаться у гематолога?
Гематолог, Терапевт
Да, вторичный эритроцитоз у вас есть, наблюдение у гематолога в целом желательно, не обязательно очно.
Клиент
Диляра, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, данных за заболевание крови у вас нет
Приложенный вами анализ крови в норме
Для спортсменов характерен вторичный эритроцитоз, также вам необходимо исключить синдром Жильбера - это наследственное нарушение обмена билирубина и для этой патологии тоже характерен эритроцитоз (потому что при разрушении старых эритроцитов образуется билирубин)

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
При отсутствии противопоказаний вы можете сдавать кровь как донор 1-2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам за ответ!