Консультация педиатра /

Анализ крови. Повышен гемоглобин у ребенка — вопрос №1877146

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ОАК. Ребенок 6 лет, жидкости пьет много, тк у него не сахарный (нефрогенный диабет). Почему повышен гемоглобин и гематокрит? А также СОЭ.. Пока попаду к врачу очень переживаю. Кровь брали не натощак, а через 3 часа после легкого завтрака. Может быть погрешность из за этого?? В целом мы Обследуемся насчет очень длительного кашля и постназального затека. Врач подозревал анемию, направил на ОАК и ретикулоциты. Также две недели назад были обнаружены острицы. Могут ли такую картину крови давать острицы? Лечения глистов пока не проводили. Сдали анализы на паразитов, ждем результат и консультации инфекциониста .

Возраст: 40

Педиатр
Доброй ночи
По ОАК острого воспаления нет.
Повышение гемоглобина и гемотокрита говорит о гемоконцентрация, возможно ребёнок не пил воду перед сдачей анализа, поэтому кровь была концентрированная. Питьевой режим 40 мл/кг.
Есть снижение цветового показателям, поэтому сдать биохимию крови - ферритин, сывороточное железо.
Острицы были обнаружены в Кале, видели?
Почему терапию сразу не начали?
Клиент
Дарья Игоревна, ферритин сдавали- 39. Цветовой показатель уже год стабильно занижен примерно одна и та же цифра. Насчет воды - он пьет очень много. У него почечный диабет. До 5 литров в сутки воды. Куда еще больше. Поэтому для меня странно, почему кровь такая. Насчет глистов - был однократный зуд в анальном отверстии. Я сама вытащила у него острицу. Больше не беспокоило ничего, ждали с отпуска доктора.

Педиатр
Нужно сразу было начинать Немозол 400 мг однократно с повтором через 14 дней.
Да, паразиты могут давать гемоконцентрацию.
Клиент
Дарья Игоревна, можно еще вопрос. Сдали еще анализ на микоплазму пневмонии. G не обнаружено, а M позитив. Это что значит??
Педиатр
IgM говорят об остроте заболевания. У ребёнка есть какие нибудь проявления болезни?
Кашель какой?
Клиент
Дарья Игоревна, кашель отрывистый, чаще влажный. Говорит в горле что то мешает (я так понимаю слизь) и не возможно ни сглотнуть ни выплюнуть. Хрюкает часто носом. Но соплей как таковых нет. Это наверное в носоглотке все.
Педиатр
Кашель на фоне постразального затека, поэтому очень важно промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще.
Рентген легких не делали?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, врач прослушивал, сказал нет необходимости делать рентген…
Педиатр
Выполните рентген, лучше даже кт. Для исключения пневмонии при таком длительном кашле.
И продолжаем промывать постоянно.
Кал на паразитов еще не готов?
Клиент
Дарья Игоревна, мы сдали кровь на токсоплазму, аскариды и лямблии. Острицу, как я написала, сама видела у него. На токсоплазму прикреплю сейчас. Остальное не готово еще
Клиент
Дарья Игоревна, промывать как именно? Методом перемещения ( у меня Бэби вак) или просто в каждую ноздрю брызгать?
Педиатр
Кровь не информативна.
Кал вы не сдавали?
Если вы видели острицу глазами, почему врач сразу не назначила терапию.
Больше ребёнка зуд не беспокоил?
Клиент
Дарья Игоревна, кал не сдавали. Как это не информативна кровь??? зав отделением инфекционным назначила нам… после того как нашла острицу, обратилась к врачу, она сказала сдать анализы, чтобы понимать с чем мы имеем дело, тк помимо остриц может быть целая компания. Лечение будет исходить из полученных результатов. Так объяснили мне
Клиент
Дарья Игоревна, больше зуд не беспокоил. Скажите, пожалуйста, как промывать , методом перемещения или просто в каждую ноздрю спрей?
Клиент
Дарья Игоревна, сдавали кал на яйца глистов и он был отрицательным. Через два дня вытащили острицу
Педиатр
Кал сдаться методом парасепт (трехратно) и соскоб ра энтеробиоз.
Кровь на паразитов, что вы сдавали, антитела?
Если видели острицу глазами, уже надо было начинать лечение.
Нос промывать из шприца тонкой струйкой медленно/тихо заливат в каждую ноздрю не менее 2,5-3 мл, в течении дня как можно чаще.
Педиатр
Кровь действительно он информативна. Пусть Заведующая почитает рекомендации!
Анализ крови достаточно сдать только на эхинококка(только он не попадает в кал). Все остальное по калу методом Прасепт и соскоб на энтеробиоз все ясно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое Вам!
Педиатр
Здравствуйте!

Ускорение СОЭ можно быть на фоне паразитарной инфекции. Гемоконцентрация крови может быть и как погрешность после завтрака, и также на паразитов.

Если глистная инвазия подтверждена, то лечение ее обязательно нужно проводить.
Так, при наличии у ребенка данной инфекции, проводится дегельминтизация всех членов семьи, включая животных при их наличии. Используемые препараты - Пирантел или немозол.
Повтор терапии через 2 недели после первой.

Будьте здоровы!?
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Может ли быть такая кровь признаком сильной анемии? У него цветовой показатель низкий уже очень долгое время
Педиатр
Цветовой показатель может быть особенностью у ребенка.
Эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин не понижены, значит, анемии нет.
Педиатр
Здравствуйте! Признаков анемии и латентного железодефицита нет.

Гемоглобин в норме до 140, гематокрит до 40, так что они не повышены.

Лейкоцитоза нет, анализ крови без воспалительных изменений.
Соэ в норме до 15.

Конечно, после завтрака показатели могут быть чуть завышены.
Клиент
Алина Александровна, у него цветовой показатель понижен уже очень долгое время .. это о чем говорит?
Педиатр
Этот показатель не ориентир, так как эритроцитарные индексы в норме, железодефицит не подозреваем.